среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 января 2005

Отдыхать хорошо, особенно когда за это платят

В нынешнем году Госдума РФ подарила своему народу большие новогодние каникулы. Правда, депутаты не очень-то интересовались мнением народных масс, когда принимали это решение.

 

А зря, ибо отдыхать, конечно, хорошо, но и за отдых надо платить. Как показал опрос, который провели журналисты «СК», денег на длинные каникулы хватило явно не у всех.

Виктор Александрович, работник ОАО «Элдин»:

– К известию о том, что гулять 10 дней будем, отнесся положительно. Прекрасная возможность лишний раз побыть с семьей. У меня двое сыновей, один студент, другой школу заканчивает, у них в это время каникулы. Жена работает в коммерческой фирме, они тоже все эти дни отдыхали. В основном ходили в гости, навещали друзей и родных. От этого, честно говоря, тоже несколько устаешь. Жаль, что до последнего тянули с принятием закона об этих праздниках. Если бы заранее было точно известно, что 10 дней отдыхаем, можно было какую-нибудь поездку спланировать или еще что-то. Вот на Западе есть традиция рождественских каникул, и нам бы такая не помешала.

Светлана, домохозяйка:

– Я этих каникул в общем-то и не ощутила. У меня ребенок в детский сад этой осенью пошел. Дети в этот период болеют частенько. Мой полдекабря с простудой дома просидел, к новому году выздоровел, а ясли на 10 дней закрылись. Муж же в фирме частной работает, им так долго гулять не дали. Как и раньше, 4 января вышел, три дня отработал, потом три гулял. И эта рабочая неделя у них тоже с понедельника началась, а не как у бюджетников – с 11 января. Так что не для всех у нас эти праздничные каникулы.

Алла ТИМЧЕНКО, руководитель рекламного агентства:

– Это ужасно, когда никто не работает. Мы бы и рады чем-нибудь заняться, но это невозможно. Мертвый сезон начался еще за неделю до нового года и продолжается до сих пор. А раз не работаем, нет и заработка.

Николай ГУСЕВ, рабочий ЯЗДА:

– О, я бы еще отдыхал и отдыхал. Во время рождественских каникул совсем некогда было скучать. Съездил к родителям, навестил в больнице друга, пострадавшего в автоаварии, на охоту ходил, гулял с сыном, племянницу водил на елку, машину ремонтировал. В общем, хорошо. Только вот деньги кончились, а так гулял бы да гулял. Если бы была пенсия. Долларов 500!

Ирина СЕМЕНОВА, бухгалтер:

– Какие, к черту, каникулы? Конец года! Отчет!

Светлана, мать троих детей, жительница Кузнечихи:

– Праздник? Да золотой он у нас нынче. Зо-ло-той! На елку свозить детей – 80 рублей только на один раз надо было. Теперь ведь у нас никаких льгот на проезд нет. Билеты дали на три елки бесплатно, но и без подарков. А там на праздниках сколько соблазнов для детей, беспроигрышные лотереи, билеты для которых надо покупать за деньги, аттракционы... Ребенку не откажешь, когда все вокруг веселятся. Дорого, дорого все! Да и дома расходы больше, когда все празднуют. В гости без подарка ведь тоже не пойдешь... Что теперь получим за праздные дни? От многих слышала, устали люди от праздников.

Людмила, работница железной дороги:

– За эти праздники я успела прихожую отремонтировать. Уложилась как раз до Рождества. Нерабочие дни кстати оказались.

Татьяна и Олег СЕМЕНОВЫ:

– Погода, жаль, подвела, не удалось на лыжах покататься, как планировали, а все остальное нормально. Друзей навещали, у которых давно не были, родных, в деревню на дачу съездили. А дети у нас взрослые, они сами по себе развлекались, мы тоже. Кажется, и виделись меньше, чем в обычные дни.

Маргарита ВИНОКУРОВА, юрист, фотограф, лауреат всероссийских и международных конкурсов:

– Первые дни нового года, как обычно, овеянные для меня сказкой и ожиданиями чего-то лучшего, провела с родителями и друзьями. Камеру в руки взять толком так и не удалось. Зато с подругой и постоянной фотомоделью Анной Анучиной обсудили на будущее кое-какие сюжеты. А вот наша студия «Руссар» вовсю работала. Ее руководитель Владимир Иванович Лашков, как всегда, азартно возился с детишками, было у них несколько выездов по городу. Началась подготовка к очередной выставке из цикла к 1000-летию Ярославля и к ежегодному конкурсу авторов до 18 лет «Юность России». Он идет под девизом «Наследники великой Победы» и посвящен ее 60-летию.

Валентин ЛАПИН, предприниматель:

– На зимние каникулы ездили в Карелию. Средство передвижения – семейный внедорожник «Соболь». Экипаж – я да супруга Людмила. Маршрут – зимники в объезд крупных городов. Главные впечатления: невообразимой красоты лесные, озерные пейзажи, свинцовая вода Ладоги и Онеги, не успевших замерзнуть, чистый снег вокруг, в том числе и под колесами на дорогах – в тех краях их никогда не посыпают солью. Ночевки – в машине. В Карелию не раз плавали на катере, а зимой не бывали там никогда. Теперь вот съездили и не пожалели об этом.

Нина ЩЕРБАКОВА, профессор госуниверситета:

– Как прошли две первые недели года Петуха, я даже и не заметила. Принимала экзамены, вела консультации. Дело было в холодной аудитории, где в окошко с разбитым стеклом тянуло бодрящей свежестью. Да будет вам известно, что экзамены – далеко не всегда скучное занятие. Например, один молодой человек вполне серьезно заявил, что если он получит тройку, то от него отречется отец. Беседовать в данном случае пришлось особенно основательно. Вы же понимаете, человеку, в семье которого так относятся к юриспруденции, я просто не могла не поставить «хорошо».

Читайте также
  • 11.01.2012 А всё-таки здорово – длинные каникулы! Вот и закончились январские каникулы. Позади новогодние гулянья и салюты. Подарки получены, салаты съедены, лыжи и коньки убраны в шкафы до выходных. Мы
  • 05.05.2011 Праздность потенциалов В России не больше, а то и меньше праздничных дней, чем во многих странах мира. Везде политики и экономисты спорят, насколько это хорошо для экономики,
  • 31.12.2010 Ах, эти долгие каникулы! Не первый год ломаются копья вокруг вопроса: нужны или нет россиянам десятидневные январские каникулы? Одни твердят о нанесении ощутимого экономического
  • 10.01.2009 Ах, эти долгие каникулы!Вот и закончились долгожданные новогодние каникулы. Корреспонденты «Северного края» спросили читателей, как они провели эти выходные дни и
  • 01.01.2006 Десять дней не для пьянки, а для отдыха и весельяВо второй раз страна в Новый год гуляет целых 10 дней. Как работящий и не очень люд относится к перспективе долгосрочного зимнего загула в свете уже имеющегося
  • 16.03.2005 Хватит гулять! Члены бюджетной и экономической комиссий облдумы будут просить депутатов российского парламента отменить длинные новогодние каникулы и вернуть праздник 7 ноября.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Враги "Дружбы" Два дня оставались без света девять деревень в Первомайском районе, когда воры сняли провода между Вертковом
  • Осталось накопить денег Экономика Ярославской области в последние годы росла достаточно динамично, однако темпы роста сокращаются.
  • Реформа нужна при свете Начавшаяся в стране реформа энергетической отрасли приковывает к себе пристальное внимание общественности.