суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Встреча на высшем уровне

Во вторник губернатор об­ласти Анатолий Лисицын в Минске встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Вместо отведенных по графику 30 минут общение продолжалось более 1,5 часов.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Экономические связи региона и республики развиваются с каждым годом все активнее. Товарооборот в прошлом году составил 264 млн. долларов и увеличился на 22 процента. На повестке дня встречи было обсуждение перспектив принятия новой союзной программы «Развитие дизельного автомобилестроения на 2005 – 2008 годы». Она уже согласована в министерствах и в ближайшие месяцы должна быть принята на правительстве Союзного государства.

Новая программа оценивается в 35 млрд. рублей, из которых 1,075 миллиарда планируется привлечь из средств союзного бюджета на безвозмездной основе для проведения НИОКР. Инвестиции позволят создать на ярославских заводах дизеле­строения (ЯМЗ, ЯЗДА, ЯЗТА) и минских автозаводах современное производство двигателей и автомобилей, отвечающих экологическим нормам Евро-3 и Евро-4.

Александр Лукашенко также дал добро на участие НПО «Сатурн» в тендерах на поставку энергетического оборудования для модернизации энергетики Белоруссии. В конце года компания намерена предложить газотурбинную установку мощностью 6 МВт на конкурс по модернизации

Северной ТЭЦ «Гродноэнерго».

Лукашенко обещал также пролоббировать интересы российских и белорусских производителей грузовиков в Правительстве РФ с целью увеличения ввозных таможенных пош­-лин на импортные грузовые автомобили.

Сразу после встречи с президентом Белоруссии Анатолий Лисицын открыл выставку «Ярославские иконы XVI – XVIII веков» в Национальном художественном музее. Это стало своего рода символическим подарком на 70-летие экзарха Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), чьи предки составили славу земли Ярославской. 21 марта ярославцы лично поздравили Филарета с юбилеем и попросили его как можно чаще приезжать в наш город.

Читайте также
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 13.10.2012 Президент одобрил идеи ярославцев 11 октября в Москве состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. В этой встрече
  • 27.09.2012 Неверов посодействует в реализации программ Строительство дошкольных учреждений, продолжение программы по расселению ветхого и аварийного фонда, ремонт дорог в регионе – решать эти вопросы
  • 16.01.2007 Россия – Белоруссия: десятилетний конфликтНынешние газонефтяные конфликты между Россией и Белоруссией многие считают последствием тяжелейшего кризиса Союзного государства. На самом деле все ровным счетом наоборот.
  • 06.02.2003 «Зайчик» на мушке Ярославль выбран руководством Центрального банка РФ для проведения очередной рабочей встречи банковских делегаций России и Белоруссии.
  • 05.02.2003 Лукашенко обещает помочь БЕЛАРУСЬ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает «символичным и неслучайным», что именно сейчас посол Ирака в Минске Салман Зейдан
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают