среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 января 2005

Спасет ли Европа Ростов?

Недавно «Северный край» писал о несанкционированных работах на звоннице Ростов-ского кремля (газета за 3 декаб-ря). Как выяснилось, это не единственный случай. На только что прошедшей в Ростове конференции были обнародованы другие ростовские ЧП. Де-факто разрушительные работы на памятнике федерального значения – земляной крепости. В заповедной зоне строятся здания, не соответствующие исторической среде. При реставрации памятников запросто меняются профили крыш, типы окон. И т. п.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Ростов стал терять свой облик. Эту тревожную тенденцию обозначили участники конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Ростова Великого», собравшей специалистов и общественных ревнителей старины из Ярославля, Ростова, Москвы, представителей Министерства культуры, органов охраны памятников, архитекторов, реставраторов.

Спад внимания ростовчан к здешним древностям налицо. Только так могли появиться необоснованные разрешения на строительство гостиницы и частных домов в заповедной зоне. Приостановлена деятельность межведомственного координационного совета при главе администрации Ростовского муниципального округа. Тем самым, по мнению конференции, нанесен урон действующему здесь пилотному проекту Совета Европы в сфере сохранения градостроительного наследия.

Происходящее в Ростове касается не только тех, кто в нем живет. Участники конференции обратили внимание губернатора А. И. Лисицына и председателя Государственной думы Ярославской области А. Г. Крутикова на то, что итогом первого этапа пилотного проекта стал стратегический план развития Ростова Великого, но ни он, ни комплексное сохранение здешнего наследия областной Думой не рассматривались. И это при том, что план признан моделью развития исторических городов России. Объекты Ростова не включены и в инвестиционные программы области.

Ситуация тем более обидная, что в последние несколько лет произошел поворот к лучшему в решении проблем культурного наследия города. Так что же дальше?

В стратегический план развития включены, в частности, памятники, нуждающиеся в первоочередной поддержке. Среди них церковь Спаса на Торгу, построенная мастерами митрополита Ионы Сысоевича на древней городской площади немного восточнее кремля. В середине XIX века вокруг церкви вместо деревянных торговых лавок был возведен каменный Гостиный двор – каждый, кто приезжает в Ростов, его видит. Церковь является одной из градообразующих доминант исторического ядра, но, как недавно выяснилось, находится изнутри в плачевном состоянии. Кирпичная кладка в подклети на треть превратилась в труху. Сейчас этим храмом уже занимаются реставраторы. А вот как он дошел до такого состояния – об этом есть разные мнения.

В стратегическом плане развития города здешним специфическим гидрогеологическим проблемам отведен специальный раздел. В нем говорится: «Части зданий угрожают грунтовые воды, проникающие через фундаменты. Последние пропитаны водой и разрушаются под действием перепада температур в зимнее время».

Одни считают это след-ствием подпора воды из озера Неро. Другие – результатом факторов, связанных с элементарной бесхозяйственностью. Станислав Николаевич Пучков, ростовчанин, с недавних пор заместитель председателя областного комитета историко-культурного наследия, ссылаясь на данные замеров, утверждает, что связь между уровнем воды в озере и уровнем грунтовых вод не доказана. А вот высокий износ инженерных коммуникаций, недостаточная их емкость, отсут-ствие системы ливневых стоков в условиях подтопления превратились в грозную силу. Из-за утечек из инженерных коммуникаций город теряет 30 процентов воды – она уходит в пустоты зданий.

Что касается экспертов Совета Европы, то у них сложилось свое мнение: пока причины подтопления фундаментов зданий не будут установлены точно и не устранены, принимать другие меры по сохранению исторического наследия бессмысленно, сказали они. И даже вроде как устранились от дальнейшего участия в проекте.

На нынешней конференции западные знатоки не присут-ствовали, но надежда на продолжение связей, как можно было понять, сохраняется. В резолюции конференции записано решение просить фонд «Возрождение Ростова Великого» обратиться в Совет Европы с предложением о сотрудничестве по обмену информацией в рамках ежегодного мониторинга объектов культурного наследия. Заинтересованный во внедрении международного опыта и методик сохранения исторического наследия Ростов также просит Совет Европы оказать содействие в пролонгировании проекта сотрудничества с Канадским агентством развития по гидрогеологическим проблемам. Подтверждая тем самым, что, откуда ни пополняются грунтовые воды – из озера или из дырявых труб, – главная угроза здешним памятникам проистекает именно от них. И хочешь, не хочешь «плясать» нужно отсюда.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 18.11.2011 Наше наследие в историческом аспекте Конференция «Градостроительная практика и международное право в историческом городе» открылась вчера в Ростове Великом.  
  • 15.07.2011 Как сохранить памятники Ростова ВеликогоСегодня в Ростове Великом в Белой палате Ростовского кремля под председательством Вице-президента Межрегионального Общественного Фонда «Центр Национальной
  • 24.11.2006 Ростовские плотники и другиеНовые свидетельства высочайшего авторитета ростовских плотников обнаружил ведущий научный сотрудник Института российской истории академии наук Михаил Булгаков.
  • 12.11.2003 Неисчерпаемый Ростов Великий Неисчерпаемый Ростов Великий – так можно было бы назвать ежегодную научную конференцию, которая проводится здесь осенью. Нынешняя открылась вчера и продлится три дня.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Богатеем МОСКВА. Денежные накопления россиян на банковских вкладах, в ценных бумагах и в наличных деньгах (без
  • Победитель уедет домой на «Жигулях» Сегодня станет известен победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства автоинспекторов,
  • Коммерсанты собирают деньги Вчера муниципалитет Ярославля поддержал решение о повышении базовой ставки арендной платы за снимаемые