суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 марта 2005

«Бурлак» нового поколения

В начале марта в НПО «Сатурн» состоялись первые два запуска двигателя нового поколения Д-30КП «Бурлак», предназначенного для транспортных и магистральных самолетов, прежде всего ИЛ-76. Оба «горячих» запуска двигателя прошли успешно.

автор Иван РЫБИН.

 

НПО «Сатурн» на протяжении более 20 лет выпускает двигатели серии Д-30КУ/КП для самолетов ИЛ-62, ИЛ-76, Ту-154М и др. В последнее время предприятие ведет активную работу по модернизации серийных двигателей – улучшаются их эксплуатационные и экологические (эмиссия и шум) характеристики, что особенно важно в связи с ужесточением норм ИКАО.

Систематическая работа по модернизации серийных двигателей позволила компании выйти на уровень создания принципиально нового по ряду характеристик двигателя, который получил название Д-30КП «Бурлак».

Основные достоинства двигателя Д-30КП «Бурлак»:

– повышение эксплуатационных характеристик ИЛ-76 с сохранением основных систем самолета;

– минимальная стоимость двигателя Д-30КП «Бурлак» за счет использования 75 процентов деталей и узлов (в том числе доведенного высоконадежного газогенератора) серийных двигателей Д-30КП-2 при модернизации;

– возможность модернизации двигателя Д-30КП-2 при проведении капитального ремонта.

Постановка «Бурлака» на крыло самолетов отечественной магистральной, грузовой и военно-транспортной авиации позволит значительно продлить жизненный цикл большого парка самолетов, прежде всего самолета ИЛ-76. ИЛ-76 является системообразующим транспортным средством, активно влияющим на состояние военно-транспортной авиации (ВВС России насчитывают порядка 340 единиц самолетов семейства ИЛ-76) и на рынок грузовых коммерческих перевозок.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают