четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 сентября 2010

Музей – для детей

В Ростове Великом завершился VI всероссийский фестиваль-конференция «Кремль – детям». Он проводится в стране с 2000 года по инициативе сотрудников музеев Московского Кремля и ставит цель привлечь внимание специалистов музейного дела и педагогов к проблемам духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Им было, над чем поразмышлять и чем поделиться с коллегами.

 

автор Анна СИМОНЕНКО

 

В музеях страны, от провинциальных до столичных, уже есть опыт работы с детьми и подростками. Ранее Псков, Тобольск, Серпухов принимали у себя участников подобных мероприятий. Так что в Ростове встретилось немало старых друзей. Фестиваль собрал более 60 участников.

Они не только выступили с докладами, приняли участие в дискуссиях, но и побывали на занятиях в мастер-классах, организованных хозяевами – музейщиками Ростова Великого. В Ростовском кремле действует несколько образовательных программ для детей, которые знакомят школьников с шедеврами древнерусского искусства, хранящимися в этом государственном музее-заповеднике, с таким народным промыслом, как ростовская финифть, с историей колокольного дела на Руси.

 

Читайте также
  • 05.08.2011 Есть ли тайна у Ростовского кремля? Серия очерков известного ростовского писателя и краеведа Бориса Сударушкина с необычным взглядом на историю Ростова Великого («Северный край»,
  • 12.02.2011 Что ждёт Ростовский музей?«Северный край» не раз писал о переменах, которые начинаются в Ростове в связи с его предстоящим 1150-летием. Затронут они и Ростовский
  • 21.01.2011 «Чужих детей не бывает» Так называлась благотворительная акция, которую провели на минувших Святках детский музейный центр Ростова Великого и Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь.
  • 07.12.2010 А в Ростове – кремлёвская ёлка Корреспонденты «Северного края» продолжают рассказывать, как города, сёла и деревни области готовятся к новогодним праздникам.  
  • 27.08.2010 Ростов празднует 28 августа жители Ростова Великого отметят День города. Праздник этот нынче совпадает с церковным – Успением Пресвятой Богородицы – престольным для Ростовского кремля.
  • 28.07.2009 День на «рассмотрение» РязаниОднажды от одного гида я услышала фразу, зацепившую меня за ухо своей литературной неправильностью. «У нас на рассмотрение города один день»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают