понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 апреля 2005

Битва за «Волгу»

Весь вчерашний день прохожие с недоумением оглядывались на толпу, стоящую под дверью гостиницы «Волга», что на улице Кирова, – то ли митинг, то ли демонстрация... Плакаты, правда, никто не держал, но чувствовалось, что люди собрались что-то требовать. То были сотрудники гостиницы, которых нанятая новыми хозяевами здания охрана не пропускала на рабочие места.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Как уже рассказывал «Северный край» в субботнем выпуске, произошел конфликт между ООО «Гостиница «Волга», арендовавшим это здание раньше, и новыми собственниками, купившими его на аукционе в январе нынешнего года. У коллектива «Волги» есть договор аренды с мэрией до 2011 года. Они и планировали работать тут еще шесть лет. Однако по плану приватизации мэрия объявила конкурс на продажу здания. В декабре 2004-го аукцион не состоялся – не нашлось покупателей. А в январе 2005-го это здание площадью 3,3 тысячи квадратных метров было-таки продано за 92 млн. рублей.

– Когда готовилась продажа «Волги», в комитете по управлению муниципальным имуществом нас успокоили. Сказали, что здание, как и раньше, будет использоваться под гостиницу, следовательно, для нас ничего не изменится. Может, только вывеска будет другая, а так – как работали, так и будем работать, – жалуются сотрудники гостиницы. – Но после продажи все изменилось. Сначала новые собственники стали требовать с нас несуразно высокую арендную плату. Потом пришел предприниматель Пятковский, предъявил документы, что ему принадлежит весь первый этаж, и потребовал освободить его. А в пятницу новые хозяева пришли в сопровождении охранников, начали опечатывать свободные номера и кабинеты. Сегодня охрана нас уже и вовсе не пускает.

В оправдание своих действий новые хозяева ссылаются на постановление пожарного надзора. Проверка выявила серьезные нарушения техники безопасности, и пожарные предписали приостановить деятельность гостиницы. Что очень удивило работников «Волги».

– У нас есть сертификат безопасности проживающих, который действителен до 2007 года. Выходит, раньше все у нас соответствовало, а после продажи сразу перестало, – говорят они. – Очевидно, все решают деньги, а у нас их нет. Где же нам взять три миллиона долларов на выкуп? Хотя гостиница была загружена почти на 100 процентов, основные наши постояльцы – дети, приезжавшие на спортивные соревнования или смотры самодеятельности. А теперь тут сделают казино да ювелирные магазины. По крайней мере дали бы время на ликвидацию предприятия, компенсировали бы нам затраты на ремонт.

Слова стоящих на улице сотрудниц «Волги» вызывают сочувствие. Но вот что говорит новый владелец здания, она же директор гостиницы «Которосль» Ангелина Сизова:

– Директор «Волги» Галина Смирнова ведет себя так, будто она не арендатор, а хозяйка. Арендную плату нам, владельцам, не платят, договор аренды перезаключать отказываются, в здание не пускают, распоряжений не выполняют. Вопреки предписанию пожарных заселили детей... Я вам объясню, в чем тут дело. Знаете, сколько они платили раньше мэрии за аренду? Никогда не угадаете. Пять тысяч рублей в месяц! Да по рыночным ценам за такие деньги можно арендовать лишь двухкомнатную квартиру! А тут здание площадью три тысячи квадратных метров, причем в самом центре города. Понятно, что они теперь шумят – теряют такую синекуру! Ведь они «раздробили» гостиницу на несколько частных предпринимателей. Через их банковский счет проходят лишь четырехместные номера для школьников, вот так и получается низкая доходность... А номера «люкс» оплачиваются через другое ЧП. Но меня-то не проведешь, я более 20 лет в гостиничном бизнесе и легко могу посчитать, какой тут предположительно может быть доход. Мы ведем переговоры с коллективом уже третий месяц – бесполезно. Говорят, Смирнова как-то в запале ляпнула, мол, сожгу вообще эту гостиницу, будут знать! Шутка?! А вдруг и впрямь случится пожар? Тем более что факт нарушений безопасности пожарные уже зафиксировали. Я испугалась и перешла к решительным действиям с привлечением наших охранников. Бывших сотрудников гостиницы мы теперь в здание не пускаем. В принципе считаю, что мэрия подвела меня. Я «Волгу» покупать не хотела. Но меня уговорили. Я в свою очередь пригласила еще нескольких партнеров-предпринимателей, чтобы купить здание в складчину. Мы взяли кредиты в банках, выкупили его и планировали начать реконструкцию к 1000-летию Ярославля. А что получили? Скандал, который теперь выльется в долгие судебные разбирательства. Мэрия должна была раньше более четко строить юридические отношения с арендатором и либо вообще не продавать здание, либо продать так, чтобы впо­следствии не возникало проблем. В конце концов, пускай тогда вернут наши деньги плюс проценты за потерянное нами время и дальше разбираются со своими арендаторами сами.

Впрочем, де-факто Сизова с арендаторами уже разобралась – те стоят на улице. Собираются пойти на прием к мэру. Тем временем адвокаты бегают то в пожарный надзор, то к судье, то к судебным исполнителям. Юридических разбирательств теперь хватит на многие месяцы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают