суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 сентября 2005

Картофельный рекорд «Родины»

Львиная доля картофеля выращивается в нашей области на полях пригородного Ярославского района. В хозяйствах «Пахма», «Прогресс», им. Дзержинского, «Михайловское», «Молот», «Родина», «Ярославка» и площади, отведенные под клубни, впечатляют, да и урожай «второго хлеба» здесь всегда был высоким. Но тот, что вызревает нынче на картофельном поле ПСК «Родина», иначе как беспрецедентным не назовешь. Когда в редакцию в первый день сентября поступила сводка по уборке картофеля в Ярославском районе, то в первый момент подумалось, что в официальный документ вкралась ошибка.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Конечно, и 200, и 190 центнеров с гектара, полученных с начала уборки в «Прогрессе», «Пахме», «Ярославке» – показатели не слабые, а тут – 422 центнера в «Родине» (!). В тот же день мы поехали к передовикам. По дороге к картофельному полю в служебном «уазике» познакомились с недавней выпускницей Ярославской сельхозакадемии, а нынче главным агрономом ПСК «Родина» Мариной Блохиной. Она пооткровенничала:

– Получила я распределение в «Возрождение», но фактически ни дня там не проработала, узнав, что жилье не светит, зарплата низкая, да и та выплачивается с задержками. А вот в «Родине» меня приняли совсем по другому «классу» – и жилье сразу получила, и зар-плату достойную определили.

Незадолго до прихода Блохиной в кооператив, которым руководит Николай Лапин, хозяйство закупило в Голландии фуру с картофелем сорта «скарлет». Первые же посадки в ярославскую землю дали урожай 337 центнеров с га.

«Уазик» мчится по краю неохватного взглядом 120-гектарного картофельного поля.

– Клубни с двадцатигектарного участка уже убраны для нашего «частного сектора»,– поясняет Блохина. – Для 220 рабочих хозяйства и пенсионеров, являющихся членами кооператива, мы бесплатно выращиваем картофель. Выделяется по пять соток на человека. Если в семье несколько человек, имеющих отношение к хозяйству, нарезаем боровки рядом, и люди знают, что осенью здесь можно собрать выращенную без их участия картошку (ни сажать, ни обрабатывать боровки не надо) и отвезти в личные закрома. Нынче получилось на отведенном под частные посадки кусочке поля примерно около двух тонн клубней с каждых пяти соток.

– За счет чего удается выращивать такой урожай? – интересуемся у Марины Блохиной.

– 422 центнера, указанные в сводке, не предел, урожайность обещает достигнуть 450 – 470 центнеров с гектара. Дос-таточно сказать, что с опытного участка мы получили 500 центнеров.

Вообще же потенциальные возможности «скарлета» еще выше. Нынче картофелеводы «Родины» начали посадку клубней 1 мая и за декаду закончили все работы.

– Безусловно, – продолжает Блохина, – большое значение имеет качество посадочного материала, поэтому клубни на семена берем только с участ-ка, где осуществляется ручной подбор. Кстати, мы туда сейчас и направляемся.

Машина легко въехала на гребень поля, откуда было хорошо видно, как в низине снуют с ведрами люди между рядами белых мешков. Здесь как раз и подбирается картофель после копалки. Как пояснила Блохина, накануне был сделан клубневой анализ, он лишний раз подтвердил, что после уборки комбайном картофель получает в четыре раза больше механических повреждений, нежели после ручного подбора. Так что не случайно на семена в «Родине» закладываются клубни только ручной сборки.

– Сегодня у нас на подборе работают тридцать человек, а было и по семьдесят, и по сто, – говорит помощник бригадира полеводческой бригады Марина Соколан. – Причем человек двадцать трудятся местных, а в основном приезжают подзаработать со стороны – из соседнего Даниловского района, из Кузнечихи, Ярославля. За тонну собранного картофеля хозяйство платит триста рублей, иные за день успевают собрать по две, а то и по три тонны. Оплата без задержек, так что проб-лем с рабочей силой нет.

Добавим, что заработки картофелеводов-механизаторов в период нынешней уборки прогнозируются в сумме до 20 тысяч рублей каждому.

Картофель с поля доставляется в два картофелехранилища. Одно на 1000 тонн находится в деревне Андроники, другое – на 2000 – на территории складов ОРСа СЖД. Клубни, тщательно отобранные на посадку в следующем году, будут храниться при температуре 1 – 3 градуса до весны. Товарный же картофель «Родина» начала продавать больше месяца назад по 5 – 6 рублей за кило. Фуры с новым урожаем клубней ушли в Архангельск, Вологду. Две машины от ПСК курсируют по Ярославлю, снабжая горожан свежевыкопанной картошкой по вполне божеской цене. На сегодняшний день клубни убраны с площади примерно 40 га, в закрома «Родины» отправлено около 2000 тонн молодого картофеля.

Читайте также
  • 30.10.2012 «Царицу» посадили Первый снег лёг на землю – самая пора подвести итоги осенних полевых работ.  
  • 20.09.2012 Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо Испокон веков в урожайные годы в народе шутили: уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. В нынешнюю страду эта пословица актуальна в
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 16.05.2012 Голландская бульба Нидерланды по своим размерам не превосходят территорию Москвы и Московской области. Зная это, трудно поверить, что Нидерланды являются одним из крупнейших
  • 23.03.2012 Апатриды играют в нарды и мечтают о работеОфициально дом для апатридов называется «Государственное специальное казённое учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан,
  • 26.10.2011 Иностранцы из Советского Союза Слово «гастарбайтер» мне глубоко неприятно. Никак не могу привыкнуть и к термину «иностранные рабочие».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ЯНОС признан лучшим ОАО «Славнефть-ЯНОС» награждён премией Правительства РФ в области качества в категории крупных
  • Даешь рачительность! Департамент топлива и энергетики областной администрации разработал "Концепцию политики энергосбережения
  • Кредо: оппозиционерНачало горбачевской перестройки для многих ярославцев неразрывно связано с именем Дмитрия Стародубцева.