пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 июля 2005

Найти клад без папоротника

Баба Яга, водяной, поиски папоротника в ночь на Ивана Купалу – чего только не придумывают сейчас в отдаленных и небогатых районах Ярославской области, чтобы заманить инвесторов.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

А ведь золото там в полном смысле слова под ногами – только черное. И вот Первомайскому, Пошехонскому и Даниловскому районам выпал шанс прорваться в хорошую жизнь не с нечистью, а с неф­тью. На днях в Ярославле состоялся аукцион, на котором определились с компанией, готовой вложить средства в геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, то бишь нефти.

Так называемая Москов­ская нефтяная синеклиза захватывает и территории Первомайского, Даниловского и Пошехонского районов. Здешние недра скрывают предположительно два миллиона тонн драгоценного сырья. Причем, судя по нефти из когда-то пробуренных непромышленных скважин, она высокого качества.

Аукцион – это большой сдвиг в долгой истории бездействия возле сырьевого Клондайка на севере Ярославской области. Ведь ранее обращались к «Славнефти», «ЮКОСу», «Лукойлу». Да и сейчас объявление об аукционе поместили в нескольких российских газетах. Киты нефтедобычи не заинтересовались. И понятно: геологическое изучение новых территорий связано с риском. В аукционе участвовали лишь две московские компании. Своими аукционными заявками они подтвердили готовность вложить в дело 10 млн. дол­ларов.

Главный геолог области Валерий Федоров выразил надежду, что, получив лицензию на право пользования недрами, выигравшая конкурс компания ООО «Вендгео» уже в этом году приступит к работе. Начнется все, конечно, с детальнейших геофизических исследований. На это может уйти год. И лишь потом будет принято решение о бурении скважин. Если предположения ученых подтвердятся и месторождение начнут осваивать, это будет означать оживление экономики не только Первомайского, Даниловского и Пошехонского районов, но и всей области.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 30.11.2012 Сговор вместо конкуренцииВ управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области обратились с заявлением сотрудники администрации Рыбинского района с просьбой проверить
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают