пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2005

Любовь из-под палки

Несмотря на все претензии к инспекторам ГИБДД, россияне все-таки против того, чтобы дорожную инспекцию в нашей стране ликвидировали, как это случилось недавно на Украине, пишет газета «Время новостей». К такому несколько неожиданному выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проанализировав данные последнего опроса. Его целью было узнать, насколько россияне информированы о решении президента Украины прекратить деятельность ГАИ и как они относятся к идее использовать данный опыт в России.

автор Ирина БЕЛАШЕВА.

 

В курсе последних событий в соседней республике оказались 54 процента опрошенных, а 45 процентов респондентов, как выяснилось, вообще ничего не знают о радикальных решениях украинских властей. И, видимо, не одобряют их, потому что вовсе не считают нужным внедрять подобную передовую технологию борьбы с коррупцией в собственной стране. Что касается сотрудников российской ГИБДД, которые в поте лица машут полосатыми палочками, останавливают, штрафуют, заставляют дышать в трубочку и даже задерживают права, то, как ни странно, каждый четвертый опрошенный (26 процентов) отмечает, что в их деятельности вообще ничего менять не надо. Почти половина респондентов (49 процентов) заявила, что распускать ГИБДД не стоит, однако ее нужно реформировать. И только 11 процентов участников опроса убеждены, что России нужно последовать примеру Украины – ликвидировать ГИБДД и создать дорожную инспекцию заново, с чистого листа.

Как показал опрос, за реформу ГИБДД в основном выступают жители столичных городов (54 процента), тогда как среди респондентов из малых городов и сельских поселений доля «реформаторов» меньше – 43 процента и 47 процентов соответственно.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов, «это вполне сознательный выбор». «Люди уже устали от административных перетасовок и даже с некоторой жалостью относятся к органам правопорядка, которые в послед-

нее время и так трясли достаточно, – сказал он. – Таким образом, результаты объясняются, во-первых, эмоциональным фактором – жалостью, а во-вторых, рациональным выбором, потому что есть набор функций, которые кому-то нужно все равно выполнять». На вопрос корреспондента «Времени новостей», означают ли такие результаты опроса в целом позитивное отношение к дорожной инспекции, несмотря на все жалобы водителей, собеседник ответил так: «Да, это свидетельствует о том, что люди терпимо относятся к ГИБДД и понимают, что такую службу невозможно создать на пустом месте». Причем, что интересно, отношение россиян к ГИБДД совершенно не зависит от того, есть ли у человека автомобиль или нет, контактировал ли лично он с дорожным патрулем или нет. «У нас был проверочный вопрос, есть ли у респондента автомобиль, таких оказалось больше половины (58 процентов), – сказал г-н Поликанов. – Но надо сказать, мы не заметили существенного отклонения в оценках у автомобилистов и пешеходов».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают