суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 января 2004

Госстрой готовится ввести обязательное страхование жилья

Госстрой России намерен в 2004 году ввести в России обязательное страхование жилья. Как заявил председатель Госстроя Николай Кошман, такая мера является необходимой. Он считает, все новое жилье – индивидуальное, муниципальное, региональное и федеральное – должно страховаться в обязательном порядке. На ветхое и аварийное обязательное страхование распространять не планируется.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

По мнению Николая Кошмана, обязательное страхование жилья – это единственный путь к решению проблем компенсации потерь населения от стихийных бедствий. Тяжелый опыт 2002 года, когда в результате наводнения в Южном федеральном округе был нанесен колоссальный ущерб и государство вынуждено было выделить экстренно 15 млрд. рублей, показывает, что такую финансовую нагрузку с государством должны разделить страховые компании, заявил председатель Госстроя.

– Надо убедить людей в необходимости индивидуального страхования жилья, – подчеркнул он.

Госстрой России уже разработал проект закона об обязательном страховании жилого фонда. Согласно законопроекту под обязательное страхование подпадает как муниципальное жилье, так и находящееся в частной собственности. Исключение делается только для аварийного, подлежащего сносу, разрушенного жилья и жилья с износом свыше 60 процентов.

Один из разработчиков законопроекта об обязательном страховании жилья – руководитель управления экономики и международных связей Госстроя РФ Георгий Маркосов заявил, что на федеральном уровне будет вводиться сам принцип обязательного страхования, а на региональном – приниматься местные законы или нормативные акты, которые будут учитывать местную специфику.

Георгий Маркосов также отметил, что законопроектом не предусматривается определение механизма тарифообразования в этой сфере страхования. Вместе с тем глава управления Госстроя подчеркнул:

– Расчеты показывают, что страховые компании будут действовать эффективно при ставке 0,02 – 0,06 процента от стоимости жилья. В любом случае в оценке имущества придется отталкиваться от БТИ, но страховые компании, скорее всего, будут вводить повышающие коэффициенты. Даже если тариф страховщиками будет рассчитываться от рыночной стоимости жилья, то он составит 150 – 900 рублей в год. Это вполне приемлемая для населения сумма.

По оценкам экспертов, объем рынка страхования жилья в России может составлять сотни миллиардов рублей ежегодно. Законопроект об обязательном страховании жилья правительственная комиссия по жилищной политике рассмотрит в первом полугодии 2004 года.

Сейчас создана рабочая группа, которая займется доработкой законопроекта. В первом полугодии этот вопрос будет рассмотрен на правительственной комиссии по жилищной политике. Тогда же и будет принято окончательное решение о судьбе этого законопроекта.

– Опыт зарубежных стран показывает, что страхование жилья может решить проблемы восстановления поврежденного жилья в сейсмически активных и паводковых регионах, – сообщил вице-премьер РФ Владимир Яковлев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают