пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 августа 2004

Перевернута страница истории электросвязи

технологии

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

10 августа 2004 года состоялось торжественное закрытие последней в областном центре декадно-шаговой АТС.

В последние годы Ярославский филиал ОАО «ЦентрТелеком» проводит планомерную работу по переходу на цифровые технологии. Причем речь идет не только о новейших высокодоходных услугах, но и о сети местной телефонной связи.

АТС-55, расположенная на улице Пионерской, более 30 лет обеспечивала связью 10 тысяч абонентов Северного жилого микрорайона Ярославля. Теперь морально и физически устаревшую технику прошлого века заменила новейшая цифровая станция производства фирмы Alcatel. Используя возможности нового оборудования, связисты наладили видеомост между зданием станции и головным офисом. Сам процесс отключения АТС проходил в режиме on-line. Свидетелями этого исторического момента были два десятка журналистов. Замена отжившей свой срок техники на оборудование нового поколения произошла в плановом порядке, без каких-либо потрясений, как для самих работников, так и для населения. Событие нерядовое, но всплеска отрицательных эмоций у ветеранов электросвязи не вызвало, так как все высвободившиеся сотрудники после курсов переподготовки трудоустроены в компании. А для абонентов важно то, что в результате сложной и кропотливой работы связистам удалось провести переключение абонентов на новую технику без смены нумерации. Это обстоятельство особенно приятно и простым ярославцам, и корпоративным клиентам Ярославского филиала «Центр-Телекома».

Ввод в строй цифровых станций обеспечивает более высокое качество связи, новые дополнительные виды услуг, возможность подключения цифрового номера ISDN, увеличивает скорость доступа в Internet. Закрыта не просто декадно-шаговая АТС, а осталась позади целая эпоха элект-росвязи. Впервые за многие годы в помещениях на Пионерской стало тихо. Станция Alcatel при той же емкости очень миниатюрна и работает бесшумно.

Переход на прогрессивные цифровые технологии затрагивает не только областной центр. Более двух с половиной тысяч телефонных номеров цифровых АТС введено на периферии нашей области, в сельских районах. Это свидетельствует не только о появлении в домах наших земляков телефонов, но и о постоянно проводящейся модернизации действующих телефонных станций. В текущем году подлежит замене изжившее себя оборудование в Ярославле, Ростове, Переславле, Угличе и других сельских районах. Это позволит улучшить качество связи у восемнадцати с половиной тысяч абонентов. На достижение столь масштабных целей в 2004 году планируется направить 480 млн. рублей.

Куда инвестируются такие немалые деньги? За прошедшие полгода в Ярославской области уже появилось 25 тысяч новых номеров. В планах у связистов – завершить 2004 год вводом в Ярославле более 29 тысяч новых телефонных номеров, а по всей области их число превысит 53 тысячи.

Ярославский филиал акционерного общества «ЦентрТелеком» продолжает программу прокладки оптико-волоконных линий связи между об-ласт-ным центром и муниципальными округами. Это в десятки раз увеличивает пропускные способности телекоммуникационных каналов. В настоящий момент идут работы по строительству линий Рыбинск – Пошехонье, Ярославль – Ростов – Переславль.

Ярославская область входит в первую десятку российских регионов-лидеров по внедрению новой цифровой техники (цифровизация у нас достигает 59 процентов), что позволяет ярославским связистам решать практически любые технические задачи на высоком уровне, а абонентам получать качественные услуги. Сейчас мы сделали еще один шаг в новый телекоммуникационный век.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 27.12.2012 Как из червонца доллар смастерить Ответ на этот вопрос знают народные умельцы, чьи работы в эти дни выставлены в зале имени Нужина. «Парад ремёсел» – под таким названием
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 03.11.2012 Снег застал дорожные службы врасплохЗаместитель мэра Николай Степанов раскритиковал дорожные службы за плохую организацию уборки снега с городских магистралей.
  • 07.12.2007 Донорство станет безопаснееНовое оборудование для хранения донорской плазмы вскоре будет установлено на областной станции переливания крови.
  • 01.06.2004 Угличский район переходит на «цифру» Цифровизация шагает поЯрославской области. На новую технологию переходит Угличский район.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают