пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Квартплата возрастет в два раза за счет страховки

Поистине неистощимы на выдумку наши чиновники. Обязательное страхование автотранспортных средств изрядно попортило нервы владельцам машин и изъяло немало дензнаков из карманов населения. До сих пор непонятны методики расчетов сумм, которые пришлось выложить автолюбителям. Причем уже после вступления закона в силу стал очевиден целый ряд недоработок, которые препятствуют получению компенсации, а также существенно затрудняют работу ГИБДД. Между тем страховщики уже видят новый лакомый кусок финансового рынка, предлагая в обязательном порядке страховать жилье. С подобной инициативой выступили представители Госстроя РФ.

автор Максим АРТЕМОВ.

 

Логика чиновников проста: нередки случаи, когда жильцы невольно наносят материальный ущерб своим соседям. Чаще всего россияне заливают живущих на нижних этажах. Реже бывают происшествия посерьезнее, такие как пожар, взрыв бытового газа и прочие невзгоды. Массовая покупка жилья и попытки его ремонта, даже с ликвидацией несущих конструкций, порой приводят к тому, что роскошные джакузи новых русских проваливаются этажом ниже на головы удивленных соседей. Все эти риски и предлагается страховать в обязательном порядке. Как считают представители правительства, зачастую с виновника просто невозможно стребовать компенсацию за причиненный ущерб, а страхование в перспективе станет той панацеей, которая поможет пострадавшим восстановить утраченное имущество.

Некоторые трезвомыслящие специалисты страхового рынка, отмечая полезность подобного шага, подчеркивают, что на сегодняшний день введение такого вида страхования – задача для России непосильная. Во-первых, хорошо бы сначала разобраться с ОСАГО и оценить последствия его принятия. Во-вторых, необходимо добиться того, чтобы цена на страховой полис формировалась на реальной основе и вытекала из серьезного исследования рынка, а не бралась, что называется, с потолка. Так, инициаторы принятия этой меры пока лишь предполагают, что стоимость полиса не должна быть выше, чем тариф на квартплату. Заметим, и это сумма немаленькая. Причем она едва ли отражает затраты на ремонт после сравнительно нечастых аварий, которые могут потенциально произойти с вашей недвижимостью.

Во многих российских регионах гражданам не по карману оплачивать даже коммунальные платежи, в результате чего они лишаются квартир. Стоит ли говорить о том, что значительной части населения дополнительное бремя может показаться и вовсе уж непосильным? И тем не менее слишком хорошо известно, что инициативы, связанные с изъятием у наших соотечественников лишних рублей, неизменно получают горячее одобрение правительства и депутатского корпуса, а следовательно, просто обречены на скорейшее принятие. Так что будем готовиться к тому, что скоро нам придется еще некоторую сумму выложить во имя развития страхового бизнеса.

«Утро.ру».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают