пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 марта 2004

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА В ДЕЙСТВИИ

Итак, руководитель предприятия ознакомился с предложением и документами негосударственного пенсионного фонда «Промрегионсвязь». Оценив финансовые возможности предприятия и определив его дальнейшую социальную стратегию, руководитель принимает решение заключить договор о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников. Процедура заключения договора по негосударственному пенсионному обеспечению состоит из нескольких этапов.

 

На первом этапе следует четко определить одну или несколько категорий работников, в чью пользу будет осуществляться негосударственное пенсионное обеспечение, и выбрать пенсионную схему, по которой фонд и предприятие будут работать. Фонд консультирует предприятие по условиям применяемых пенсионных схем, в том числе по вопросам налогообложения пенсионных взносов и выплат, помогает сделать выбор схемы, знакомит с пенсионными правилами фонда.

На втором этапе предприятие предоставляет в наш фонд данные о количестве работников и их половозрастном составе для расчета размеров пенсионных взносов предприятия. По предоставленным данным фонд рассчитывает необходимый объем финансирования, проводит предварительную оценку стоимости одной или нескольких пенсионных программ, определенных предприятием для своих работников.

Следующий этап – окончательное согласование всех условий негосударственного пенсионного обеспечения работников, обсуждение проекта договора, который определяет права и обязанности сторон, порядок перечисления предприятием пенсионных взносов в фонд и порядок выплаты фондом негосударственных пенсий работникам, и собственно подписание договора.

После заключения договора негосударственного пенсионного обеспечения между предприятием и фондом предприятие становится вкладчиком и перечисляет первый пенсионный взнос на расчетный счет фонда. В течение трех рабочих дней фонд открывает вкладчику солидарный пенсионный счет, на который зачисляется первый пенсионный взнос. Фонд направляет в адрес вкладчика выписку об открытии солидарного счета и зачислении пенсионного взноса. В дальнейшем все взносы зачисляются на счет датами поступления их от вкладчика на расчетный счет фонда.

Еще одним важным внутренним документом для предприятия является положение о негосударственном пенсионном обеспечении, которое содержит условия получения работниками права на негосударственную пенсию за счет средств предприятия, порядок определения размера негосударственной пенсии, а также порядок ее выплаты фондом. С целью оптимального урегулирования всех вопросов, которые возникают в ходе негосударственного обеспечения работников, на предприятии создается специальная комиссия из числа работников профсоюзной организации, бухгалтерии или отдела по работе с персоналом. Эта комиссия разрабатывает положение, исходя из условий пенсионных программ, которые будут реализовываться на предприятии. Наш фонд оказывает активную помощь членам комиссии в разработке положения, проводит консультации по всем вопросам негосударственного пенсионного обеспечения. Разработанное положение согласовывается с профсоюзным комитетом, утверждается руководителем предприятия и является, как правило, приложением к коллективному договору, действующему на предприятии. В коллективный договор также вносятся дополнения по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения работников предприятия.

Все поступившие от вкладчика пенсионные взносы аккумулируются в пенсионные резервы фонда, которые размещаются в финансовые инструменты через управляющие компании с целью получения дохода. Ежегодно по итогам работы за отчетный год фонд направляет вкладчику выписку о состоянии солидарного пенсионного счета, то есть о зачисленных в течение года пенсионных взносах и начисленном инвестиционном доходе.

В следующем номере газеты я расскажу о том, как происходит назначение и выплата негосударственных пенсий из нашего фонда. Буду рада ответить на вопросы читателей, поступившие в адрес редакции, или по телефону ярославского филиала фонда –

8 (0852) 74-74-83.

С наилучшими пожеланиями

А. Ю. Пинягина, директор ярославского филиала НПФ «ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ».

Читайте также
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
  • 29.06.2012 Собственный дом – лучшая мотивация Впервые после своего вступления в должность ярославский губернатор Сергей Ястребов побывал в НПО «Сатурн», чтобы познакомиться с крупнейшим предприятием Рыбинска.
  • 19.11.2010 А мясо сдают в другой район Который раз оставляют жителей Данилова без законно заработанных денег. Кажется, не так давно экс-работники Даниловского завода деревообрабатывающих станков
  • 05.08.2009 «Балтнефтепровод» ценит свои кадрыНе секрет, что в связи с финансово-экономическим кризисом повсеместно нарушаются хозяйственные, производственные связи, останавливаются производства, увольняются работники.
  • 05.05.2008 Бригада милосердия для первомайцевЕжемесячно из Пречистенского комплексного центра социального обслуживания населения в отдалённые уголки района отправляется спецбригада.
  • 14.12.2007 Угадай должника!Задержки зарплаты и уж тем более долги предприятий перед работниками по выплате зарплаты стали в последние годы большой редкостью. Областной комитет статистики
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают