суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Уездные хроники

Нужен план

 

Спорткомитет при администрации Большесельского округа на очередном заседании пришел к выводу, что настало время для разработки комплексного плана по развитию туризма в районе. К этой мысли собравшихся подтолкнула идея, которую пока рано воплощать в жизнь – создание коммерческого туристического центра в Варегове. Сюда на озера и болота устремляется множество «диких» охотников и рыболовов. С них можно было бы иметь доход, давая пристанище – что-нибудь вроде кемпинга. И помещение для этого, вроде бы, есть – местный спортзал, но его крыши и стен еще недостаточно для привлечения путешественников. Взять хотя бы дорогу на озера – после пожаров летом 2002 года она завалена обгоревшими деревьями. Ее бы расчистить – но когда, кому, на какие средства? Для этого нужен план. Составить его предложили студенту из Большого Села, который учится в Ярославле и специализируется по туризму.

Сладко ели

В Некрасовском районе стали больше есть – об этом говорит статистика за прошлый год. Потребление сахара здесь выросло по сравнению с 2002 годом на 165 процентов – его скушали на 1,3 миллиона рублей, а прочих сладостей – на 4,7 миллиона (111 процентов). Колбасы поглотили на 6 миллионов 92 тысячи (138). Рыбы съели на 1,4 миллиона рублей (175), масла животного – на 843 тысячи (170). Хлеба употребили как обычно – на 6 миллионов 76 тысяч (104 процента), зато овощей и фруктов – на 2 миллиона 48 тысяч (164,9). Некрасовцы купили алкоголя на 11,5 миллиона рублей, на 121 процент больше, чем в 2002 году. Если мерить в декалитрах, они выпили 4635 водки, 2800 виноградного вина и 888 – плодово-ягодного, 152 – шампанского и 184 – коньяка. Но больше всего пива – 10800 декалитров.

Доярка и печник

В племзаводе «Красный Октябрь», что в Любимском районе, есть обычай: если достойный человек выходит на пенсию, на общем собрании его благодарят и делают подарок на память. Так, на днях провожали на отдых доярку Марию Николаевну Агафонову. Она из Молдавии. Там познакомилась с солдатом Иваном, вышла замуж и переехала на его родину. В «Красном Октябре» трудилась хорошо: ее коровы давали по 5 тысяч килограммов молока в год. Иван Иванович Агафонов тем временем клал печки – Ермаковская сторона славится печниками. Жили хорошо, вырастили сына и двух дочерей. Старшая Людмила не уехала в город – работает в Ермаковской школе. Старость Ивана и Марии не будет одинокой.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают