пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2004

Скромное обаяние жуликов

Попали так попали

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

В неприятную историю попали певцы, танцоры, музыканты трех популярных ансамблей из Ярославля и области. Вот как, со слов одного из пострадавших – назовем его Иваном Ивановичем, – выглядит одна из версий происшедшего.

Телефонный звонок из Москвы. У турфирмы «Алесс гут» (что в переводе с немецкого означает «все хорошо») предложение: с 21 по 27 июля выступить в концертах дней российской музыки на Кипре. Условия: дорога, гостиница, трехразовое питание за счет дирекции программы. За участниками же сущие пустяки: оформление выездных документов, 54 евро с человека, плюс пять безгонорарных выступлений в залах гостиниц проживания.

– А можно вопрос? – слегка заволновались ярославцы. – Как вы про наши ансамбли узнали?

– У нас два источника, – как по-писаному разъяснила менеджер туркомпании, – Министерство культуры и Интернет.

– Ну хорошо, – немного успокоившись, сказали наши. – Ответ дадим через пару дней, устраивает?

Зная себе цену, служители муз бросаться с распростертыми объятиями навстречу фирме даже с таким ободряющим названием не стали. Взяли «тактическую» паузу, кое-где навели кое-какие справки – договор все же решили заключать. На бланке официального приглашения как-никак стояла подпись директора программы Геннадиоса Христаса, в договоре-заявке значились номер лицензии ООО «Алесс гут», ее адрес в Москве и банковские реквизиты (генеральный директор В. А. Назаров).

Форму договора похвалил юрист: «Грамотно составлено». Да и 54 евро, подумали артисты, не ахти какие деньги, дескать, где это видано, чтобы жулики (чем черт не шутит) напрягались за гроши?

В офисе туркомпании недалеко от Чистых прудов не было, как в «нехорошей квартире» у Булгакова в «Мастере и Маргарите», жарко натопленного камина, не висели на оленьих рогах береты с орлиными перьями, а сотрудница фирмы своим благопристойным обликом и внятной речью ничуть не напоминала булгаковскую горничную в золотых туфлях.

Самую черствую душу были способны размягчить ее разъяснения насчет того, что фирма у них молодая, что дни музыки – ее проба пера, и все предпринято исключительно из любви к искусству. А если вы спросите, почему в программе нет москвичей, то мы ответим: хотим показать на Кипре настоящую российскую музыкальную глубинку.

– И правильно делаете, – радостно поддакнули ярославцы и подписали договор, а в условленное время собрали для представления в консульство выездные документы, включая две фотографии, репертуар и денежки – те самые 54 евро с носа.

В день вылета в залах ожидания аэропорта Домодедово яблоку негде было упасть: съехались больше сорока ансамблей (среди них несколько детских) со всей России, от Южно-Сахалинска и Хабаровска до Архангельска. Только вот с авиабилетами вышел полный конфуз: не оказалось никаких билетов, их будто бы даже никто и не заказывал. Предъявить претензии было некому.

Глава компании скрылся. Сотрудница фирмы пыталась всех убедить, что и сама она ничего понять не может. Ее отвезли в отделение милиции и, допросив, отпустили домой под подписку о невыезде.

Только тогда наших земляков осенило, что насчет места развязки авантюрного сюжета с загадочным исчезновением под занавес главного героя гадать не приходится: им рано или поздно станет суд. Ибо их самым бессовестным образом кинули.

От редакции. Удивляет, с какой циничной бесцеремонностью фирма под названием «Все хорошо» «прокатила» и бросила на произвол судьбы тысячу человек, в том числе и детей. В Москве их никто не ждал. Теперь они, ночуя где придется, ломают голову, как им домой вернуться. Ярославцам, конечно, сделать это было куда проще, чем остальным. Пока что мы не можем назвать ансамбли, о которых идет речь, не только по этическим, но и юридическим соображениям. В Москве заведено уголовное дело, идет следствие. Что решит суд, мы нашим читателям сообщим.

Читайте также
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 19.12.2012 И станцевали на снегу лезгинкуТрудное абхазское слово «ворыртын» означает «вихрь» и, наверное, лучше всего передаёт, чем славятся во всём мире танцы народов
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 15.02.2012 Почему не строится дачный домик? В редакцию пришло письмо от нашей давней читательницы, жительницы Ярославля Анастасии Николаевны Анненковой: «Здравствуйте, уважаемые журналисты!
  • 22.01.2008 Где продаётся итальянский шкаф?«Итальянское дерево, чешские витражи, немецкие комплектующие! – соловьём разливалась менеджер мебельного салона перед покупателем, гражданином Дмитрием
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новый самолёт взлетелВ понедельник, 19 мая, самолёт Sukhoi Superjet 100, оснащённый двигателями SaM146, совершил свой первый
  • Заводу «Никомед» дан старт Ярославль в ближайшие три года станет одним из главных центров России по производству фармацевтической
  • Сырки из Большого Села Творожные сырки выпустил Большесельский молочный завод, на котором прежде умели делать только пастеризованное