пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2004

Экология в содружестве с экономикой

из первых рук

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Ярославская табачная фабрика ЗАО «Балканская звезда» сегодня по праву является одним из ведущих предприятий региона. Сохранив независимость от транснациональных табачных корпораций, компания занимает лидирующие позиции среди предприятий табачной промышленности со 100-процентным российским капиталом.

ЗАО «Балканская звезда» занимает пятое место на российском рынке по продажам сигарет. Фабрика ежегодно получает престижнейшие российские награды за стабильные экономические показатели, ее оборот превышает 150 млн. долларов в год, средняя зарплата на предприятии одна из самых высоких в области. Доля налоговых платежей ЗАО «Балканская звезда» составляет около 10 процентов бюджета Ярославской области.

Все это стало возможным благодаря грамотной политике менеджмента компании, направленной на техническое перевооружение производ-ства. Сегодня фабрика оснащена самым современным оборудованием ведущих мировых производителей (Hauni, Sasib, GD, ITM, Filtrona) и может выпускать продукцию любого класса, включая класс «премиум». В обновление технологий «Балканская звезда» инвестировала собственные средства. Объем финансовых вложений составляет около 100 млн. долларов. Фабрика стала первым российским производителем табачных изделий, получившим международный сертификат качества «ИСО-9001».

В соответствии с планом перспективного развития предприятия ЗАО «Балкан-ская звезда» намерено постро-ить газовую котельную. Она будет вырабатывать пар, который используется в технологическом процессе. Помимо достижения экономического эффекта, руководство предприятия проведет масштабные природоохранные мероприятия, чтобы сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Идея построить собственную котельную для технологических нужд актуальна для любого современного развивающегося предприятия мира. Если за границей эта практика распространена повсеместно, то в нашей стране такие проекты реализуют ведущие компании. В Ярославле пионером в этом деле является ОАО «Техуглерод». В России с каждым годом растет число предприятий, которые принимают решение выйти из энергетической зависимости от РАО «ЕЭС России» и строят собственные современные газовые котельные. Компании, как правило, не экономят и устанавливают новейшее импортное энергетическое оборудование. В итоге предприятие получает стабильный источник теплоснабжения, при этом сразу решает две задачи: получает экономию из-за более низкой себестоимости выработки тепла по сравнению с энергетиками, а также качественный продукт в виде пара, который используется в технологическом процессе.

Одновременно компания проводит серию широкомасштабных природоохранных мероприятий, снижая количество вредных выбросов в атмосферу. И вряд ли необходимо объяснять, что современное импортное энергетическое оборудование отвечает всем самым строгим отечественным экологическим требованиям (по уровню шума, по количеству выбросов и т.д.) и не идет в сравнение с устаревающей технологией наших ТЭЦ.

Решение построить на табачной фабрике собственную газовую котельную родилось в рамках программы по повышению эффективности производства и снижению производственных затрат. Энерго и ресурсосбережению здесь уделяют повышенное внимание. Иначе нельзя: у хорошего хозяина и копейка рубль бережет. Собственный пар будет обходиться предприятию значительно дешевле, чем получаемый с ТЭЦ. Пока фабрика получает пар от ТЭЦ-1 по трубам длиной более одного километра, поэтому велики потери пара, что в конечном итоге приводит к его завышенному потреблению. Выработка пара на месте позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и улучшит экономику предприятия. Логика проста: «Балканская звезда» за счет экономии ресурсов может позволить себе снизить себе-стоимость и повысить качество продукции, тем самым повышая ее конкурентоспособность на рынке.

Новая газовая котельная станет одним из цехов табачной фабрики. В ней будет установлено самое современное импортное оборудование ведущих фирм-производителей. Предприятие установит в котельной два паровых котла компании Loos Universal с горелками фирмы Weishaupt, что обеспечит пониженные выбросы в атмосферу и низкий уровень шума при работе. Аналогичные горелки устанавливают не только на предприятиях, но даже на котельных в жилых домах, что подтверждает их минимальное воздействие на окружающую среду.

Техническое сопровождение проектирования, комплектации, монтажа и пусконаладочных работ взяла на себя ведущая российская теплоэнергетическая компания «МПНУ «Энерготехмонтаж», технологии которой позволяют еще на 20 процентов снизить выбросы в атмосферу.

ЗАО «Балканская звезда» после строительства газовой котельной намерено вписаться в уже установленные для предприятия предельные нормативы выбросов и уровни шума, по возможности даже сократив негативное воздействие на окружающую среду. Для этого, помимо приобретения самого современного импортного энергетического оборудования и необходимых фильтров, фабрика собирается вывести с территории предприятия весь парк грузового автотранспорта, а также ликвидировать мойку, открытую и закрытую стоянки машин.

Предприятие также намерено заменить два действующих дизельных погрузчика на современные импортные аналоги с католитической очисткой от оксидов азота и оксида углерода. При выводе автотранспорта и замены погрузчиков будет ликвидирована значительная часть выбросов загрязняющих веществ в приземный слой атмосферы, что значительно важнее, чем адекватный выброс тех же веществ, организованный через дымовую трубу высотой 30 метров. В районе напряженного перекрестка это важно, ведь сегодня, по данным природоохранных служб, большая часть загрязнения воздуха идет именно от автомобилей.

Одновременно компания намерена дополнительно к существующим установить 10 карманных эжекторных фильтров вместо рукавных циклон-фильтров, что приведет к снижению выбросов табачной пыли на 15 процентов.

Сегодня технологии энергоресурсосбережения и грамотная природоохранная политика являются одним из факторов повышения эффективности производства и способствуют успеху компании на рынке. Среди ярославских предприятий ЗАО «Балканская звезда» является лидером по внедрению современных энергоэффективных технологий и проведению масштабных меро-приятий по охране окружающей среды.

За дополнительной информацией о строительстве котельной на территории фабрики ярославцы могут обратиться по адресу: ул. Республиканская, д. 42, тел. 73-16-56.

Читайте также
  • 28.12.2012 Больше гигакалорий детишкам и культуреС угля на газ перевели котельную, которая в деревне Ермаково в Любимском районе отапливает Дом культуры и детский сад.
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 05.10.2012 Стройка началась. Пуск – через год Вчера в Угличе был заложен камень в фундамент новой котельной в микрорайоне Солнечный.
  • 25.09.2012 Школа в Коптеве ждёт тепла Будет ли с наступлением холодов теплее в сельской Коптевской школе Мышкинского района, где учатся 80 юных жителей не только этой и близлежащих деревен
  • 04.01.2002 Если в кране нет воды Наверное, многим россиянам согрели душу сообщения о подписании премьером М. Касьяновым новой программы реформирования ЖКХ. И привели народ в восторженное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Стратегия – дело царскоеВечером в понедельник члены координационного совета по разработке Стратегии социально­экономического
  • Пришло время жить в кредит Более двух с половиной лет в Ярославле работает филиал акционерного коммерческого банка «Московский
  • Я бы в дворники пошел... «...Детские мечты редко сбываются. Хочешь стать дворником, а становишься академиком. Хочешь вставать