четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 марта 2004

Ярославль утонул в грязи

Ранней весной, когда стаивает на улицах и во дворах снег и лед, Ярославль с метастазами накопившихся за зиму мусорных куч, до поры до времени стыдливо припорошенных снегом, с песчаными наносами на пропитанных влагой дорогах и тротуарах, с вытаявшими из грязных городских сугробов полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками, трупами бездомных собак и кошек всегда напоминает нищего в замызганном рубище.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

И все это «мой любимый город», претендующий на звание самого чистого на Волге, должен поскорее с улиц, тротуаров, из дворов и скверов «собрать, перевезти, утилизировать, обезвредить, захоронить» согласно январскому решению муниципалитета и совсем свежему, мартовскому постановлению мэра Ярославля.

Ясно, что без постановления, без пламенной «борьбы за чистоту» не обойтись, иначе никто просто так, за здорово живешь «подметать» не станет. А мусорных проблем за зиму в таком огромном промышленном городе накапливается и в самом деле немало. Достаточно сказать, что с осени и до весны на ледовый панцирь обширных городских территорий высыпается до 50 тысяч тонн песка вперемешку с солью. Весной удается собрать с дорог лишь 10 – 15 процентов рассыпанного. Сотни тонн песка остаются (это сейчас, когда сошел снег, видно невооруженным глазом) на газонах, возле дорожных бордюров, остальное вместе с талой водой смывается в ливневую канализацию.

По технологии ливневые колодцы следует очищать дважды в год. Сил на это в городе не хватает. Вообще, наведением чистоты должны заниматься ДЭУ, ГДУ, городское САХ и другие. Не в столь уж отдаленные времена на ленинских субботниках к этой работе привлекались райисполкомами десятки тысяч людей, ведомственным транспортом хлам организованно вывозился из города. Сегодня охотников бесплатно и в массовом порядке таскать «ленинские бревна» заметно поубавилось.

Дворников в организациях, которые убирают эти накопившиеся за зиму кучи, с каждым годом становится все меньше из-за низкой зарплаты, поэтому нагрузка на благоустройщиков заметно возрастает, порой в 5 – 10 раз. Механизация работ недостаточна, особенно для стрессового весеннего времени, да и с деньгами в бюджете негусто. Все это приводит к тому, что период наведения марафета растягивается чуть ли не на всю весну.

Основная нагрузка по сбору песка общим весом до 15 тысяч тонн с проезжей части ложится на городское спецавтохозяйство.

– У нас на вооружении всего пять подметально-уборочных машин, погрузочный комплекс со специальным шасси, образующим вал подсохших песка и грязи, – говорит главный инженер САХ Александр Щербаков.

Мы с Александром Леонидовичем прикинули. Оказывается, сумасшедшие деньги выбрасываются ежегодно на свалки, ведь песчаная смесь совсем не дешева.

Между тем есть города и даже целые страны, где постепенно отходят от старых дедовских методов, приобщаясь к мировой культуре благоустройства. К примеру, в Финляндии, где много гранитных скал, эту породу превращают в крошку, посыпают ею дороги с наступлением холодов, а весной бережно сгребают, отвозят на специально оборудованный полигон, где отмывают мелкофракционный гранит добела, чтобы осенью вновь пустить в оборот. В Москве построили несколько заводиков, которые производят специальный химсостав, выполняющий те же, что и песок, функции при абсолютной безвредности для окружающей среды.

Головную боль властям добавляет ранней весной и частный сектор. В это время года от домовладельцев на окраинах Ярославля поступает в САХ море разливанное заявок с просьбой очистить дворовые сортиры. Одна откачка фекалий с последующей вывозкой на сливную станцию «Водоканала» в районе проспекта Фрунзе обходится хозяину частного дома в 146 руб. 22 коп.

Откачивать нередко приходится и грунтовые воды из подвалов многоэтажных домов, здесь также используются ассенизационные машины.

А еще Ярославль завален крупногабаритными мусорными отходами. Если, например, итальянцы выкидывают мебель из окон на улицу только однажды – под Новый год, то россияне могут сотворить эту пакость в любой момент. Диваны, стулья, старые холодильники в малогабаритные мусорные контейнеры не влезают и валяются рядом зачастую по нескольку недель. Конечно, нам, как патриотам родного города, хочется видеть его благоустроенным, чистым и красивым, но вместо этого пока мы созерцаем горы мусора на улицах древнего Ярославля.

Читайте также
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
  • 18.02.2010 Ярославль, который мы почти потерялиК сожалению, деревянные дома, придающие старинному Ярославлю особый колорит, наиболее уязвимы, они чаще всего приносятся в жертву новой застройке. Особняки,
  • 04.09.2009 Час «пик» на улице УшинскогоВот уже почти месяц идут ремонтные работы на ули-це Ушинского в Ярославле. Часть магистрали закрыта для движения транспорта. И в утренние, и в вечерние
  • 03.03.2009 Радость у автомобилистовВчера в Тутаеве по адресу: улица Луначарского, 87, открылось регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД.
  • 17.04.2008 Пусть будет город чистым и зелёнымЯрославль готовится к лету. Как всегда ему предшествует месячник весеннего благоустройства. Он стартовал 15 апреля. А задолго до этого в мэрии, как перед
  • 16.09.2006 Аврал по-советски на улице СоветскойПредстоящий визит Владимира Путина в Ярославль, связанный с открытием нового моста через Волгу, вызвал небывалое оживление в центральной части города и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают