четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 января 2004

Дымилась, падая, ракета...

Такого количества старших офицеров – полковников и подполковников, которые собрались вчера в конференц-зале администрации области, давно не приходилось видеть в одно время и в одном месте. Большой сбор сыграло МЧС России. В Ярославль приехали представители главных управлений по делам ГО и ЧС 19 областей, входящих в ЦФО.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

В Центральном федеральном округе находится четыре тысячи объектов повышенной опасности, в том числе четыре атомные станции. Здесь только в крупных городах проживает более 30 миллионов человек. Поэтому службам МЧС приходится постоянно быть начеку. Приказом министра МЧС России региональный центр по делам ГО и ЧС ЦФО объявлен лучшим в стране по итогам 2003 года. Об этом доложил участникам сбора заместитель министра МЧС генерал-полковник Геннадий Кириллов (на снимке). Ярославские эмчеэсники – далеко не последние среди своих коллег. По итогам минувшего года управление по делам ГО и ЧС Ярославля заняло второе место. За реальные заслуги в деле спасения людей, попавших в чрезвычайные ситуации, награжден начальник областного спасательного отряда Владимир Татаренко. А для тех ярославских спасателей, которые сами остро нуждаются в помощи, а именно в улучшении жилищных условий, главным событием вчерашнего дня было действо на свежем воздухе. Оно состоялось в чистом поле во Фрунзенском районе. На расчищенной площадке лежала на снегу бетонная плита, чуть в стороне деловито попыхивала «дизель-баба», нацеленная на едва заглубленную в грунт одну-единственную железобетонную сваю. Машинист копра нетерпеливо поглядывал на начальство возле микрофона, чтобы по сигналу «спустить курок» для ритуального удара по свае, символизирующего начало строительства 218-квартирного дома для остро нуждающихся в жилье ярославских спасателей. А таких – несколько десятков. И вот все речи сказаны. Кто-то невидимый дает контрольную отмашку, и болванка ухает по свае. А из-за соседнего бугра в этот момент грохнули из ракетницы. Дом для тех, кто рискует жизнью ради спасения попавших в беду людей, будет строиться за счет средств МЧС России, администрации Ярославской области и мэрии Ярославля. Ключи от квартир будущим новоселам обещали вручить не позднее чем через два года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают