пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 февраля 2003

Финансовых пирамид больше не будет

Более трех лет Ярославское областное территориальное управление Центробанка России возглавляет Геннадий Захаров. Все это время столь важная персона на местном Олимпе была полузакрыта для печати и телевидения. На то были свои причины. Но вот теперь «главный банкир» региона согласился рассказать о своем учреждении и о себе. Родился он в семье рабочих Рыбинского моторостроительного завода (ныне НПО «Сатурн»). Свой трудовой путь начинал электрослесарем. В 1968 году закончил Ярославский технологический институт. Работал в объединении «Лакокраска», в обкоме комсомола, в Ленинском и Дзержинском райкомах КПСС. С 1986 года был заведующим отделом химической и нефтеперерабатывающей промышленности обкома партии, председателем контрольной комиссии областной партийной организации. 10 октября 1991 года приглашен на должность заместителя начальника областного управления Центробанка.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Как партийный работник переквалифицировался в финансиста? С этого вопроса и началась наша беседа с Геннадием Ивановичем.

– Я тогда прекрасно понимал, что я никакой не банкир. Долго сомневался, когда меня пригласили на должность заместителя управляющего. Но это было как раз такое время, что и опытным банковским служащим все равно надо было переучиваться. Началась перестройка всей банковской системы страны.

К тому же на прежней работе я занимался экономикой народного хозяйства, знал финансовое состояние основных предприятий области, их директоров. Мне психологически даже легче было входить в курс новой рыночной кредитно-финансовой системы, чем служащим бывшего Госбанка СССР со стажем и опытом, над которыми довлели старые инструкции и нормы. Я поступил в ВЗФЭИ и за три года получил необходимые теоретические знания. Быстро понял, что новая работа гораздо конкретнее, чем обязанности первого секретаря райкома или зав. отделом обкома, когда с тебя спрашивали за все – от одуванчиков на газонах до выполнения планов заводами.

– Как бы вы определили роль территориального управления Центробанка в стабилизации банковской деятельности на территории области, в повышении эффективности, надежности работы кредитных и сберегательных учреждений?

– Основная наша цель состоит в том, чтобы уменьшить количество искусственных преград, мешающих повышению эффективности работы банков. В последнее время в этом направлении принят целый ряд важных решений. В частности, облегчена возможность получения небольшими банками валютных лицензий, открытия филиалов, снижены требования к кассовым узлам кредитных организаций, отменено множество ранее существовавших ограничений в сфере валютного регулирования, облегчается доступ банков к кредитным ресурсам Банка России.

Во всех остальных вопросах эффективность банков должна волновать руководство этих учреждений, собственников и менеджмент. Мы же по закону не можем вмешиваться в их работу. Но поскольку банк – это общественное учреждение, которое аккумулирует средства юридических и физических лиц, то роль территориального управления в том, чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков.

Банк России является органом банковского надзора и органом валютного контроля. Мы регулярно отслеживаем деятельность банков по определенным видам отчетности. Это документальный надзор. Мы можем также провести инспекционную проверку и сверить отчетность с фактической деятельностью, выявить тенденции. Меры принимаем различные. Рассматриваем результаты проверки и направляем письмо со своими замечаниями в наблюдательный совет банка, в его правление. Выносим предупреждение о том, что деятельность банка может не удовлетворить кредиторов и вкладчиков. Если нарушения не устраняются, принимаем санкции – вплоть до отзыва лицензии.

По нашей инициативе, в частности, были отозваны лицензии таких банков–нарушителей как «Ярстройбанк», «Яркоминбанк», «Ростов Великий», «Воскресение», «Георгиевский». Их деятельность ставила под угрозу интересы вкладчиков и кредиторов. После санации банка «Воскресение» все претензии вкладчиков и кредиторов были удовлетворены. С нашим участием поправили свои дела и сейчас нормально работают банки «Регион» и «Кредпромбанк», у которых были проблемы со сроками выполнения обязательств.

– У населения на памяти не только финансовые пирамиды типа МММ, но и такие же пирамиды в банковской сфере, облегчившие кошельки граждан на миллионы рублей. Есть ли надежда, что контроль за банками позволит избежать создания новых пирамид?

– Жизнь нас кой-чему научила. В последние годы создан механизм законодательного и нормативного регулирования банковской деятельности, который исключает возникновение пирамид в банковском секторе. Есть множество нормативов, правил и резервных требований, выполнение которых мы контролируем. А они гарантируют возврат вкладов и кредитов.

– Для чего Центробанк настойчиво рекомендует увеличение уставного капитала банков. Не приведет ли это к устранению здоровой конкуренции и возникновению финансовой олигархии?

– Вот, допустим, мы с вами участвуем в каком–то проекте или берем деньги друг у друга взаймы. Кому вы скорее доверите свои сбережения? Наверное, тому, у кого доходы достаточны, чтобы долг вернуть. Поэтому чем больше стартовый капитал, тем солиднее учреждение и его клиенты. А от стартового капитала, чтобы предупредить те самые финансовые пирамиды, о которых вы спрашивали, рассчитываются по закону и все нормативы. Сколько банк может привлечь средств вкладчиков, сколько взять в кредит или, наоборот, дать.

Одно время были чрезмерные ограничения. Если уставной капитал три миллиона, то и вкладов населения банк имел право брать не больше трех миллионов. А если ссуду берет акционер этого банка или член правления этого общества, то еще жестче нормативы, ограничивающие размер ссуды, чтобы не было увода капитала в другие учреждения.

Сейчас цены выросли, и 20 миллионов даже для среднего предприятия – слишком малые деньги. Поэтому сегодня, чтобы создать новый банк, нужен уставной капитал не менее 165,5 млн. рублей. Наша задача – проследить, чтобы этот уставной капитал не был фиктивным, чтобы не было попыток слияния уставных капиталов разных банков для большего привлечения вкладчиков и инвесторов.

Но наряду с этим существуют банки и с малым уставным капиталом, такие как Пошехонский. У них своя ниша: обслуживание малых и средних предприятий, фермеров, простых вкладчиков. Поэтому угрозы монополии в этой области пока нет.

– Некоторые акционерные общества создают свои банки. Как Вы к этому относитесь?

– Отрицательно. По закону акционерные общества могут вносить свою долю в уставной капитал банков. Но когда создаются банки только для данного акционерного общества, это уже не банки, а кассы предприятия. У нас был печальный опыт с банком «Орион». Его владельцем были Северная железная дорога и ее подразделения. И, когда у СЖД случились форс-мажорные обстоятельства, банк рухнул. Так что создание таких банков ни к чему хорошему не приводит.

– В последние годы со стабилизацией экономики меньше стало таких эксцессов, когда вам приходится отзывать у банков лицензии?

– С конца 1998 года они почти не случаются. Закрываются отдельные филиалы московских банков, но это не вызывает никаких потрясений. А может, и к лучшему.

– Местным банкам вы больше доверяете?

– Вот из-за таких вопросов я и не люблю встречаться с прессой. Одно неосторожное слово начальника управления Центробанка может дорого обойтись коммерческому кредитному учреждению. Поэтому я всегда говорю, что для меня все банки равны.

Дело в другом. Вкладчики должны знать банки, которые работают в Ярославской области или их головная организация находится у нас. Все их финансовое состояние мы отслеживаем. Таких банков всего одиннадцать, и их названия у всех на слуху. Это Ярсоцбанк, Яринтербанк, «Верхневолжский», «Ярославич», «Пошехонский», Кредпромбанк, «Регион», «Орион» и другие. И они в объеме банковских услуг занимают тридцать процентов. Остальные две трети услуг предоставляют банки, головные организации которых находятся за пределами области, а здесь только филиалы. Для нас их контроль труднее. Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что завтра случится в этом филиале. Произойдет что-то в головной организации, и она может все деньги мобилизовать из филиалов.

Тем не менее без этих иногородних банков рынок услуг втрое меньше, и они в состоянии мобилизовать большие ресурсы для крупных кредитов.

– В народе есть убеждение, что люди, которые работают в банках, самые богатые. Что даже на ставку уборщицы в банке очередь. А как обстоит дело с этим в управлении Центробанка?

– Да, у нас достаточно высокая оплата труда. Она связана с большой финансовой ответственностью и необходимостью большого доверия к каждому работнику, повышенных требований к кадровому составу. Средняя зарплата примерно 10 – 12 тысяч рублей. Но у нас очень большая градация по категориям оплаты. Есть просто экономисты, экономисты первой, второй категорий, ведущие, главные, начальники отделов. У начальников, конечно, зарплата выше в разы, чем у рядовых. Но она строго адекватна образованию, опыту, квалификации, ответственности.

– Как работники Центробанка решают свои жилищные проблемы? Есть ли преимущества в получении ссуд, кредитов?

– В законе о Центробанке есть два ограничения, которые компенсируются льготами. По понятным причинам нам запрещено где-нибудь подрабатывать, кроме преподавательской и научной деятельности. Вот я принимаю экзамены в ВЗФЭИ. А с прошлого года мы относимся к категории лиц, которые не имеют права получать кредиты в других банках. Поэтому по всей России в ее Центральном банке и территориальных управлениях создана своя система кредитования служащих, и на эти цели централизованно выделяются деньги из специального фонда.

Речь идет, конечно, об удовлетворении наиболее важных потребностей, таких, как улучшение жилищных условий. Но сейчас проблема даже не в том, чтобы ссуду получить на квартиру, а где ее приобрести. У нас в районах семь расчетно-кассовых центров, а жилья там строится очень мало. Да и в Ярославле достойную квартиру в центре приобрести непросто. Цена за метр – до 800 долларов. Это и нашим работникам не всегда по карману. Кредит ведь надо возвращать из зарплаты.

– Когда говорят – банкир, то часто это понятие ассоциируется с такими персонажами, как Гобсек, Скупой Рыцарь. А вы достаточно бережливый человек?

– Я сейчас подкапливаю деньги на квартиру. Семья у нас большая. Отец с матерью, им далеко за 80, двое взрослых детей, четверо внучат. В трех банках храню сбережения: в Сбербанке, в Ярсоцбанке, в «Менатепе».

– Я знаю, что при высокой зарплате вы новый коттедж на своем дачном участке строите сами очень давно и долго. Говорят, сами раствор месите, кирпич кладете.

– Дом у меня в Кузьминском, в тридцати километрах от Ярославля на Волге. Сначала купили старую крестьянскую избу. Но семья растет. Лет пять назад начал строить новый дом. Практически все делаю сам. В прошлом году в первый раз ночевали в этом доме, но еще конца не видно отделочным работам.

– Это и есть ваш основной вид отдыха?

– Да, не надо никаких Канар и Анталий. Мы с женой всем курортам предпочитаем Кузьминское. Там я полностью отключаюсь от повседневных забот и по-настоящему отдыхаю. Помидоры, огурцы, картошку, все свое выращиваем. Зимой люблю лыжные прогулки. В молодости у меня был первый разряд по лыжам. Каждое воскресенье, праздник-не праздник, хожу в наш спортивный клуб, в зал педуниверситета играть в волейбол. Я – президент этого клуба.

– А ваши дети кем стали?

– Они пошли по моим стопам. Игорь работает председателем правления в Ярсоцбанке. У него трое детей, два мальчика и девочка. Дочь Юля год назад закончила МУБИНТ. Тоже работает в банке, в «Менатепе», воспитывает еще одну мою внучку.

За детей я очень рад. Сам всего добивался в жизни. И

они такие же. Сами строят свою судьбу.

Беседовал

На снимке: Геннадий Захаров (в центре) с начальником управления Центробанка Сергеем Игнатьевым и его первым заместителем Олегом Вьюгиным во время их визита в Ярославль.

Читайте также
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 05.09.2012 Мой капиталДля меня во всём порука,Левая и правая рука -Вы, мои четыре внукаИ четыре правнука.  
  • 01.03.2012 Материнский капитал можно будет получить наличными? Такой вариант сейчас рассматривают в правительстве и Госдуме. Эта идея обсуждалась на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России (ПФР),
  • 26.01.2012 Ручной труд всё-таки дороже Этим объяснили в Северном банке Сбербанка России введение с 31 декабря комиссии в десять рублей при оплате через кассу счетов Ярославской сбытовой компании за электричество.
  • 08.07.2011 Куда ярославны расходуют "материнский капитал"22 тысячи ярославских семей уже стали обладателями сертификатов на материнский капитал. Более 13 тыс. семей подали заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тыс.
  • 12.07.2002 Закон о Центробанке РФ подписан МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Этот закон был принят Государственной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают