пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 июля 2005

Пусть каждый год сады цветут

Говорят, что все растения на земле – остатки райского сада. В это легко веришь где-нибудь на юге или в ботаническом саду, удивляясь многоцветью и разнообразию форм деревьев, кустарников, цветов и даже папоротников или мхов.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Дарит такое ощущение и наша северная природа, но лишь где-нибудь подальше от города. А вот в самом Ярославле разве что зелень радует глаз. И хотя в последние годы в украшении города появились многоцветные коврики, взращенные работниками горзеленхозстроя, цветы не могут считаться визитной карточкой Ярославля. Возможно, пока не могут.

Но загляните в уютный дворик дома № 17 по проспекту Октября. Зажатый домами, он вызовет у вас подлинное восхищение и наверняка навеет воспоминание о южном побережье Крыма. Даже запах курорта поможет восстановить в памяти. А творцом всего этого великолепия стала жительница дома пенсионерка Лидия Ивановна Чумичева.

В 1999 году сюда переехала ее семья. Вокруг было как и везде на новостройках: груды мусора и щебня, что остались от строителей, затверделая, как цемент, земля. Оживляли картину лишь несколько старых деревьев, но и они оказались больны и требовали скорее не ухода, а выпиливания. Так что картина была унылой, вспоминает Лидия Ивановна.

Кто-то из новоселов, наверное, и не обратил на все это внимания. Ведь иных дворов ярославцы не знают. Кто-то посчитал, что наводить порядок во дворе – дело коммунальщиков. А Лидия Ивановна, бывший учитель музыки, решила для себя по-другому. На собственные деньги приобрела несколько кустиков сирени и высадила их у глухой стены соседнего здания.

Потом к заботам Лидии Ивановны подключились ее домашние – сын и муж. Все вместе Чумичевы высадили во дворе молоденькие липки и клен. Появился и первый цветочный газончик. Но мало кто из соседей поначалу верил в затею этой семьи украсить и облагородить общий двор. Да и непривычным казалось многим то, что кто-то добровольно, без всякого указания сверху и, главное, без помощи РЭУ или ДЕЗа взялся за дело.

Вот и в редакционной почте у нас всегда немало писем о неухоженных дворах, раскуроченных детских площадках. Рассказывая об этом, авторы их вовсю ругают коммунальщиков и представителей власти, от которых, как считают, зависят порядок и чистота во дворе. Бывает даже, что читатели приписывают в конце директиву и нам, журналистам: примите, мол, меры по наведению порядка, словно ждут, что с лопатами и метлами мы сами придем к ним во двор.

Лидия Ивановна Чумичева писем никуда писать не стала, по чиновникам не ходила. Но год от года двор ее дома обретал очертания сада. А труд и упорство этой женщины вызвали у соседей не только уважение, но и желание подключиться к ее заботам. Кроме сына и мужа у Лидии Ивановны появились другие помощники. Вместе жители установили красивую ограду.

– До этого было очень сложно сажать цветы, – рассказывает наша собеседница. – Двор – проходной, то и дело кто-нибудь да протаптывал удобную для себя дорожку через цветник. Только высажу растения, обихожу, посыплю песком вокруг, а на следующий день – все насмарку. Жители нашего подъезда собрали деньги на ограду, а сосед Андрей Соколов помог ее установить.

Также с миру по нитке собирали и камни для украшения композиций. Первые булыжники привезли, конечно, опять-таки муж и сын Лидии Ивановны. Потом подключились семьи Глазковых, Гречко.

Лидия Ивановна утром выходит во двор как на работу. Ни одна из устроенных ею клумб не повторяет другую ни цветовой гаммой, ни дизайном, ни самими растениями, которых, по подсчетам Чумичевой, только нынче высажено около ста.

Дизайн и оформление Лидия Ивановна придумывает еще зимой, выращивая рассаду в плошках и ящичках. Стоят они не только на подоконниках ее квартиры, но и в подъезде, который стараниями Чумичевой тоже превращен в цветущий сад. Как, должно быть, светлеет на душе от всего этого у жильцов, когда они утром открывают двери своих квартир, отправляясь на работу!

Красивым можно сделать любой двор, было бы желание. Это доказывает опыт семьи Дубиковых с улицы Красноперевальской в Норском. Здесь даже не один, а два дома – пятнадцать подъездов – взялись за благоустройство общего двора. И тоже за три года сотворили чудо.

Евгений Николаевич и Галина Григорьевна Дубиковы приехали в Ярославль с Севера, где проработали многие годы. Глянув однажды с балкона своей квартиры на неухоженный, забитый машинами двор, они решили для начала посадить первые кустики сирени. Потом добились, чтобы на дет-ской площадке не устраивали стоянку автомобилей, а саму ее огородили старыми шинами, покрасив их в разные цвета. Взялись и за клумбы. Соорудили по всем правилам (подсказанным, кстати, в одном из выпусков рубрики «Ваша усадьба» в «Северном крае») модную нынче альпийскую горку. А потом жильцы и других подъездов поддержали Дубиковых. У всех подъездов здесь теперь есть свой цветник, и в каждом из них – своя изюминка.

А на деньги, полученные за победы в городских конкурсах на лучший двор, жители отремонтировали уже все подъезды в доме.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают