пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 февраля 2005

Долгие праздники – лишние траты

Это выражение может стать новой поговоркой, отражающей отношение руководителей предприятий к длинным новогодним и рождественским каникулам. Отдых с 1 по 10 января для многих рабочих был благом, хотя за это время люди потратили изрядное количество денег. Но кто-то успел сделать давно отложенные дела, другие съездили к родственникам. Однако экономика в целом, по оценкам директоров ярославских предприятий, от каникул потеряла больше, чем приобрела. Простой заводов, невозможность найти партнеров сказались на темпах экономического роста. Вот как прокомментировали свое отношение к долгоиграющим праздникам наши топ-менеджеры.

 

Яков ЯКУШЕВ, председатель совета директоров объединения «Русские краски»:

– Все устали от этих больших каникул. В ОАО «Русские краски» некоторые цехи вынуждены были работать, чтобы производить конвейерные лакокрасочные материалы для поставки на российские автозаводы. Наверное, это непродуманное решение – такие большие разовые каникулы. Мы анализировали в ОАО «Русские краски» возможность общезаводского отпуска для сотрудников и выяснили, что для нашего производства экономически выгодно отдыхать всем коллективом, как в Италии, в августе, в самый разгар сезона. Сделать задел продукции, может быть, оставить сбыт. Это позволяет людям нашей северной страны отдыхать так, как они хотят, летом. К тому же в теплое время дешевле останавливать завод, чем зимой, – можно оставить на предприятии гораздо меньше людей. Если зимой при остановке производства у нас должны все равно работать 400 человек, то летом достаточно 170 – 180. Плюс мы можем сэкономить на отоплении, энергетике и т. д.

Николай АЛЕКСАНДРЫЧЕВ, генеральный директор ОАО «Автодизель»:

– Коллектив завода, как и все россияне, в праздничные дни не работал. Только за пять дней могло быть произведено товарной продукции на 200 млн. рублей, в том числе 1175 двигателей. Предприятие вышло из ритма, нашим контр-агентам потребовалось какое-то время после каникул на раскачку. Можно так сказать: декаду прогуляли и декаду пытались проснуться.

Владимир СИМОНОВ, исполнительный директор ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть»:

– Нам никак нельзя было устраивать каникулы в январе. Пролеты цехов громадные, а отопление отключать нельзя. Оборудование с электронным управлением перепадов температуры не переносит. Да и литейное производство останавливать тяжело, а запускать еще хлопотней.

Чтобы избежать прямых потерь, мы 4, 5 и 6 января работали обычным порядком. С людьми договорились, что они в удобное для них время и в лучших погодных условиях отгуляют эти дни. Составили график дополнительных отпусков, чтобы он не нарушил производ-ственного ритма. Поэтому у нас на заводе потерь в январе не произошло ни в объемах выпуска продукции, ни в фонде зарплаты.

Владимир БЫЧКОВ, коммерческий директор ОАО «Фритекс»:

– К придуманным парламентариями каникулам отношусь однозначно негативно. Мы потеряли в январе пять дней, помимо праздников, и недосчитаемся двух процентов от запланированного объема продукции. Соответственно и фонд зарплаты будет меньше. И компенсировать эти потерянные деньги нам неоткуда.

Если поставили задачу удвоить валовой внутренний продукт, то надо думать не о том, как побольше погулять, а как побольше поработать.

Читайте также
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 15.12.2012 Химия на подъёмеВ январе – ноябре 2012 г. организациями, осуществляющими выпуск промышленной продукции, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 25.12.2008 Если хочешь быть здоровВ областном департаменте по физкультуре и спорту прошло совещание, посвящённое нехорошим излишествам, которым предаётся население страны в новогодние каникулы.
  • 19.11.2005 «Русские краски» уходят на зимние каникулыОАО «Русские краски» – одно из ведущих предприятий России по производству лакокрасочной продукции – готовится к зимним каникулам. Традиционно в декабре
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают