четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 августа 2005

Колокол для расстрельного полигона

Вблизи этот колокол производит грандиозное впечатление. В диаметре он метра полтора, а внутри, не пригибаясь, мог бы поместиться человек среднего роста.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Черный, еще не освобожденный от облоя и приварившейся формовочной смеси, он пока лишь местами отливает красной медью.

Тутаевский скульптор Всеволод Алаев зубилом осторожно расчищает отлитые на колоколе лики: Спасителя, особо почитаемого в наших краях Николая Чудотворца Мирликийского, святого патриарха Тихона, евангелиста Луки.

– Это очень ответственный заказ, – рассказывает Николай Шувалов, совладелец колокольного завода в Тутаеве. – Колокол заказала Московская епархия для церкви Знамения в Новом Бутове. Там в 1937 году был расстрельный полигон, где энкавэдэшники погубили сотни ни в чем не повинных священников. В память этих мучеников реставрируется местный храм и восстанавливается весь ансамбль колоколов.

В литейном цехе большими и маленькими (до пуда) колоколами уставлена чуть не половина пространства. Есть еще не освобожденные от глиняных форм, горячие отливки. Жарко пышет плавильная печь, парит земляная яма, из которой только что извлечен Знаменский трехтонный колокол.

– Еще на выходе набор на всю звонницу знаменитой московской церкви Фрола и Лавра, много заказов и из местных, ярославских храмов, – замечает Шувалов. – Мы со всей России получаем заказы, потому что льем по древней российской технологии – в глиняных формах и в земле. Священники говорят, что именно такие колокола звучат в унисон со старыми.

Сейчас на литейных заводах отливают красивые на вид колокола современными методами точного литья, в современной оснастке. Но такого звучания, как у шуваловских, не получается. В колокол, выплавленный в старинном Романове, раз ударишь – гудит сорок минут. Заказчики приезжают с ноутбуками и проверяют заказ на соответствие нужной ноте цифровым камертоном. Ошибок не бывает. Заказан колокол фа-бемоль – фа-бемоль и звучит.

– Мы сами прежде проверяем на слух, – говорят литейщики. – Бывает, что не угадаем. Тогда безжалостно режем отливку и переплавляем.

В этом году колокольному заводу Михаила и Николая Шуваловых исполнилось 15 лет. Братья-инженеры и прежде имели дело с металлом. В 1990 году бывший тогда настоятелем Воскресенского собора отец Николай посетовал, что для реставрируемых церквей колокола негде приобрести, и благословил попробовать свои силы в возрождении старинного ремесла.

В брошенной прежними хозяевами «Сельхозтехнике» оборудовали литейный и формовочный цехи. Сначала были небольшие местные заказы на колокола не более 200 кг. Теперь пошли дорогие заказы по 3, 5, 7 тонн.

А не так давно завод Шуваловых отлил самые большие колокола – 12-тонный для Владимир­ской епархии и 9-тонный для переславского монастыря.

Лить по старой технологии – дело трудоемкое. Ансамбль для звонницы готовят на заводе от трех до четырех месяцев. И здесь уже едва справляются с растущими заказами.

– Видимо, что-то к лучшему меняется в России, – делает вывод Николай Александрович. – Храмы становятся богаче, пожертвования щедрее, народ к Богу обращаться стал.

Читайте также
  • 11.12.2012 Колокола для лавры Десять колоколов, отлитых для Александро-Нев­ской лавры на колокололитейном заводе Владимира Шувалова в Тутаеве, в день памяти святого благоверного
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 25.09.2012 Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове Борисоглеб­ского района установлен и освящён
  • 19.09.2012 Его судьба: звонить во все колоколаВладимир Марьянович Петровский – удивительнейший человек: пермяк по рождению, архангелогородец – по месту жительства, он стал своим, родным
  • 18.07.2012 Рыбинские танкеры для Якутии Новое судно заложено на рыбинской верфи братьев Нобель по заказу речного пароходства из Якутии.  
  • 01.03.2008 Шуваловский колокол будит БудештыВ молдавском селе Будешты, входящем в состав Кишинёвского муниципалитета, в храме святых Архангелов Михаила и Гавриила освящён и установлен колокол весом в 460 килограммов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают