пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Семейный бюджет в интерьере

Захлестнувшая всех и вся волна праздников накрыла и потом напрочь смыла все, что было до них. Всё, в том числе ожидания, связанные с выставкой «Современный интерьер», прошедшей в зале имени Н. Нужина. А впечатления остались, чем и считаю своим долгом поделиться.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Привлеченный многообещающим названием, народ валом валил на выставку в надежде увидеть, что же можно сделать в собственной квартире из того добра, от которого ломятся магазины. Напрасно. Как говорилось в недавнем прошлом: художники еще в большом долгу у народа. И дизайнеры тоже. И устроители выставки в долгу, потому что уютные нужинские залы стали в те дни местом профессионального общения, рекламным проектом отдельных фирм – всем, чем угодно, только не вместилищем идей, необходимых в реальной жизни реальным людям.

В поисках какой-нибудь подсказки для обустройства своей «двушки» в рамках скромного семейного бюджета взгляд наталкивался, прежде всего, на роскошные слова в описаниях деталей современного интерьера: фьюзинг, венгре. Вы знаете, что это такое? Я – нет. Спросив у одного, другого, третьего, у десятого, наконец, выясняю: фьюзинг – это такое спекание стекла в несколько слоев. Венгре – темное, почти черное африканское дерево. И то и другое, увы, не очень актуально для жилища среднестатистических ярославцев, хотя для уютного ресторанчика с баром, бассейном, комнатой отдыха в восточном стиле, почему бы нет.

Интерьеры ресторанов, гостиниц, апартаментов новых русских и прочие эксклюзивы – в принципе, тоже для людей. Наиболее «продвинутые» фирмы специализируются на разработке комплексных интерьеров (как уточнил представитель одной из них, «от голых стен до тапочек»). Только подобные заказы составляют неуловимо малую долю от потенциальных запросов полумиллионного города и даже при хорошо развитом воображении не много могут подсказать в повседневной домашней практике. В пояснениях к выставленному на витринах и в авторских резюме опять слова, слова: «жесткая классика», «хай тек», «авангард». А как устроить уголок молодой семьи или как обставить опять же обычную квартиру после ремонта? Весной страсть к переменам обуревает если не каждую женщину, то через одну точно. Так подскажите! Подбросьте пару интересных мыслей. Нет ответа.

За стеклами витрин и на цветных фотографиях в рамочках были прекрасные вещи. Памятный знак в честь полета В. Терешковой – достойная, настоящая работа, но ни в спальной, ни в гостиной ее не поместишь. Тут же, рядом произведения кузнеца Александра Третьякова, освоившего все техники витража и ковки. Витраж с птичкой, витраж с розой – прелесть. Но покажи мне такую обитель, где бы они оказались к месту, мысленно задает вопрос мастеру публика, зашедшая на выставку с улицы. Опять – ресторан, гостиница, апартаменты, а что нам, грешным?

Объявленная пресс-конференция из-за явного отсутствия ажиотажа прессы не состоялась. Заявленные к обсуждению на этой пресс-конференции вопросы корреспондент «Северного края» задала искусствоведу Николаю Корсикову.

Современные тенденции в интерьере? «Однозначно нельзя их обозначить. Идет процесс поиска».

Модные направления в интерьере современной квартиры? «Все зависит от заказчика. Как правило, женщина обустраивает его в соответствии с тем, что она чувствует. В России выходит сейчас много красивых журналов по архитектуре и дизайну. Судя по ним, да и по тому, что представлено на ярославской выставке, мы все-таки не топчемся на месте. Эволюция происходит – в соответствии с нашими возможностями».

Что бы вы посоветовали тем, кто интересуется проблемами интерьера с сугубо утилитарной целью? «Обращаться к экспертам».

Вы согласны с тем, что выставка на чисто практические вопросы не отвечает? «В интерьерах публичных заведений, которые тут преимущественно представлены, нет такого, чтобы в них было приятно жить. В них находятся ограниченное время. Тут художник прежде всего реализует себя. В большинстве своем это имиджевые проекты. А вообще, в столицах, а значит и мы к тому движемся, процесс развивается в нужном направлении: за счет синтеза различных искусств делаются попытки создать наиболее комфортные условия. А не просто ставится цель раскрутить заказчика на как можно большую сумму денег. Впрочем, по-настоящему это возможно только в богатой стране, а мы можем позволить себе только стремиться к этому. Так что сейчас процесс такой, какой он есть».

Тем и утешимся. Выберем свежие обои в соответствии со своими чувствами. Заглянув в журнальчик, передвинем мебель. Обойдемся без венгре. Дизайн дизайном, а жизнь остается жизнью.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 19.04.2005 Что там, в интерьере Современный интерьер – как он должен выглядеть? Вопрос абсолютно небезразличный для любой женщины. В стремлении что-то обновить в доме, которое всегда
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают