среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 апреля 2004

Память на полтора миллиона

Извиняются ли генералиссимусы?Редко, увы, употребляемое в последнее время слово «меценат» не сходило намедни с уст собравшихся в Ярославском художественном музее. Здесь состоялась презентация нового оборудования, переданного ярославским музейщикам в дар петербургским инженерно­коммерческим центром «Раритет». Новые мобильные стеллажи для хранения картин, в несколько раз увеличивающие экспозиционную площадь и существенно облегчающие работу сотрудников с фондом, были придирчиво осмотрены собравшимися гостями – VIP­персонами градоначальственного уровня и коллегами­музейщиками. «Класс!» – такова была общая оценка дара, стоимость которого превысила полтора миллиона рублей.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Директор музея Надежда Петрова сумбурно пыталась рассказать о том, как сначала отнекивалась от подарка: «А что он (генеральный директор центра «Раритет» Александр Носков) за это попросит?»

– Не понимаю, что это вы растерялись? – недоумевала заместитель губернатора Ирина Скороходова. – Хватать надо обеими руками, коль дают.

И она настоятельно попросила собравшихся журналистов подробно описать и самого господина Носкова, и его дар:

– А то, может, и у нас есть такие Носковы, но они стесняются.

В теплой дружеской обстановке, когда все друг друга знают и от церемонии презентации до банкета (как не «обмыть» обновку по русскому обычаю?) время коротко, за словами выступающие гости не особенно следили. А зря! Некоторые пожелания прозвучали несколько двусмысленно. Так, господин Владимир Александров, начальник управления аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, обмолвился:

– Берегите то, что вам передано. А то будет как с Манежем.

А мэр города Виктор Волончунас отметил, что мы присутствуем при акте «демонстрации протянутой руки, на которую уже положили». В том смысле, что «бизнес положил».

Меценат Александр Носков заверил, что он из той категории людей, которым приятнее дарить, чем получать подарки. Он легко перевоплотился в гида и с удовольствием демонстрировал изделие своей фирмы в действии, комментируя:

– Вы только не подумайте, что все это сделано из металлолома. Все новенькое!

Конечно, никто ничего подобного и не думал. Если серьезно, то свершившийся факт передачи в дар музею дорогостоящего оборудования трудно переоценить. И очень приятно, что в то время, когда культура действительно стоит с протянутой рукой, находятся такие люди, как петербуржец Александр Носков, думающие не о секундной прибыли, а о вечном. Правда, вручая Надежде Петровой договор на поставку оборудования, он расписку, врученную годом ранее, попросил все­таки вернуть. Бизнес есть бизнес.

– А то скажете, что никакого оборудования не было, – пошутил он.

– А мы вашу расписку уже пронумеровали и в архив положили, – нашлась Надежда Петрова. – Пусть уж она у нас останется. На память.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают