пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 октября 2004

Ярославль уплотнят и окольцуют

В ближайшие годы будут застраиваться дворы не только в центре Ярославля, но и на «пятерке», и в ближнем Брагине. Это следует из концепции нового генплана города, которую огласил на заседании комиссии по экономике муниципалитета главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович.

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

В 2003 году по заданию мэрии Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроитель-ству (Москва) приступил к разработке нового генплана Ярославля вместо принятого в 1971 году. К настоящему моменту разработаны схемы градостроительного зонирования, развития магистральной дорожной сети и пассажирского транспорта.

Аркадий Бобович подчеркнул, что новый генплан не предусматривает расширения административной территории города: у мэрии нет средств на выкуп земель Ярославского района. Увеличение нормы обеспечения жилплощадью одного горожанина с 19 до 25 кв. метров будет происходить путем освоения свободных территорий в Дзержинском и Фрунзенском районах и повышения плотности застройки.

– Интенсификация использования существующих кварталов – одно из основных направлений развития города, хотя и вызывающее яростные споры среди горожан. Но уплотнение застройки в центре необходимо: у инвесторов нет средств на освоение окраин, – заявил Аркадий Бобович.

В Кировском районе, по словам главного архитектора, будут возводиться только единичные объекты. Теперь инвесторы нацелились на Красноперекопский – Коровники, Большую Федоровскую улицу, Московский проспект. Элитные дома планируется построить среди «хрущевок» первых микрорайонов Брагина, на «пятерке», в Заволжском районе. Площадки, зарезервированные по старому ген-плану для школ и больниц, отдадут под коммерческую застройку.

Будут созданы северное и южное транспортные кольца. Транзитные грузовики, идущие со стороны Москвы, предполагается пустить по окружной дороге через Брагино на новый волжский мост. Город будет развиваться в южном направлении. В Красноперекопском и Фрунзенском районах должно быть построено южное трамвайное кольцо, которое соединится с северными брагинскими маршрутами через проспект Толбухина. Улица Победы освободится от рельсов. Во Фрунзенском районе решено разбить Приволжский парк. Но это потребует вывода из зоны ряда предприятий.

Аркадий Бобович сообщил, что разработку генплана Ярославля планируется завершить в 2005 году. Москов-ские проектировщики требуют 10 млн. рублей за разработку схемы развития инженерной инфраструктуры, мероприятий по ГО и ЧС, экологии и итоговый основной чертеж. После согласования и экспертизы генплан будет обсуждаться общественностью, а затем его утвердит муниципалитет Ярославля. Депутаты выразили желание поучаствовать в работе уже сейчас, но читать шесть объемных фолиантов (наработки по генплану) не хотят, настаивают, чтобы Аркадий Бобович лично объяснял им тонкости.

Читайте также
  • 03.05.2012 «Мы не звёзды, мы – лампочки»Перед майскими праздниками в Ярославле побывал десант ведущих российских писателей-сатириков. У нас прошёл отборочный тур открытого фестиваля юмора и эстрады.
  • 01.04.2012 Томатокартофель с родного огорода Идея вывести томатокартофель владела бывшим работником Ростовского оптико-механического завода, а теперь пенсионером Аркадием Пятницким, можно сказать, с молодости.
  • 21.10.2011 Пять рыбинских лет в воспоминаниях Райкина 24 октября – 100 лет со дня рождения Аркадия Райкина. Пять лет Аркадий Исаакович жил в Рыбинске вместе со своей большой семьёй. Сюда, спасаясь от
  • 25.06.2011 Большинство – за генплан В четверг в большом зале мэрии был аншлаг. Для тех, кто пришёл к самому началу слушаний, стулья приносили из кабинетов, кому их не досталось, наблюдали
  • 06.09.2002 Чей пирог слаще? Разделение единого управления архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля, о котором мы уже сообщали, окончательно произойдет 1 октября.
  • 03.09.2002 Бобовича отодвинули Как стало известно нашей газете из компетентных источников, мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал-таки постановление, фактически лишающее безраздельной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают