среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 31 августа 2004

Пронесло чудом

События вокруг аварии с утечкой газа в Ярославле на перекрестке улиц Промышленной и Добрынина выявили целый ряд «узких» мест в системе ликвидации такого рода ЧП. Дело в том, что из-за не слишком расторопных действий газовиков по ликвидации аварии могли серьезно пострадать энергосистема Ярославля, промышленные предприятия города и население.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Утечка газа произошла 20 августа вечером. Ее устранили только через три дня. При этом, как выяснили энергетики, отсутствовал какой-либо скоординированный план действий в подобных чрезвычайных ситуациях.

Как результат этого и из-за самостоятельных решений работников ОАО «Ярославльоблгаз», ограничивших подачу голубого топлива на теплоэлектростанции, 24 августа под угрозой остановки оказались ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Это могло бы печально сказаться на работе крупнейших предприятий города (таких, как ЯМЗ), без горячей воды остался бы целый ряд жилых микрорайонов. Если бы подобное ЧП произошло зимой, последствий было бы еще больше. Из-за резкого снижения поставки газа энергетики понесли также денежные убытки в несколько cотен тысяч рублей.

В районе утечки местные жители в выходные остро чувствовали запах газа и небезосновательно опасались за свою жизнь. По оценкам специалистов, концентрация газа в воздухе в районе аварии была близка к критической, что могло привести к взрыву и настоящей трагедии.

Сейчас представители ОАО «Ярэнерго» намерены привлечь внимание областных и городских властей к необходимости выработать единый и согласованный план действий в таких чрезвычайных ситуациях.

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария в Даниловском районе: семь погибшихСегодня около 15 часов 20 минут в Даниловском районе возле деревни Усолкино (около 50 километров от Ярославля) на федеральной трассе М8 столкнулись три легковых автомобиля.
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 30.11.2012 Законна ли такая ловля на «живца»? Ярославцы буквально взорвали социальные сети активным обсуждением не совсем законных действий представителей движения «Оккупай-педофиляй»,
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
  • 17.08.2012 Осторожно: педофилы активизировалисьВ Ярославской области активизировались педофилы. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области продолжают расследование
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Из Лиона – в ЯрославльВчера в Ярославле руководители группы «ГАЗ» и французской компании «Рено тракс» подписали соглашение
  • Деньги пропали вместе с сейфом В торговом центре на Московском проспекте в Ярославле мошенники, использовав подложные документы, получили
  • По пять рублей на акцию Совет директоров ОАО "Лакокраска" принял решение рекомендовать общему собранию акционеров не выплачивать