пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 мая 2004

Ольге Бойко указали на дверь

Ситуация в ОАО «Холодмаш» продолжает оставаться сложной. Сейчас на предприятии идет снижение численности работников. За последние четыре месяца коллектив уменьшился на 192 человека. Под сокращение попала и машинист компрессорных установок Ольга Бойко.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

В городе она известна как главный организатор двух митингов, прошедших в феврале прошлого и феврале нынешнего года. Ольга Бойко и поддержавшие ее рабочие бьются за то, чтобы на заводе вовремя платили зарплату, увеличили ее размер, а также своевременно делали отчисления в Пенсионный фонд.

На митингах, организованных Ольгой Бойко, труженики «Холодмаша» весьма нелестно отзывались о родном директоре и хозяине предприятия Сергее Конуркине. Прокуратура Дзержинского района весной даже обратилась в суд с иском о привлечении Ольги Бойко к административной ответ­­ственности за организацию в феврале несанкционированного митинга. Но суд не состоялся: сроки привлечения к административной ответ­ственности к этому времени прошли.

Зато в конце марта активистка получила уведомление о сокращении ее должности машиниста компрессорных установок. В течение двух месяцев ей предлагалось найти другую работу. Ольга Бойко подала в заводскую комиссию по трудовым спорам жалобу с просьбой не дать администрации предприятия разрешения на сокращение работника, который является опекуном несовершеннолетнего ребенка. Но комиссия ее не поддержала, приняв сторону работодателя.

На защиту Ольги Бойко поднялись ярославские коммунисты, заявив об этом на первомайском митинге. А на этой неделе обком КПРФ направил губернатору области Анатолию Лисицыну письмо, в котором говорится о гонениях руководства «Холодмаша» по отношению к рабочей. Действия администрации завода названы «расправой за активную позицию по защите законных прав людей труда». Обком просит главу региона применить полномочия «для пресечения гонений в отношении Ольги Бойко».

Технический директор «Хо­лодмаша» Евгений Мизернов отрицает какую­либо политическую подоплеку под сокращением должности Ольги Бойко. Действия администрации он объяснил желанием оптимизировать численность на предприятии.

– К Ольге Бойко два года не было претензий, несмотря на ее активность. Но сегодня предприятие работает в одну смену и в компрессорной высокого давления, где трудится Ольга Бойко, требуются лишь два машиниста, а не шесть, как было ранее, – сообщил газете Евгений Мизернов. – Поэтому мы решили сократить три должности. Одна работница ушла в декрет, другая уволилась, нужно сократить одного. У Ольги Бойко самый низкий разряд из всех оставшихся работников – четвертый. Поэтому мы и сокращаем именно ее.

Читайте также
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 16.10.2012 Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много летВ мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.
  • 21.09.2012 В Ярославской мэрии - новый начальник управления культурыПодписан приказ о назначении начальником управления культуры мэрии города Ярославля - Ольги Каюровой. До этого она возглавляла отдел культуры, молодежной
  • 19.04.2005 Бойко выплатят компенсацию Ярославский облсуд оставил в силе решение Дзержинского райсуда, который в октябре прошлого года восстановил в должности работницу ОАО «Холодмаш» Ольгу Бойко.
  • 20.10.2004 Бойко выиграла суд Судья Дзержинского райсуда Ярославля Владимир Преснов принял решение о немедленном восстановлении в должности работницы ОАО «Холодмаш» Ольги Бойко.
  • 19.02.2003 Рабочие требуют зарплату Вчера около проходной ОАО «Холодмаш» прошел митинг работников предприятия. Около сотни человек, закончивших смену, потребовали у руководства
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают