четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 ноября 2004

«Гарики за много лет»

Именно так называется творческий вечер Игоря Губермана, который состоится 5 декабря в Ярославле. Многие его стихи давно воспринимаются как народные, и имя автора не каждый назовет. Практически уже можно отнести к фольклору: «Не стесняйся, пьяница, носа своего. Он ведь с нашим знаменем цвета одного» или «В раю намного мягче климат, но лучше общество в аду».

 

Кажется, нет таких тем, которые Губерман не зарифмовал бы в четырех строчках своих гариков. Философия жизни и смерти, мужчина и женщина. Но, пожалуй, более всего он прославился как автор стихов, полных сарказма по отношению к существовавшему режиму. «Нет на свете Ильича, он лежит, откинув тапочки. Но горит его свеча: всем, везде и все – до лампочки». Подобные стишки, разумеется, распространялись только в самиздате. Официально же они впервые были напечатаны лишь в 1990-м.

С 1988 года писатель живет в Израиле. Любопытно, что даже на обетованной земле его излюбленной темой остается «еврейская». Ведь, как известно, «За все на еврея найдется судья: за живость, за ум, за сутулость. За то, что еврейка стреляла в вождя, за то, что она промахнулась».

Многие не приемлют ненормативную лексику, которую позволяет себе употреблять Губерман. Другие же утверждают: он умеет материться так, что это никого не смущает. Жители Ярославля смогут сделать свои выводы о творчестве поэта. Билеты на концерт, который пройдет 5 декабря в 18 часов в городском концертном зале (казармы), продаются. Но читатели «Северного края» могут их выиграть. Чтобы получить два билета на концерт Игоря Губермана, необходимо ответить на два вопроса: 1. Какое у Игоря Губермана отчество? 2. Какой строкой заканчивается следующий гарик:

Прожив полвека день за днем

И поумнев со дня рождения,

Теперь я легок на подъем...

Ответы принимаются в понедельник с 16 до 18 часов по телефону 30-17-64 либо на почтовой открытке, которую необходимо отправить по почте не позднее 27 ноября по адресу: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1, каб. 16, или лично принести по этому адресу не позднее 30 ноября. Если правильных ответов будет несколько, билеты будут разыграны. Фамилию победителя мы напечатаем в номере за 2 декабря.

Читайте также
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
  • 05.12.2012 Тысяча и один Дед Мороз из зимней сказки Шесть гигантских снежных фигур Деда Мороза, Золотой рыбки, Деда с Бабкой появятся в Рыбинске.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают