пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 сентября 2005

Пока мороз не грянет...

Отопительный сезон в нынешнем году может начаться не для всех ярославцев. Несмотря на то, что специалисты основной теплоснабжающей организации города – «Ярославской энергетической компании» (ОАО «ЯЭК») – в срок завершили все необходимые подготовительные работы на котельных и ТЭЦ. Несмотря на то, что отремонтированы и тепловые сети, по которым нагретая вода несет тепло в квартиры горожан. Наконец, несмотря даже на то, что мэр подписал постановление о начале отопительного сезона в жилом фонде Ярославля с 1 октября...

автор Василий СЕНИН.

 

В том же документе глава города назначил и дату подачи тепла в детские сады, школы и больницы. Эту услугу энергетики могли начать оказывать уже с 21 сентября. Могли. И даже начали. Но далеко не всем.

– Дети, проводящие весь день в холодном здании, по сути, взяты в заложники взрослыми, – так эмоционально охарактеризовала ситуацию Елена Колбешина, директор муниципального учреждения – начальной общеобразовательной школы «Женская гимназия», что на улице Громова в Брагине.

Как выяснилось, те, кто призван заботиться не только об обучении детей, но и о том, чтобы они при этом остались здоровы, до недавнего времени ничего не предпринимали. Суммарный долг за отопление и горячую воду по школам и дошкольным учреждениям Ярославля составил к середине сентября более 2,5 млн. рублей.

Через неделю после 21 сентября мы обзвонили школы и детские сады, за которые управление образования мэрии не погасило долги перед ОАО «ЯЭК». Только некоторые получили тепло строго в обещанный день. Это те, чьи руководители умеют стукнуть по столу большого начальника или найти иной подход к нему. Они заблаговременно подготовились к зиме. Добились выделения положенных бюджетных средств и теперь радуются за своих воспитанников, возвращающихся с прогулки в теплое здание.

В других ситуация развивалась драматично. Лишь не получив тепло в назначенный день, директора детских учреждений забили тревогу, заставили шевелиться чиновников. И закипела в конце минувшей недели работа! Сотрудники управления образования лихорадочно сверяли суммы накопленных долгов, тотчас подавали заявки финансистам. Полетели «платежки»! На нынешней неделе началось подключение тепла. Увы, все еще не везде. Продолжали ждать брагинская гимназия, детсад № 110 на Суздалке, еще несколько детских учреждений...

Пока в департаменте городского хозяйства мэрии в последние дни спешно решали проблемы, связанные с подачей тепла на те объекты соцкультбыта, которые его не получили, простые горожане вроде бы могут уповать на то, что мэрия не допустит чрезвычайных ситуаций в муниципальном жилом фонде. Здесь долги ДЕЗов – посреднических структур, собирающих деньги за потребленное тепло с населения, – постепенно ликвидируются.

Хуже богатым, владельцам квартир в элитных домах ТСЖ. Не пришлось бы им в грядущие холода горько плакать! Полсотни объединений владельцев частного жилья, имеющих прямые договоры с ОАО «ЯЭК», задолжали ему на 21 сентября более 3 млн. рублей. И надеяться им можно только на самих себя. Власти за них ответ-ственности не несут. Удалось побеседовать с одним из крупных должников. Владимир Самохвалов возглавляет сразу три ТСЖ. Их общий долг – под треть миллиона. Наш звонок застал В. Самохвалова как раз во время проведения им заседания правления.

– Вот решаем, как собрать деньги с тех, кто не платит. Несколько дней назад вывесили списки должников, объяснили, чем это чревато, и люди начали постепенно гасить долги...

Сэкономить ли пытались или просто некогда раньше было – теперь-то все, кто не захочет мерзнуть в своих квартирах, заплатят. И почему списки должников были вывешены только несколько дней назад, а не недель? Но есть проблема, решение которой господину Самохвалову пока неведомо. ТСЖ «Гагарина-18» – новый дом, сданный в феврале 2005 года. «Застройщики» вложили деньги в свои квартиры, потом с выгодой их перепродали.

– Мы не знаем, кто сейчас являются владельцами многих квартир. Третья часть общего числа членов ТСЖ ни разу не платила за коммунальные услуги, в том числе и за горячую воду с отоплением. Эти люди не живут здесь, даже не появляются. Но из-за них могут пострадать те, кто строил квартиры, чтобы жить в них.

По словам пресс-секретаря ОАО «ЯЭК» Михаила Чиркова, руководство компании заранее и неоднократно напоминало должникам о необходимости своевременной оплаты потребленной энергии. И даже было вынуждено направить письма с изложением ситуации в весьма «заинтересованные» ин-станции – в прокуратуру, управление МЧС, в Роспотребнадзор и Ростехнадзор, в департамент городского хозяйства Ярославской мэрии. Однако ситуация с ТСЖ и ЖСК остается, пожалуй, самой напряженной.

Что касается энергетиков, то они, готовясь к зиме, в связи с нехваткой средств были вынуждены брать кредиты для закупки топлива, при этом фактически кредитуя своих должников. А ведь еще надо рассчитываться за ремонтные работы с подрядными организациями! Дальше кредитоваться, по словам энергетиков, у них нет возможности.

Вывод из всего сказанного, на наш взгляд, один: предоставленная услуга должна быть оплачена. Иначе, «пожалев» одних, придется проявить снисхождение к другим, третьим... А в результате пострадать может уже весь город, целиком! Вот этого ни в коем случае допустить нельзя. «Северный край» будет держать руку на пульсе и информировать о том, как будет развиваться ситуация с теплоснабжением в Ярославле.

* * *

P. S. Когда верстался номер, в редакцию позвонили из «Ярославской энергетической компании» и попросили подчеркнуть, что 1 октября только начинается пуск тепла в жилой сектор. Поскольку сам процесс пуска достаточно сложен по технологии, на то, чтобы батареи во всех домах стали теплыми, может понадобиться неделя. Не более.

Читайте также
  • 15.01.2013 Эпидемия не перешла через порогС наступлением нового года в Ярославской области острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю заболело более трех тысяч человек, а во вторую
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 01.08.2006 Потоп в запертой квартиреВ течение недели жители почти целого подъезда девятиэтажного дома по проспекту Толбухина сидели без холодной воды. Ее пришлось перекрыть, поскольку в одной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Платеж средь бела дняЯрославцы с трепетом ждут счетов за январь, в которых должна быть указана новая сумма жилищно-коммунальных
  • «Газпром» отсудил 1 млрд. МОСКВА. «Газпром» отсудил у межрегиональной налоговой инспекции N40 почти 1 млрд. долларов,
  • Поздравляем победителей! Редакция газеты «Северный край» провела традиционный розыгрыш призов среди своих подписчиков.