пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2003

Неисчерпаемый Ростов Великий

Неисчерпаемый Ростов Великий – так можно было бы назвать ежегодную научную конференцию, которая проводится здесь осенью. Нынешняя открылась вчера и продлится три дня.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

«История и культура Ростовской земли-2003» – это общая тема. А каждый из почти шестидесяти докладов – это новое, неизвестное доселе исследование. Член-корреспондент Российской академии наук Сергей Каштанов обнаружил ростовский след, изучая почерки копийной книги актов Павло-Обнорского монастыря XVII века. Константин Аверьянов из Института русской истории РАН подготовил доклад «Когда родился Сергей Радонежский» – похоже, обнаружены новые данные. Вопросам ранней археологии Ростова посвящено выступление доктора исторических наук, директора музея-заповедника «Ростовский кремль» Андрея Леонтьева. Об исследованиях уникального иконостаса церкви Одигитрии Ростовского кремля доклад заведующего архитектурным отделом музея Александра Мельника.

На конференцию съехались ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, историки, музейщики, работники центральных и местных архивов, искусствоведы.

Организатор конференции – музей-заповедник «Ростовский кремль», который отмечает в эти дни свое 120-летие и 160-летие со дня рождения одного из своих основателей – купца и знатока местной старины Ивана Шлякова.

Читайте также
  • 05.08.2011 Есть ли тайна у Ростовского кремля? Серия очерков известного ростовского писателя и краеведа Бориса Сударушкина с необычным взглядом на историю Ростова Великого («Северный край»,
  • 12.02.2011 Что ждёт Ростовский музей?«Северный край» не раз писал о переменах, которые начинаются в Ростове в связи с его предстоящим 1150-летием. Затронут они и Ростовский
  • 21.01.2011 «Чужих детей не бывает» Так называлась благотворительная акция, которую провели на минувших Святках детский музейный центр Ростова Великого и Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь.
  • 18.09.2010 Музей – для детей В Ростове Великом завершился VI всероссийский фестиваль-конференция «Кремль – детям». Он проводится в стране с 2000 года по инициативе
  • 27.08.2010 Ростов празднует 28 августа жители Ростова Великого отметят День города. Праздник этот нынче совпадает с церковным – Успением Пресвятой Богородицы – престольным для Ростовского кремля.
  • 12.12.2006 Ростов в гостях у ПрезидентаВ пятницу в рабочей резиденции Президента РФ открылась выставка «Кремли России». На ней представлен и Ростов Великий.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают