вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 марта 2004

Как найти правильный майонез

Не ошибусь, если скажу, что майонез является самым популярным соусом. Кулинарам Прованса удалось соединить несоединимое – найти такие режимы обработки, последовательность, пропорции, при которых компоненты слились в изумительное единство, которое и само по себе блюдо, а уж в руках умелой хозяйки да в сочетании с мясными, овощными, рыбными блюдами – подлинный праздник вкуса.

 

В современную жизнь прочно вошли химические добавки – казалось бы, как это отразится на майонезе? А очень просто: вы заметили, что каждый месяц на прилавках магазинов появляются новые изделия, в составе которых неизменными остались только соль и уксус. Как же быть нам, покупателям? Просто будем учиться отличать некачественное изделие от более или менее приличного продукта. Предельно малая доля растительного масла в майонезе – 67 процентов, а все, что с меньшей жирностью, майонезом называют только в России. Всматривайся в суррогат – не всматривайся, а частичек горчицы не найдешь, потому что ее там подменили на химию – маленький такой пузырек, способный придать отдаленный намек на горчичную остроту тонне суррогата. Расслоился майонез – значит, в нем в основном вода, производитель экономит даже на эмульгаторах и, скорее всего, лукавит насчет жирности. Если, конечно, срок годности не вышел. Продукт отдает синевой – стало быть, в нем очень много воды, «схваченной» недопустимыми крахмальными компонентами, а яичного порошка и сухого молока, которые сами по себе являются стабилизаторами,– только «следы». Настоящий майонез – продукт «разовый», а не «поточный»; он, как хороший борщ, что готовится в кастрюльке, а не в безразмерном столовском баке. Делать же огромными объемами на всю страну можно лишь майонез «химический», суррогатный. Чем чаще майонез рекламируют по телевизору, тем меньше его реальная цена, а значит – качество и доля масла, и тем выше вероятность, что натуральные компоненты заменены на подсластители, эмульгаторы, ароматизаторы. Если майонез «легкий», можете даже не смотреть на проценты – под гостовское понятие «майонез» этот соус не подходит, даже если на вкус он и неплох. Ну, а если ни один из названных признаков в майонезе не обнаружен, а блюдо получается никудышное, это значит, что дело не в майонезе, а просто нужно почитать кулинарные книги. Нина КОМАРОВА. «Невское время».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Процесс века Сегодня Ярославский арбитражный суд будет рассматривать вопрос о банкротстве ОАО «Тутаевский моторный
  • Таможня ставит рекорд В прошлом году ярославские таможенники перечислили в федеральный бюджет 6,2 млрд. рублей. Это более одного
  • Думцы заступились за льготников Ярославская облдума приняла обращение к президенту Путину, депутатам Госдумы и Совета Федерации.