четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 января 2005

БТС принесет в казну 200 миллионов

В Ярославской области в этом году начинается строительство новых участков нефтепровода в рамках третьей очереди Балтийской трубо-проводной системы (БТС). В Ярославском районе будут построены 14 км нефтепровода, а в Некоузском пройдет реконструкция нефтяной перекачивающей станции «Правдино».

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Это вклад Ярославской области в общероссийский проект по расширению мощности перекачки нефти по БТС до 60 миллионов тонн в год.

«Черное золото» по этим нефтепроводам перекачивается из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казах-стана на российские НПЗ, но главным образом – для продажи за границу, а нефтедоллары потом пополняют российский бюджет.

Стратегическая важность этого направления подтверждается тем, что решения по расширению БТС принимаются Правительством России, а администрации регионов, где пройдут строительные работы, должны четко и своевременно помогать нефтяникам в реализации этого проекта.

В администрации области во вторник прошло рабочее совещание под председатель-ством первого заместителя губернатора Владимира Ковалева, на котором обсуждались планы и перспективы по строительству нефтепровода.

Как сообщил газете Владимир Ковалев, проект расширения мощности БТС позволит получить дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона.

– В 2004 году компания «Транснефть» и ее подразделение БТС заплатили в консолидированный бюджет Ярославской области 658 млн. рублей, – отметил первый замгубернатора. – Сегодня БТС – один из основных налогоплательщиков региона. Увеличение перекачки нефти по БТС до 60 миллионов тонн в год позволит дополнительно получить 200 млн. рублей налогов в консолидированный бюджет Ярославской области.

Общий объем инвестиций компании «Транснефть» в этот проект пока неизвестен. Как сообщил на совещании начальник ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Балтнефтепровод» Ринат Хуснутдинов, в районах, где будут вестись строительные работы, уже проведены общественные обсуждения проекта, на которых люди в целом одобрили его, высказав отдельные пожелания по ремонту и строитель-ству дорог.

20 февраля нефтяники должны представить в экспертные органы проектную документацию. Они просят область ускорить выдачу заключений, чтобы успеть построить все объекты до августа, как это предписано в графике, утвержденном на правительственном уровне.

Первый заместитель ярославского губернатора подчеркнул, что администрация области вместе с муниципальными образованиями в рамках дей-ствующего законодательства «примут все необходимые меры, чтобы государственная компания «Транснефть» смогла выполнить своевременно объемы работ, которые установлены им в решениях Правительства РФ».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают