вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 июня 2005

Бегущие по волнам

В этом году, в декабре, исполнится пять лет государственной радиочастотной службе – если вести отсчет с постановления Правительства РФ от 25 декабря 2000 года. Тогда на базе Госсвязьнадзора было создано федеральное предприятие – главный радиочастотный центр, радиочастотные центры в семи федеральных округах, а также филиалы в областных центрах. В своей работе они руководствуются федеральным законом «О связи».

автор Полина АРБАТОВА.

 

Центральный федеральный округ – это наиболее динамично развивающиеся регионы. У нас по нарастающей идет применение новых информационных технологий в телекоммуникациях, широко используются системы радиосвязи, теле и радиовещание. И на высоком уровне. Связисты с гордостью говорят: Ярославль – зона уверенного приема телесигнала. При желании можно принимать множество каналов. Радиосигнал должен дойти до потребителя качественный, без помех. Для этого служба наделена функцией назначения и распределения частот между операторами связи. С ними заключаются договоры на услуги радиочастотной службы. С другой стороны, и граждане могут обратиться с жалобой на помеху приему радио и телепередач. Правда, есть опасения, что за такой услугой могут обратиться люди, которых посещают инопланетяне и таинст-венные видения, а также слышатся потусторонние звуки...

ОХОТА НА «ЛИС»

У центра в Ярославле есть и специалисты, и отличная техническая база, и взаимодействие с учеными с кафедры радиофизики Ярославского госуниверситета имени Демидова для выполнения основной задачи. Ярославский филиал входит в единую корпоративную сеть радиочастотного центра Центрального федерального округа. Это позволяет пользоваться объединенной базой данных в текущей работе, а в перспективе – не проводить долгих согласований с администрациями и силовыми структурами.

Как раз во время нашей беседы сотрудники ярославского филиала на мобильном комплексе радиомониторинга «Икар-2» охотилась на «лис», то есть искали источники радиоизлучения где-то под Суздалем. Это происходило на ежегодных соревнованиях специалистов из региональных радиочастотных центров – чтобы поддерживали профессиональное мастерство.

«Лис» спрятали в каких-то дебрях. Работали они в довольно жестком режиме: короткий сигнал, затем – долгое молчание. Ярославский комплекс обнаружил все три источника помех, и наша команда в итоге разделила призовые места с коллегами из Москвы и Орла. Среди семнадцати команд!

Руководитель ярославского филиала Алексей Курков уверяет:

– В наших руках сильное оборудование. Сквозь стены мы не проходим и разговоры по сотовым не прослушиваем. Это не наша задача. Да и не так настроено оборудование. Наша функция – технический радиоконтроль.

Есть такое понятие – частотное присвоение. Операторы связи, с которыми мы работаем, должны быть уверены: смонтировав свое дорогостоящее оборудование в определенном месте, они будут спокойно работать на отведенных им частотах. Работать четко, при минимальном проценте помех. Не мешая друг другу. Задача непростая. К примеру, если в Москве три GSM-оператора – «БиЛайн», «Мегафон» и МТС, то у нас их четыре – еще и наш оператор «Ярославль-GSM». Они сами очень заинтересованы в качественной нашей услуге.

В беседе выплывает один символичный эпизод: годик исполнился с начала деятельности одного оператора сотовой связи в Ярославле. «Ребенку» вручают подарок от радиочастотного центра – стеклянную бутылочку, закупоренную резиновой соской. Спрашивают: «А знаете, что там внутри?» «Воздух?..» – «Для кого воздух, а мы вам дарим чистый эфир!»

ДЖИНН ВЫРЫВАЕТСЯ ИЗ БУТЫЛКИ

Сейчас в России – переход от жесточайшего регулирования в эфире. Сняты многие запреты. Подумать только, что к такому привычному сейчас виду связи, как сотовая, было настороженное отношение – мобильные телефоны, как и многие другие средства радиосвязи, еще не так давно подлежали регистрации. Доходило до парадоксов. Требовалось разрешение на использование слуховых протезов, а еще пытались регистрировать радиоуправляемые игрушки!

Перемены, однако, привели к проблемам – как в игре, где еще не установлены правила и участники ставят целью только свои интересы. Речь идет о том, что происходит у нас сейчас на частотах гражданского диапазона. В Америке 25 процентов частотного спектра используется в гражданских целях. У нас пока около четырех. Поэтому существуют лимиты частотных присвоений. И делается это по согласованию с силовыми структурами. Не быстро. Бывает, что заявители по полгода и более ждут разрешения. Меж тем через границу массово поступают радиотелефоны дальнего действия. Без разрешительных документов. Таможня взирает на это и пропускает. А наши граждане – охотники, рыболовы и прочие – жаждут попользоваться игрушкой. И тут возникает проблема.

МЫ НЕ ИЗ ТОГО РАЙОНА

По международному регламенту радиосвязи весь мир поделен на районы. Радиопередатчики на продажу нам везут в большинстве своем из стран Юго-Восточной Азии. Работают они в основном на частотах, разрешенных в том районе. Особенно это касается радиотелефонов дальнего действия. У нас они, случается, действуют в диапазонах, где функционирует правительственная, космическая связь, аварийные и другие службы.

Закон предусматривает решение проблемы, но правовая база страдает из-за недостаточности механизмов реализации. В этом вопросе оставляет желать лучшего и межведом-ственное взаимодей-ствие. Поэтому обнадеживает лишь то, что цена у всех этих радиоэлектронных средств немалая.

Трудно представить, какой ущерб может нанести владелец радиотелефона, создав помехи телевидению или прервав телеметрическую информацию на какой-либо серьезный объект вроде ГЭС. К счастью, уровень технического оснащения радиочастотного центра в Ярославле позволяет его специалистам максимум в течение суток обнаружить источник любого радиоизлучения.

Радиочастотный центр ЦФО – единственное подобное предприятие в России, которое аттестовано и работает в системе менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТа ИСО 9001-2001. Ярославские радиочастотники с уверенностью смотрят в завтрашний день. Они наращивают свои силы. В числе трех региональных центров ЦФО ярославский филиал прошел аудит, и комиссия сделала заключение: предприятие может оказывать услуги и на международном уровне.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают