четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 мая 2004

У Лужкова банька под Калугой

В четверг российская редакция журнала Forbes презентовала «Золотую сотню» самых богатых граждан России. В список отечественных миллиардеров, который в Москве уже переименовали

 

из «Золотой сотни» в «золотую орду», вошла всего одна женщина – супруга мэра Москвы, президент и владелица 99 процентов акций группы компаний «Интеко» Елена Батурина.

Бизнес Елены Батуриной, по ее же словам, начался в 1991 году с создания небольшого кооператива по производству пластмассовых изделий – мебели, посуды и фурнитуры. Нынешний оборот группы «Интеко» эксперты «Форбса» оценили в 525 млн. долларов, указав при этом, что пластмассовые изделия теперь дают лишь 10 процентов годового оборота компании, а основной интерес группы простирается в сфере строительства и производства материалов. Сейчас наиболее крупные проекты «Интеко» – участие в возведении жилых микрорайонов. Общая стоимость строительных проектов оценивается в 550 млн. долларов, в то время как личное состояние владелицы – 99 процентов акций компании. По мнению аналитиков, Елена Батурина также контролирует до 11 процентов производства цемента в России. Из 4,5 миллионов кв. м жилья, которое будет построено в Москве в 2004 году, 1 миллион придется на структуры, принадлежащие супруге Юрия Лужкова. При этом стоимость жилья в столице с момента покупки Батуриной строительной фирмы «ДСК-3» возросла в 2,4 раза.

Из интервью Е. Батуриной «Известиям»: «В Белгороде мы строим большой завод по переработке пластмасс, и тамошний губернатор в нагрузку обязал нас взять животноводческий комплекс и вывести его из убыточности.

Будучи женой мэра, я могла бы заняться более прибыльным бизнесом: консультационным, инвестиционным, банковским... Тем не менее я выбрала сферу экономики и производства. Я не приватизировала нефтяные компании, я не являюсь акционером «Газпрома», мне не принадлежат банки. Один из своих заводов мы приобретали по инвестиционному конкурсу».

Мэр Москвы Юрий Лужков, судя по декларации, представленной перед выборами в декабре прошлого года, живет более чем скромно. Лужков указал свой официальный годовой доход за 2002 год в сумме 9,147 млн. рублей и свою должность – мэр Москвы.

В качестве объектов собственности, принадлежащей лично ему, Юрий Лужков задекларировал следующее имущество и активы: земельный участок (площадью 2,5 тысячи кв. м), дом (62 кв. м), баня (18 кв. м), гараж (18 кв. м) в Калужской области, легковой автомобиль ГАЗ-69Э с прицепом, квартиру в Москве (занимает по договору найма), 4297978 рублей на счетах в Банке Москвы, 58350 рублей в Тверском отделении Сбербанка РФ. Также Юрий Лужков является миноритарным акционером ОАО «Манежная площадь» (0,0000004 процента).

Если сложить личный продекларированный капитал московского мэра с половиной активов его супруги, согласно «Форбсу», выходит, что состояние Юрия Лужкова можно оценить в 550,5 млн. долларов.

В «Золотой сотне» «Форбса» Елена Батурина значится на

35-м месте, серьезно отставая от Михаила Ходорковского (15,2 млрд. долларов) и Романа Абрамовича (12,5 миллиарда).

Так или иначе, «Форбс» обычно приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателя, главе семейства. По методологии журнала для богатых, таким образом, главой семейства Батуриных – Лужковых является Елена.

Алексей ТИХОНОВ.

«Известия.ru»

(в сокращении).

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
  • 10.10.2012 Памятники у Пасхиной живут среди людей Первые зрители посмотрели представленную Российской академией художеств персональную выставку члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника России, лауреата премии имени А.
  • 05.10.2012 Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель начальных классов ярославской средней школы № 30 Елена
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают