четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 сентября 2005

Как «распилить» нефтяные деньги

Вчера депутаты облдумы приступили к обсуждению внесенных губернатором поправок в региональный бюджет-2005. Самым скандальным на заседании бюджетной комиссии оказался вопрос о нефтяных деньгах, не­ожиданно свалившихся на область.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– По сравнению с планом на 330 млн. рублей должны вырасти налоговые поступления в областную казну по налогу на прибыль от НГК «Славнефть». Однако нефтяники поставили условие – часть полученных средств (около 150 млн. рублей) должна быть целевым образом потрачена на финансирование спортивных клубов и на мероприятия по поддержке детско-юношеского спорта (20 млн. рублей). Остальные деньги можем потратить на любые нужды – выплату зарплаты, детских пособий, – сообщил депутатам замгубернатора Анатолий Федоров.

В реальной экономике подобная схема распределения денег называется откатом – фирма платит больше положенного в казну, но часть средств возвращается коммерсантам или тратится на заранее выбранные социально-благотворительные проекты. И это все в рамках существующего законодательства.

– Нефтяники подняли цены на бензин и мазут, заработали денег, а теперь хотят с нами поделиться. С чего бы это? – усомнился во взаимовыгодном характере предлагаемой сделки депутат Сергей Хабибуллин.

Спикер Андрей Крутиков всячески убеждал коллег поддержать схему:

– Иначе нефтяники заплатят эти налоги в другом регионе. Не зря же губернатор использовал все возможности, чтобы получить дополнительные средства от «Славнефти».

– Получается, что мы уводим налоги из другой области. Это же мухлеж-хитреж, – заметил депутат Владимир Кротик. – Пусть бы нефтяники напрямую финансировали спорт, а при чем здесь бюджет?

– Вообще-то наша компания первоначально хотела профинансировать только волейбольный клуб «Нефтяник» на 40 млн. рублей, но губернатор попросил выделить еще 110 миллионов на «Шинник», – поделился информацией гендиректор ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» Владимир Крылов. – Схема была одобрена акционерами, так как есть возможность безболезненно увести налоги из Тюмени за счет внутрихолдинговой рокировки.

– Раз дают деньги, надо брать, – посоветовал всем предприниматель Евгений Мухин. – У «Славнефти» в Тюмени торговый дом, и доходы от реализации нефти остаются там. Мы просто возвращаем себе свое. Глупо дискутировать, когда губернатор уже договорился. Ведь у «Шинника» денег нет не только на покупку новых игроков, но даже на зарплату команде.

Депутаты рекомендовали принять поправки в бюджет в первом чтении (с учетом нефтяных денег). Но при этом они потребовали показать им соглашения между руководством «Славнефти» и областной администрацией, чтобы исключить какие-либо неожиданности. Анатолий Федоров заверил нардепов, что документ не секретный, и пообещал дать его почитать думцам.

Читайте также
  • 14.11.2012 Губернатор определился с первым заместителем Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил кандидатуру Александра Князькова для назначения на пост первого заместителя губернатора. Теперь
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 16.09.2012 "Локомотив-ВХЛ" проиграл в АльметьевскеОдержав две победы на старте чемпионата Высшей хоккейной лиги, "Локомотив-ВХЛ" уступил в своём третьем матче нового сезона в Альметьевске - 0:4.
  • 29.08.2012 Работать тренером начал в «Нефтянике»На сборах в Хорватии 29 августа скончался главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников - человек, чья спортивная биография связана
  • 17.08.2012 Бюджет Ярославля трещит по швамБюджет Ярославля будет секвестирован на 828 миллионов рублей. Об этом депутатам муниципалитета сообщил директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин.
  • 09.10.2004 «Атлант» больше не держит? Сегодня игрой с москов-ским «Лучом» ярославский «Нефтяник» стартует в чемпионате России среди мужских команд суперлиги. А через неделю наша команда должна
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают