пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Что строит «Спектр»

Завтра – День строителя. В канун профессионального праздника мы попросили директора по строительству группы компаний «Спектр» Сергея СМОЛЕНСКОГО, депутата муниципалитета Ярославля, рассказать об этом аспекте деятельности одного из ведущих инвесторов города.

 

– Сергей Леонидович, как идет реализация строительной программы «Спектра»?

– Строительный бизнес «Спектра» развивался постепенно, и на сегодняшний день у нас достаточно большая программа, которая включает в себя строительство жилья, социально-культурных и производственных объектов. В группу компаний «Спектр» входит также институт «Ярославгражданпроект».

Мы выступаем в роли заказчика, то есть готовим инвестиционные проекты и обеспечиваем их финансирование. Для реализации каждого конкретного проекта (строительства заводского цеха или восстановления исторического памятника) привлекаем проектные и строительные организации на конкурсной основе. Мы также контролируем выполнение работ подрядчиками. Наша задача – организация строительного процесса от этапа идеи до сдачи здания.

Эта работа хоть и сложная, но очень увлекательная, потому что приходится много общаться с людьми. Чем больше проблем, тем интереснее создавать объекты, которые приносят не только коммерческое удовлетворение, но и душевное спокойствие: нам не стыдно за то, что мы построили или восстановили. Это без ложной скромности можно сказать и о кафе «Премьера», и о сторожке Успенского собора, и о «Европе»... Это оригинальные объекты, имеющие большое значение для города.

– Вы не боитесь проблем, возникающих при восстановлении памятников истории?

– Чем сложнее архитектурные объекты, тем интереснее ими заниматься. Если посмотреть перечень объектов, которые у нас находятся в производстве, то там три памятника архитектуры (Свободы, 3; Свободы, 5; гостиница «Ярославль»). Да, это центр города, престижные места и достаточно выгодные коммерческие предприятия. Но надо понимать, что любая недвижимость – это ответственность, возникающая автоматически. У памятника есть определенное количество ограничений, например его можно использовать только так и не иначе. Поэтому в Ярославле мало организаций, которые вкладывают свои и привлеченные средства в восстановление памятников.

– Чем вызвана реализация обширной программы производственного строительства?

– Она вытекает из потребностей «Спектра». В состав группы компаний входят лакокрасочные предприятия. Нужно привлекать новые технологии, соответственно следует проводить реконструкцию существующих производственных площадей. В частности, сейчас заканчивается изготовление проектной документации для реконструкции одного из цехов завода «Русские краски», где будет выпускаться новый ассортимент автомобильных эмалей.

Кроме того, для развития лакокрасочного производства «Спектром» была приобретена площадка в 6,5 га на Осташин-ской улице. Там разместится новое предприятие по производству лакокрасочных материалов – завод декоративных красок. Сейчас заканчивается утверждение документации. По соседству идет подготовка к сдаче в эксплуатацию современного складского терминала. Там будет храниться и отгружаться лакокрасочная продукция в комфортных условиях.

– Самый востребованный сектор – строительство жи--лья. До последнего времени «Спектр» им не занимался...

– Жизнь показывает, что раз есть спрос на жилье, то должно быть и предложение. Более того, увеличение цен можно остановить только за счет роста предложения жилья на рынке. Так мы вышли на программу жилищного строительства. На улицах Большой Федоровской и Малой Пролетарской «Спектр» намерен построить по одному многоэтажному дому. Дом на Большой Федоровской находится в стадии оформления разрешения на строительство, а дом на Малой Пролетарской – в стадии проектирования.

– «Спектр» будет заниматься строительством и реконструкцией целых кварталов или точечной застройкой?

– Мы взяли в проработку целый квартал – между проспектом Ленина, улицами Республикан-ской, Фурманова и Пятницкой. Это проблемный квартал, там во многих домах коммунальные квартиры. Сейчас ставится вопрос о расселении ветхого и аварийного жилья. Мы уже расселили более 120 квартир в большом доме по проспекту Ленина, 1/2, предоставив людям нормальное, благоустроенное жилье. Но таких домов в этом квартале не один и не два.

Проект реконструкции квартала проходит последние согласования. У нас есть предложения, как комплексно, взвешенно организовать пешеходное и транспортное движение, расположить жилье, детские сады, школы. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта квартала. Жильцы реагируют по-разному – кто-то выказывает недовольство, а кто-то выдвигает разумные, реальные предложения. Но в любом случае мы идем через тернии если не к звездам, то к нормальному пониманию застройки города.

– Часто жители Ярославля выказывают опасения в связи с приходом инвесторов в сферу недвижимости, дескать, все скупят...

– Право собственности на объект является промежуточным этапом для инвестора. Он вкладывает деньги в реконструкцию объекта для того, чтобы тот приобрел определенное функциональное назначение и, как следствие, увеличил свою стоимость. В дальнейшем часть здания продается для коммерческого использования, а часть оставляют для реализации собственных программ. Вот, к примеру, в ближайшее время начнутся работы на «башне» автовокзала, приобретенной нами на аукционе. Готов проект, привлечены соинвесторы: ведь кроме салона «Спектр-Авто», который разместится на первом этаже, в здании будут располагаться магазины, другие коммерческие объекты, принадлежащие различным фирмам.

В результате инвестиционной деятельности создаются новые рабочие места для ярославцев и увеличиваются налоговые платежи в бюджет города. Так что инвестор не скупает, а вкладывает деньги в развитие Ярославля. Полученные же от реализации проекта средства вкладываются инвестором в следующие объекты.

– Какие у вас есть перспективные планы по развитию не только центра, но и других районов Ярославля в рамках подготовки к тысячелетию города?

– Возглавляющий ИПГ «Спектр» Яков Семенович Якушев второй раз избран жителями Заволжского района Ярославля депутатом Государственной думы области, я с этого года представляю интересы заволжан в муниципалитете города. Нам близки и понятны проблемы этого района. Одна из них – малое число объектов социально-культурного и бытового назначения, спортивных сооружений, так необходимых молодому, развивающемуся району.

Поэтому мы выходим с предложением создать за Тверицким бором оздоровительный центр не только для Заволжья, но и для всего города. Здесь же можно расположить и несколько жилых домов. Они быстрее приносят отдачу, а для того, чтобы решать вопросы социального развития Заволжского района, необходимы немалые средства. Мы одни, конечно, не сможем все сделать – нужно привлечь и городские власти, и, может быть, других частных инвесторов. Сейчас мы в самом начале пути – предложили свое видение мэрии Ярославля, получили реальное одобрение нашего подхода.

– Когда вы строили кафе «Премьера», был сделан проект развития всего Первомайского бульвара. Не собираетесь к нему вернуться?

– Возможно, ведь комплексный подход более правильный. Первомайский бульвар – украшение города и достоин лучшего. Брезентовые пивные палатки в центре Ярославля, на мой взгляд, вчерашний день. Какое же это воспитание подрастающего поколения? Мы же хотим, чтобы кроме пива у человека была возможность чем-то заняться, пойти в бильярд, боулинг, на просмотр фильма. У «Спектра» большие планы, и хотелось бы воплотить в жизнь максимум из того, что мы задумали.

– Каковы перспективы института «Ярославгражданпроект» – ведущей организации по проектированию объектов социального назначения в регионе?

– Мы пытаемся вместе с руководством и специалистами института расшить узкие места. Предстоит дальнейшая автоматизация и компьютеризация процесса проектирования, уменьшение хождения бумажной документации, использование современных инженерных решений. Но могу со всей уверенностью как председатель совета директоров «Ярославгражданпроекта» утверждать, что в институте создаются хорошие проекты и нам есть чем гордиться.

У нас сегодня есть специалисты, работающие на высоком профессиональном уровне, в по-следние 2 – 3 года в институт пришла молодежь, которая достаточно энергична и талантлива, хочет чего-то добиться в жизни. Наличие проектного института в составе группы компаний «Спектр» позволяет нам, во-первых, видеть перспективы развития строительного рынка, во-вторых, иметь специалистов разного профиля, которые могли бы давать профессиональные консультации, и в-третьих, более оперативно решать вопросы, которые возникают у нас в этой сфере.

– Завтра работники строительной отрасли отмечают свой профессиональный праздник...

– Все, что построено на этой планете, сделано силами строителей. Честь им и хвала. Слава богу, что появляется все больше социально значимых объектов, которые радуют глаз, а не типовых коробок. А чем красивее будет вокруг, тем проще нам будет жить и мы спокойнее станем смотреть в будущее. Поэтому всех строителей поздравляю с праздником, желаю творческих успехов, новых начинаний и решения всех поставленных перед вами задач.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Инвестиционно-промышленная группа «Спектр» создана в 1988 году. В состав холдинга входят крупные промышленные и инвестиционные компании Ярославской и соседних областей, представляющие химическую и лесотехническую отрасли, транспорт, строительство и инвестиции в недвижимость, продажу и обслуживание автомобильной техники. Численность работающих – 5800 человек. В рейтинге журнала «Эксперт» занимает 147-е место среди 200 крупнейших компаний России.

Читайте также
  • 15.11.2012 Важнейший объект будет! Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства
  • 31.10.2012 Есть документы, но нет аргументов Областной департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов представил к заседанию правительства Ярославской области проект региональной программы
  • 28.09.2012 «АТРУС» не только кормит, но и строитОн словно сошёл с рекламных проспектов. Пятиэтажные дома-красавцы из красного кирпича, покатые тёмные крыши, пластиковые окна и лоджии. Полное ощущение,
  • 26.09.2012 «Спираль» для движения архитектуры Воскресным днём в Ярославле на Волжской набережной, на покатой, ещё сплошь зелёной лужайке появилось нечто непривычное для парадного облика набережной.
  • 25.09.2012 Объект особой важности К 650-летию готовится посёлок Борисоглебский. Юбилей здесь собираются отметить в будущем году, а уже сегодня определяются основные его объекты –
  • 15.05.2003 Лакомый квартал Как и в любом городе, в Ярославле самыми выгодными для торговли и размещения офисов являются участки и здания в центральной части. Кто будет владеть, застраивать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Самострел В больницу им. Соловьева доставлен сторож ГСК в алкогольном опьянении с огнестрельным проникающим ранением
  • Русский хлеб из Ярославля На мониторе у генерального директора ОАО «Русьхлеб» Александра Зайченко появилась разноцветная
  • Энергетика будет жить теперь по­новому Процесс реорганизации ОАО «Ярэнерго» проходит незаметно для абсолютного большинства потребителей, но