пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Купить сенсорный кабель протечки

Купить сенсорный кабель протечки

luzh.net

Реклама телеграм

реклама, автоматизация бизнеса, гарантия заказов

aznaetelivy.ru


на печать

Комментировать

пятница, 09 сентября 2011

Энергетическое место не будет пусто

В Ярославле дан старт строительству мощной Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ

Дороги на подъездах к старой Тенинской котельной обозначили в среду необычными новыми указателями с мудрёными китайскими иероглифами. В день открытия в Ярославле Мирового политического форума, эксперты которого придают серьёзное значение росту качества жизни людей, на здешней площадке состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового энергоисточника. Благодаря ему вскоре удастся полностью преодолеть энергодефицитность региона.

 

автор Алексей МАЛАХОВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Над видавшими виды корпусами и трубой давно знакомого жителям города энергетического объекта плыли облака. Над зелёной берёзовой рощицей, на фоне которой красовалась трибуна, раскрашенная в корпоративные цвета двух крупных генерирующих компаний России и Китая – работающей в Ярославле ОАО «ТГК-2» и одной из основных энергетических корпораций КНР «Хуадянь».

В будущее на свежей строительной площадке можно было заглянуть, не прибегая к услугам магов и волшебников. В прозрачном кубе под одним из больших шатров для гостей волнующего события все желающие своими глазами увидели контуры суперсовременного предприятия, которому суждено кардинально изменить к лучшему судьбу Ярославской области. Объёмный макет Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВТ, воспроизведённый в мельчайших деталях, в миниатюре показывает всё то, что обретут жители региона к 2013 году: от административных корпусов до башенных градирен и блочных трансформаторов, от насосной станции и очистных сооружений до надёжной противопожарной инфраструктуры.

Установленная электрическая мощность практически полностью автоматизированной станции – 450 мегаватт. Их начнут вырабатывать две газотурбинные установки россий­ского производства с известной маркой ОАО «Силовые машины». Теплофикационная паротурбинная установка с турбогенератором переменного тока даст тепловую энергию.

Управлять процессами и оборудованием будут почти полторы сотни квалифицированных специалистов, а также те, кто придёт работать в соответствующие сервисные компании. Свыше полутора тысяч рабочих мест появятся здесь только на период строительства.

– Сотрудников готовим заранее и закрепляем в коллективе компании уже сегодня, – сказал по этому поводу генеральный директор ОАО «ТГК-2» Владлен Александрович, – в том числе при помощи кузницы кадров для нашей отрасли – Ивановского энергетического института.

Основное предназначение представленного на стенде промышленного великолепия, которое строго в установленные сроки должно превратиться в реальность стоимостью около 20 миллиардов рублей, – кардинальное решение проблемы энергодефицита области, повышение надёжности снабжения теплом потребителей города за счёт вывода из эксплуатации нескольких не­эффективных котельных.

Большая часть вкладываемых денег – около 70 процентов – китайские финансовые ресурсы на условиях проектного финансирования. Остальное – собственные средства генерирующей компании «ТГК-2».

Председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий ещё до начала церемонии напомнил предысторию, связанную, по словам этого весьма авторитетного в ярославской энергетике руководителя, с «энергетическим» местом в районе Тенинской котельной:

– Оно давно словно чем-то притягивает отрасль. В районе Варегова мы раньше планировали строить атомную электростанцию. В связи с экологическими причинами проект перепрофилировали – в расчёте опять же на Тенинскую водогрейную как пусковую уже для атомной станции теплоснабжения. Но, как видите, жизнь оказалась ещё мудрее и распорядилась так, что монтировать здесь будут новейшее парогазовое оборудование, используя при этом передовые энергосберегающие и экологически чистые технологии производства тепла и электроэнергии.

Действительно, высокий коэффициент полезного дей­ствия позволит экономить до 25 процентов голубого топлива. В Волгу отсюда не попадёт ни капли производственных стоков, а выбросы в атмосферу станут ниже почти на треть.

Но главный смысл всё-таки в том, что энергосистема Ярославской области, наконец, перестанет быть дефицитной и полностью удовлетворит спрос на энергоресурсы со стороны региональных потребителей, в том числе укореняющихся в индустриальном парке «Новосёлки» крупных отечественных и иностранных инвесторов, а также надёжно обеспечит теплом северную сторону Ярославля.

Новейшая история проекта берёт своё начало в ноябре 2009 года. Благодаря нескольким деловым встречам представителей китайской корпорации «Хуадянь» с представителями правительства области и ярославскими энергетиками была определена площадка, разработан надёжный механизм гарантирования инвестиций через договоры о поставке мощности, обсуждены общие принципы реализации амбициозного – по срокам и объёму выработки энергоресурсов – начинания.

В своём выступлении по поводу закладки первого камня в фундамент будущего объекта губернатор области Сергей Вахруков напомнил, что идея претворяется в жизнь в рамках соглашения, подписанного между ОАО «ТГК-2» и корпорацией «Хуадянь» в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Два руководителя государств благословили очень важный, приоритетный для Ярославской области проект, который мы сегодня должны динамично реализовать, сказал он.

– Китайцы сегодня строят быстро, – пояснил нам потом Владлен Александрович. – Это и стало одним из главных критериев выбора российскими энергетиками стратегического партнёра.

Виктор Рогоцкий в свою очередь подтвердил ход мыслей коллег следующими словами:

– Вводя столь мощные источники, мы, прежде всего, резко снижаем рост тарифов. Если бы этого не происходило, он, естественно, был бы куда более существенным – больше 15 процентов. Однако необходимы социально ориентированные цены, одновременно выгодные производителям, которые по определению не могут развивать энергетическую отрасль без разумной прибыли.

В завершение церемонии хозяева и гости взяли дружно в руки штыковые лопаты и совместными усилиями прочно укрепили первый камень с памятной табличкой на двух языках в той точке, где проляжет проч­ный фундамент будущего объекта.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают