пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Две даты «Юниаструм банка» в Ярославле

Уже больше десятка лет функционирует современная финансовая система России, десять лет на рынке банковских услуг работает «Юниаструм банк». Какие финансово-кредитные организации выживают и развиваются в рыночных условиях? За счет чего они добиваются успехов? На эти вопросы отвечает управляющий филиалом «Юниаструм банка» в Ярославле Вадим Ваньков.

 

– Вадим Иванович, этот год знаменателен двумя датами в истории возглавляемого вами филиала банка. Что произошло за эти годы?

– Да, 30 марта 2004 года «Юниаструм банк» празднует свой 10-летний юбилей, и 28 февраля исполнился год, как был зарегистрирован филиал на ярославской земле. Все это время банк рос и развивался, но прошедший год был особенным в нашем динамичном развитии. Банк вышел на розничный рынок с программами потребительского кредитования. Был дан старт вексельной программе, нами разработан ряд уникальных банковских продуктов на основе банковских карт. Условия именных вкладов рассчитаны на удовлетворение запросов самых взыскательных потребителей. Самым важным ценителем нашего труда выступает клиент, именно он решает, пользоваться ему той или иной услугой и стоит ли вообще прибегать к услугам конкретного банка. Отсюда и основная задача коллектива – выполнять свою работу настолько качественно, чтобы клиенту хотелось вернуться к нам еще и еще. Стремясь максимально приблизить свои услуги к потребителю, а также для ускорения расчетов между предприятиями «Юниаструм банк» за десять лет своей работы открыл 18 филиалов в крупных городах. В текущем году работы по расширению филиальной сети будут продолжены.

– Каковы основные итоги деятельности банка за 2003 год?

– «Юниаструм банк» сохранил высокие темпы своего развития, об этом свидетельствует положительная динамика всех показателей. За 2003 год совокупный объем активов банка увеличился в 2,9 раза и составил 3,2 млрд. рублей. Величина собственных средств по состоянию на 1 января 2004 года составила 451 млн. рублей. Банк активно наращивает объемы кредитных операций, размер кредитного портфеля достиг 1,3 млрд. рублей, что больше в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. За минувший год увеличилось число контрагентов банка – в настоящее время это более 160 финансовых институтов России и ближнего зарубежья. На начало 2004 года выпущено векселей на 719 млн. рублей, из них погашено 383 млн. рублей, в обращении находятся векселя на 337 млн. рублей. Высокий темп роста активов был достигнут благодаря интенсивному развитию клиентской базы. Денежные переводы физических лиц без открытия счета по системе «Юнистрим» продолжают оставаться приоритетным направлением бизнеса, ориентированным на собственный сегмент рынка, выгодно выделяющимся на фоне предложения конкурентов. Систему отличает абсолютная надежность, быстродействие, низкие тарифы и обширная география переводов. Оборот средств в системе «Юнистрим» за прошедший год составил около 100 млн. долларов, рост в 2,5 раза по сравнению с 2002 годом.

Не без гордости могу отметить, что 10 марта 2004 года председатель совета директоров «Юниаструм банка» Георгий Писков стал победителем конкурса «Менеджер года в банковской сфере-2003» в номинации «Динамичный банк».

– Какие изменения произошли в отношениях банков и клиентов? Что, кроме системы денежных переводов «Юнистрим», предлагает «Юниаструм банк» ярославцам?

– Самое большое изменение произошло в отношении банков к физическим лицам и их потребностям в банковских услугах. На сегодняшний день развитие розничного бизнеса является одной из главных задач для «Юниаструм банка». В этой связи особого внимания заслуживает целый ряд разработанных банковских продуктов.

Сегодня банк предлагает вклады с конкурентоспособными процентными ставками. Примерами наших фирменных продуктов является уникальная линейка именных валютных вкладов: «Суворов» (на срок 1 месяц под 5 процентов годовых), «Кутузов» (на срок 3 месяца под 8 процентов годовых), «Нахимов» (на срок 6 месяцев под 9,5 процента годовых), «адмирал Ушаков» (на срок 12 месяцев под 11 процентов годовых). Привлекательными являются гибкие условия обслуживания по вкладам, например, возможность пополнения-отзыва ряда депозитов. С учетом выявленных в результате маркетинговых исследований предпочтений потребителей банк разработал линейку фирменных рублевых вкладов, с которой вышел на рынок в октябре прошлого года. Новый депозитный ряд включает в себя четыре разных по срокам рублевых вклада: «Лобачевский», «Циолковский», «Менделеев» и «Ломоносов». А в конце 2003 года были предложены три новых долгосрочных вклада: «Накопительный», «UNI-RENT» и «UNI-GRANT», их отличают гибкие условия и возможность получения достаточно высокого и стабильного дохода.

«Юниаструм банк» предлагает широкий спектр продуктов, созданных на основе банковских пластиковых карт. В частности, для автоматизированной выплаты заработной платы на карточные счета выпускается «VISA U-PROFY». Я думаю, для многих ярославцев будет интересна бесплатная карта для всей семьи «VISA U-FAMILY», предусматривающая возможность получения кредита до 30 000 рублей при ставке 23 процента годовых, бесплатное годовое обслуживание, ежемесячные розыгрыши фамильных подарков и скидки в торгово-сервисных предприятиях.

Совсем недавно банк вышел на рынок с продуктами потребительского кредитования Ю-Авто – на приобретение автомобилей, катеров, мотоциклов, яхт и Ю-Хоум на ремонт и благоустройство квартиры, дачи. Можно купить в кредит компьютерную технику, мебель, ковры и сантехнику, а также бытовую технику и аудио- и видеоаппаратуру.

– Как строятся отношения банка с юридическими лицами и какие услуги им оказываются?

– Политика банка в сфере обслуживания юридических лиц строится на принципах предоставления полного спектра услуг каждому клиенту. Клиентская база «Юниаструм банка» насчитывает несколько тысяч организаций и предприятий, представляющих различные отрасли экономики. Поэтому наряду с разработкой розничных продуктов банк предлагает актуальные комплексные услуги для юридических лиц, например, единый корпоративный счет «Юниконто», предназначенный для организаций малого и среднего бизнеса. Он предусматривает начисление 3 процентов годовых по остаткам на счете, овердрафт до 300 000 рублей на срок до 15 дней по ставке 12 процентов годовых, бесплатную корпоративную карту VISA Business, инкассацию денежных средств, бесплатную установку и обслуживание «Интернет Банк-Клиент». Главное его преимущество – максимально упрощенная процедура управления счетом и бесплатное осуществление всех платежей.

Кроме того, «Юниаструм банк» ведет активную работу на вексельном рынке. Особенностью векселя является то, что он сочетает в себе функции надежного накопительного и расчетного финансового инструмента. Другими словами, размещая средства в векселя банка, клиент всегда будет знать точный размер дохода, который получит в будущем. Этим свойством вексель аналогичен банковскому депозиту, но в отличие от последнего имеет большую ликвидность, так как его можно продать, разместить в залог, им можно рассчитаться за поставленную продукцию или досрочно предъявить к погашению. Данный продукт заинтересует в первую очередь предприятия и организации, располагающие временно свободными средствами и желающие их разместить в ликвидный актив, приносящий доход.

– Не могу не спросить о перспективах дальнейшего развития.

– Основная цель банка – это динамичное развитие универсального, многофилиального клиентоориентированного банка, получение доступа на рынок международного капитала. Следуя требованиям сегодняшнего рынка, банк намерен оказывать услуги на уровне, принятом в международной практике. Акцент будет делаться на высококачественные продукты, разработку и реализацию взаимовыгодных проектов. Сегодня рынок розничных услуг рассматривается кредитными организациями как один из наиболее перспективных. Поэтому банк продолжает развитие сети розничных точек обслуживания и расширяет географию присутствия в регионах. В последнее время очень интересными являются проекты, ориентированные на владельцев мобильных телефонов. В наших планах – внедрение современных технологий, которые позволят услуги банка получать с собственного мобильного телефона.

В заключение хочу отметить, что 10 лет – это показатель надежной работы и финансовой устойчивости. На сегодняшний день «Юниаструм банк» – один из наиболее динамично развивающихся российских банков, располагающий диверсифицированным и во многом инновационным продуктовым рядом, что позволяет ему уверенно чувствовать себя на региональных рынках.

Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

Читайте также
  • 24.04.2010 Быстрые деньги – долгая расплатаСовсем недавно россияне с завистью кивали на Запад: вот, мол, там люди живут в кредит и всё имеют: и дома, и машины, и путешествия, а мы, пока накопим денег, состаримся.
  • 28.02.2009 Банк, с которым легко общатьсяВ Ярославле состоялось официальное открытие операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV). Адрес офиса - улица Свободы, 42. По оценкам Центробанка
  • 26.04.2008 Кредит за час – расплата всю жизньЖить в кредит стало модно теперь и в России. Наконец-то это благо, о котором с десяток лет назад мы и мечтать не могли, докатилось и до нас. Действительно,
  • 18.09.2007 Одним банкротом большеСо вчерашнего дня Банк России прекратил деятельность временной администрации в банке «Ярослав» в связи с решением арбитражного суда Ярославской области
  • 29.11.2005 Пять лет со дня объединения Северного банка Сбербанка РоссииНоябрь памятен для Сбербанка России не только своим профессиональным праздником – днем основания 12 ноября. Пять лет назад Сбербанк России провел крупномасштабную
  • 29.10.2005 У «Пошехонского» отозвали лицензиюБанк России 27 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Пошехонский региональный сельскохозяйственный банк» (банк «Пошехонский»).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Обыкновенное чудоОАО «Волжанин» – одно из современных, динамично развивающихся предприятий агропромышленного
  • Пиво и сигареты подорожают? Минфин России внес в Госдуму РФ свои предложения по индексации акцизов на табак, пиво и алкоголь. Именно
  • Убили за 150 рублей Сотрудники Рыбинского УВД раскрыли запутанное убийство. Некоторые подробности этого дела нам сообщил