пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

Иностранца пряником не заманишь

Одним из ключевых вопросов выхода России из экономического кризиса является расширение инвестиционного потенциала. Немало надежд возлагается назападные вложения, которые помогли бы модернизировать промышленность и не дать стране потеряться на мировых рынках товаров и услуг. Но иностранные инвесторы, несмотря на все меры, предпринимаемые Правительством РФ за десятилетие, не торопятся в Россию. Не случайно делаются неутешительные для России выводы оее неспособности «переварить серьезные деньги».

автор Евгений АЛЕКСАНДРОВ.

 

При этом иностранные инвесторы, рассматривая возможности вложения средств, прежде всего оценивают риски, которые определяются действиями президента и правительства, а также общеполитической обстановкой и социально-экономическим положением в России. Любые самостоятельные попытки региональных властей «стать лучше» в глазах западных вкладчиков играют, конечно, определенную роль при оценке ими привлекательности территории, но не являются существенным фактором решения вопроса, «входить» в регион с деньгами или нет. Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Ярослав-скую область – наглядный тому пример.

Реальные результаты

Что же мы имеем из иностранных инвестиций в Россию и Ярославскую область? По последним данным, за I полугодие 2004 года объем иностранных вложений в экономику России вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти наполовину – до 19 млрд. долларов. При этом прямые иностранные инвестиции составили всего 3,4 млрд. долл., портфельные – 129 млн., а объем инвестиций, обозначаемых как «прочие», – 15,4 млрд. долларов. По сравнению с мировыми лидерами по привлечению прямых иностранных вложений, такими как США, Китай и так далее, Россия выглядит просто жалко.

Двадцатку крупнейших регионов по объему привлеченных иностранных инвестиций в 2003 году, естественно, возглавила Москва (13,886 млрд. долл.). В первой десятке также Тюменская, Сахалинская, Омская, Свердловская, Московская, Челябинская и Самарская области, Санкт-Петербург и Якутия.

Ярославская область в прошлом году поднялась с 37 на 19 место среди регионов по объему привлеченных иностранных инвестиций (149 млн. долларов) и приросту по сравнению с 2002 годом на астрономический процент (3615,8 процента).

Как и в России в целом, в нашей области не велик процент прямых иностранных вложений, когда зарубежные инвесторы покупали предприятия и вкладывали средства в их развитие или с нуля строили новые. За последние годы такие проекты можно пересчитать по пальцам.

• ОАО «Ярпиво»

Приобретение иностранными инвесторами контрольного пакета акций пивзавода и его масштабная модернизация сделали ОАО «Ярпиво» одним из крупнейших производителей пенного напитка в России и одним из основных налогоплательщиков Ярославской области. Доля компании «Балтик Бевериджиз Холдинг» (Швеция) в предприятии составляет 50 процентов. Объем инвестиций – около 100 млн. долларов.

• Дистрибуционный центр компании «Бертельсманн» и ОАО «Ярославский полиграфкомбинат»

Компании «Бертельсманн Дистрибуцион» ГмбХ и «Беку Логистик Сервис» (Германия) построили в Ярославле Дистрибуционный центр для организации подписки и доставки книг населению по каталогам. Компании имеют 100-процентное участие в капитале созданного предприятия. Впоследствии компании стали крупными акционерами ОАО «Ярославский полиграфкомбинат», вложив средства в модернизацию предприятия. Объем инвестиций составляет около 40 млн. евро.

• Компания «Истман Кодак»

Инвестор – компания «Истман Кодак» на производственной площадке компании «Славич» в Переславле-Залесском открыла производство по заключительной обработке цветной фотобумаги и расфасовке фотохимикатов. Сегодня это предприятие, где занято около 100 работников, является одним из ключевых налогоплательщиков города. Объем инвестиций – 17 млн. долларов.

• Компания «Метро Кэш энд Кэрри»

Инвестор – немецкая компания «Метро Кэш энд Кэрри» по-строила и открыла в Ярославле центр мелкооптовой торговли общей площадью 9,3 тысячи кв.м с более чем 10 тыс. наименований промышленных и продовольственных товаров. Объем инвестиций – 12,2 млн. евро.

Активность ярославских быстроразвивающихся компаний по поиску стратегических иностранных партнеров или инвесторов за два последних года может привести к рывку в деле привлечения прямых иностранных вложений. Чего стоит только совместный проект ОАО «НПО «Сатурн» и французской Snecma Moteurs, крупнейшей в мире компании по производству авиационных двигателей, по созданию и серийному выпуску нового двигателя SаM146 для российских региональных самолетов. В Рыбинске создано совместное предприятие, которое разместится на площадях НПО «Сатурн». Будет работать производственная площадка с самым современным импортным оборудованием, появится не одна сотня новых рабочих мест. Общий объем инвестиций двух компаний в новый проект – более 400 млн. долларов, по 200 с каждой стороны. Это приток самых масштабных прямых иностранных вложений в экономику региона, причем, что особенно отрадно, в создание высокотехнологичного и наукоемкого производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Последняя нашумевшая сделка по продаже франко-испанскому концерну «Альтадис» контрольного пакета акций табачной фабрики ЗАО «Балканская Звезда» за 182 млн. евро, как ни крути, является также прямыми иностранными инвестициями. Во-первых, даже потенциальный обладатель большей части этих капиталов – генеральный директор и владелец 51 процента акций фабрики Владимир Галагаев вряд ли будет держать все средства в кубышке. Губернатор области уже обмолвился, что обсуждаются различные проекты инвестирования в строительную и туристическую индустрии региона. Во-вторых, иностранцы, купив фабрику, все равно будут вынуждены со временем вкладывать средства в ее развитие.

Читайте также
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 28.11.2012 Инвестиций поубавилосьВ январе – октябре 2012 г. организациями Ярославской области использовано 36510 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 85 процентов к соответствующему периоду 2011 г.
  • 01.11.2012 Инвестиций стало меньше В январе – сентябре 2012 г. организациями всех видов экономической деятельности использовано 43336 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или
  • 17.10.2012 Китайская компания выбирает площадку для нового заводаГубернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с представителями одного из крупнейших предприятий Китайской Народной Республики – компании
  • 09.10.2012 Сделать правильный выбор между «да» и «нет»14 октября, в день выборов в муниципалитет Ярославля, состоится общегородской опрос, в ходе которого ярославцам предстоит решить, нужна ли городу гостиница на Волжской набережной.
  • 06.10.2012 Чем и как заинтересовать инвесторов?Как мы уже сообщали, делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым приняла участие в работе XI Международного инвестиционного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают