четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 августа 2011

Долой фальсификат с прилавков!

Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства начал проводить контрольные закупки продуктов питания в российских магазинах. Об этом рассказал журналистам председатель совета Андрей Даниленко. И объяснил, что министерство запустило программу по выявлению фальсификата на рынке продуктов питания.

 

автор Дмитрий ТУЧКОВ

 

Главная цель ведомства – стимулировать спрос на отечественную продукцию. Но, для того чтобы наши продукты охотно покупали, сначала необходимо обнаружить и вывести из продажи товары недобросовестных производителей. Результаты контрольных закупок будут отправлять в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

Первые же данные по закупкам оказались удручающими – 30 процентов произведённого сливочного масла оказались фальсификатом (оно сделано не из сливок, а из растительных жиров). По сгущёнке и сметане ситуация ещё хуже – в этом сегменте фальсификата уже больше половины. «Из-за большого количества подделок спрос на сгущёнку в России существенно снизился. Если не принимать мер, то мы вообще потеряем всю индустрию», – подчеркнул Даниленко. По данным последней независимой экспертизы по варёной сгущёнке, было выявлено, что половина линейки товаров вообще недостойна называться сгущёнкой, а характерные вкус и цвет приданы ей искусственно.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают