пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Каждый четвертый – из Углича

Завершился областной этап всероссийского конкурса краеведческих работ среди школьников. Право участвовать в заключительном туре получили 12 юных исследователей Ярославской области, из них трое угличан.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Только что им пришел вызов из Москвы, где они выступят со своими докладами.

Десятиклассник Владимир Кулагин интересуется военной тематикой. В его сообщении любопытные факты, связанные с судьбами земляков – защитников Отечества.

Девятиклассница Марина Аксельрод занимается историей местных ремесел: в свое время писала о производстве угличских пряников, а на конкурс в Москву повезет доклад о местном колбасном производстве. До революции колбаса из Углича, оказывается, славилась в Москве и Петербурге, а ее рецептура широко использовалась во всей России.

Наташа Морозова, тоже из девятого класса, посвятила свою работу возрождению Богоявленского монастыря. На его территории в раннем детстве жила Ольга Берггольц. А в древности ему покровительствовала Ксения Шестова, мать первого царя из династии Романовых Михаила. В честь подаренной ею иконы Федоровской Божией Матери была поставлена церковь – она сохранила великолепные росписи и сейчас действующая.

Читайте также
  • 19.07.2012 Углич древний и молодой В субботу 21 июля – День рождения города Углича. Ему исполняется 1075 лет! Благородная древность даты отразится, конечно, на всём празднике, который устраивается в эту честь.
  • 05.07.2012 Как на Углича именины... Углич готовится к юбилею. День города на этот раз совпадает с круглым днём рождения Углича – 21 июля ему исполняется 1075 лет.
  • 22.05.2012 Путешествие в IX век Угличане предлагают совершить «Путешествие во времени». Так назван объявленный здесь конкурс на лучший древнерусский костюм.  
  • 20.01.2012 Завод строится, а заказы уже поступают В Угличе построен корпус нового завода. Это совместное российско-бельгийское предприятие «Сим-Росс – Ламифил», первый в России завод
  • 11.02.2010 Открытка – лучший подарокВ Угличе в канун Масленичной недели прошёл город­ской конкурс «От всей души открытка!». Организатор конкурса – туристский информационный
  • 19.02.2008 В Угличе заговорили по-японскиВ Угличе побывали представители японской корпорации «Ядзаки», специализирующейся на производстве электрических компонентов и комплектующих для автомобилей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают