среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 марта 2005

Голубая ягода

На территории России в природе встречается один вид дикорастущей голубики. А вот в США и Канаде ее произрастает 26 видов. Селекционеры обратили внимание на голубику щитковидную, и в настоящее время насчитывается 45 ее сортов, которые осваивают сейчас и российские садоводы-любители.

 

Наиболее перспективными у нас считаются Дикси, Джерси, Ранкокас, Уэймут. Эти сорта ежегодно плодоносят (величина ягоды достигает размера мелкоплодной вишни), неплохо зимуют.

Голубика требовательна к почве. Наиболее пригодны для нее торфяно-песчаные и торфяно-суглинистые почвы грубого механического состава, пористые, хорошо дренированные, кисловатые, с содержанием гумуса не менее 3,5 процента. Глубина посадочной ямы 40х50 см, в нее вносят полусгнивший навоз и минеральные удобрения – азот, фосфор, калий (1:2:1), для подкисления почвы добавляют немного серы. Растения сажают на расстоянии 125 см в ряду и 250 см между рядами. После посадки почву мульчируют, насыпая слой опилок 8 – 15 см.

Уход состоит в периодическом выпалывании сорняков и рыхлении почвы не глубже чем на 3 – 5 см, иначе можно повредить корни.

Подкормки проводят весной и во второй половине или в конце июня. Минеральные удобрения (аммиачную селитру, фосфоритную муку и сульфат калия) разбрасывают вокруг растения в радиусе 15 – 30 см и дальше, насколько простираются корни. При недостатке бора и марганца (что проявляется в «голубении приростов») вносят буру или 2 – 3 раза опрыскивают 15-процентной борной кислотой с интервалом 10 – 12 дней, начиная с первых признаков «голодания». Недостаток марганца восполняется сернокислым марганцем или 2 – 3-разовой внекорневой подкормкой 0,2-процентным раствором марганца (для нейтрализации раствора добавляют 0,1 процента СаО).

Голубика цветет и плодоносит ежегодно. Однолетние побеги вырастают из корневой шейки. Прирост взрослых разветвленных ветвей невелик. В первые годы жизни на них образуется лишь немного мелких ягод.

Цветковые почки закладываются летом на однолетних побегах и на однолетних приростах в верхней части старых ветвей. Цветковые почки толще и округлее ростовых. Сформировавшись летом, весной будущего года они развиваются, образуют цветоносы с 7 – 12 цветками. Позднее из соцветий образуются большие кисти ягод.

Цветение продолжается 3 – 4 недели, начиная со второй половины мая, а созревают ягоды с середины июля до конца сентября. Первые ягоды ранних сортов можно есть обычно на 50 – 60-й день после начала цветения. Зрелые ягоды держатся на кусте 12 дней.

Сбор урожая проводят в хорошую погоду, когда ягоды становятся голубовато-фиолетовыми. С куста собирают 3 – 6 кг в зависимости от сорта.

Читайте также
  • 25.07.2012 Вот такая она, грибная работа! Прилавки ярославских рынков полны садовой и лесной снеди. То тут, то там высятся пирамиды гладкобокой молодой картошечки или колючих, вкусно пахнущих землёй
  • 10.03.2006 Садоводу на заметку
  • 09.07.2003 Лилии в саду Прекрасный цветок лилия – символ невинности и чистоты – был одним из самых любимых у древних греков, римлян, иудеев. Ему поклонялись на протяжении
  • 05.06.2003 Сад - огород Огурцы в открытом грунте
  • 24.05.2003 Сад - огород Капуста без химзащиты
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают