пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2011

Скажи, кто твой партнёр, и я скажу, кто ты

В Ярославле состоялась торжественная церемония в честь завершения строительства внешнего контура завода компании «Nycomed». Мероприятие имело несколько экзотическое для русского уха название – Richtfest.

 

автор Василий МЮРАТОВ

 

Для неспециалистов поясним: «внешним контуром» называют подведённый под крышу, но ещё не полностью завершённый комплекс зданий.

– Для нас привычнее праздновать, когда предприятие уже сдано «под ключ» и готово выпускать продукцию, – сказал, приветствуя гостей церемонии, губернатор Сергей Вахруков. – Но мы уважаем традиции наших партнёров, их обычаи, праздники, такие как Richtfest. Мы рады, что на Ярославской земле появились уважаемые компании мирового уровня, к которым, без сомнения, относится и «Nycomed». Мы удовлетворены первыми результатами деятельности компании и развитием фармацевтического кластера в Ярославской области в целом. Фармацевтический кластер на данный момент развивается динамично и имеет очень большое значение для диверсификации промышленности нашего региона. Вдумайтесь – всего полтора года назад мы начали с нуля. Сегодня сотрудничаем с пятью крупными фармацевтическими компаниями, строим четыре предприятия, одно из которых сдадим уже этой осенью. Я имею в виду завод компании «Р-Фарм». Объёмы продукции, которую будут производить новые фармпредприятия, в стоимостном выражении сопоставимы с объёмами продукции наших традиционных гигантов тяжёлой промышленности. Мы благодарны компании «Nycomed» за то, что для расширения производства и бизнеса она выбрала Ярославскую область.

Тёплые слова в адрес нашего партнёра вполне оправданны, «Nycomed» демонстрирует умение и желание работать на совесть. Всего за девять месяцев, в условиях лютой зимы, построено здание складского комплекса, возведены производственные помещения, завершаются работы по отделке фасада и административного корпуса. Уже назначен директор нового предприятия, набрано 20 членов его команды. По планам монтаж оборудования и подведение инженерной инфраструктуры пойдут так быстро, что первую продукцию новый завод выпустит уже в 2013 году – примерно на год раньше намеченного срока. Производить будут очень востребованные на российском рынке лекарства: кардиомагнил, актовегин, варфарин и кальций Д3-Никомед. При этом структура производства задумана настолько гибкой, что возможен выпуск широкого спектра препаратов по лицензионным соглашениям и расширение мощностей почти неизбежно. Это означает, что 150 весьма достойно оплачиваемых рабочих мест, которые получит область после пуска нового завода, – это лишь начало, и налоговая база областного бюджета будет иметь тенденцию к росту.

Весьма важное для простых российских потребителей заявление сделал президент компании «Никомед Россия – СНГ» Йостейн Дэвидсен. Он уточнил, что цены на лекарст­ва производства нового завода будут щадящими, поскольку ценовая политика компании построена на серьёзных уступках для рынков Восточной Европы, России и СНГ.

– Мы пришли сюда не просто для того, чтобы производить препараты и извлекать прибыль, – сказал исполнительный вице-президент Nycomed Group по производству Бартольд Пининг. – Мы будем развивать здравоохранение Ярославской области, привносить в него передовые технологии. Мы намерены также помогать и развитию общества в целом, участвовать в социальных программах.

Инвесторы делом доказывают, что их «социальным» обещаниям можно доверять. Например, к празднику 1000-летия Ярославля компания подарила области современный, очень дорогой детский реанимобиль. Но важнее не подарки, а целевые программы, имеющие социальное значение, такие как проект специального профессионально-технического обучения будущих работников на базе Ярославского химико-механического лицея – со стипендиями, длительными стажировками за рубежом, углублённым изучением нескольких иностранных языков и гарантированными трудоустройством, серьёзным заработком и карьерными перспективами.

Однако, как ни полезен инвестиционный проект по строительству завода для нас, наши партнёры тоже более чем довольны тем, что для вложения инвестиций выбрали именно Ярославскую область, и на слова благодарности не скупились.

– Выбор именно Ярославской области как плацдарма развития нашего производ­ства определил целый ряд серьёзных причин, – сказал Йостейн Дэвидсен. – В вашей области очень много умных, интеллигентных, способных работать людей. Глубокое впечатление на нас произвели образовательные возможности региона – медицинская академия, университет, богатые студенческие и научные традиции. И особенно важно то, что руководство области и города деятельно и эффективно поддерживает нашу работу. Мы ведём постоянный конструктивный диалог, без которого строительство завода с опережением сроков, да и вообще строительство и развитие вряд ли были бы возможны. И именно в такой поддержке руководителей города и области я вижу основную причину того, что мы работаем с опережением сроков, а ведь такое для России типично не всегда.

Откровенные слова Дэвидсена достаточно ясно объясняют, почему компания почти с полуторавековой историей, даже в кризисном 2009 году продавшая лекарств на 3,2 миллиарда евро, вложившая в строительство ярославского завода 75 миллионов евро, считает за честь сотрудничать с нами. А при таких взаимоотношениях партнёров и праздники получаются искренними и радостными. По вековой европейской традиции празднования Richtfest на высоченный шест на новой заводской крыше под торжественную музыку водрузили увитый лентами сосновый венок.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На дачу – за триста рублей Любителей задарма прокатиться на поезде в ближайшее время ожидает серьезное испытание.
  • Ситуация под контролем В результате аварии на магистральном газопроводе Ямбург – Елец сокращены поставки газа на большинство
  • Назад к повременке Получив расчетные листы за февраль, работники Тутаевского моторного завода обнаружили, что премиальная