пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 сентября 2011

Быть богатым можно научиться

В области стартовала неделя финансовой грамотности

С 26 по 30 сентября в Ярославле, а также Рыбинске, Тутаеве, Ростове и Переславле проходят дни финансовой грамотности. Их организовала экспертная группа финансового просвещения при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) России.

 

автор Сергей МОЛОКОВ

 

Выбор нашего региона для реализации государ­ственного проекта связан с активной поддержкой, которую правительство Ярославской области и региональное отделение ФСФР в Центральном федеральном округе оказали экспертам – представителям ведущих финансовых учебных заведений, бирж, пенсионных фондов, брокер­ских и управляющих компаний. В течение недели московские преподаватели будут читать лекции и проводить мастер-классы для школьников и студентов, предпринимателей и пенсионеров, просто для всех желающих, чтобы научить их грамотному управлению соб­ственными сред­ствами, сформировать у людей новый взгляд на решение жизненных проблем с помощью денег.

– К сожалению, финансовая грамотность населения сейчас отстаёт от требований времени, – сказал на пресс-конференции в день открытия проекта заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. – Все мы помним печальные события начала 90-х годов, когда в стране в массовом масштабе росли и рушились финансовые пирамиды. Чтобы сегодня подобное не повторилось, организаторы проекта избрали верный путь: дать необходимые знания подрастающему поколению, научить людей строить свой бюджет, подсказать пути, как научиться зарабатывать, иметь верное представление о работе финансового рынка.

Развитие современного российского потребительского рынка сопровождается ростом количества финансовых продуктов, которые становятся всё сложнее и разнообразнее. Но огромное число жителей из-за отсутствия знаний не умеют и не проявляют желания пользоваться этими услугами. Не так давно аналитики провели исследование, показавшее, что почти каждый второй россиянин не доверяет отечественным банкам. Около половины опрошенных считают, что кредитные организации предназначены, главным образом, только для богатых клиентов. О системе страхования вкладов осведомлено тоже меньше половины взрослого населения страны.

По информации представительства VISA, имеющего в России свыше 30 млн. карт платёжной системы, подавляющее большинство отечественного «пластика» – это карты зарплат, которые эмитируются в добровольно-принудительном порядке. Из-за того, что люди не умеют правильно планировать свои расходы, снижаются банковские активы. Так, в Ярославской области они уменьшились на пять миллиардов рублей! Все эти факты, как подчеркнул на пресс-конференции руководитель экспертной группы по финансовому просвещению ФСФР Анатолий Гавриленко, означают, что население ещё не научилось правильно пользоваться многими возможностями банковской системы страны.

О концепции национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения рассказал участникам пресс-конференции президент медиа-группы РЦБ Александр Коланьков. Программа направлена во все региональные отделения ФСФР, созданные в России, и в соответствии с ней в стране проводятся масштабное обучение и информирование населения.

– Образовательная программа включает в себя два блока, – отметил Александр Коланьков. – В рамках первого будут проводиться мастер-классы, презентации и деловые игры для школьников начальных и средних классов. Им дадут начальные финансовые знания, расскажут об истории экономики. В таком обучении будут участвовать и студенты вузов, они получат более глубокие знания о финансовом рынке. Второй блок обучения рассчитан на более широкую и подготовленную публику – индивидуальных предпринимателей, преподавателей. Для них будут организованы дискуссии, где они узнают об альтернативных финансовых продуктах, а также о рисках игры на Forex.

По замыслу организаторов, неделя финансовой грамотности охватит все слои населения, а также разные возрастные категории – от школьников до пенсионеров. Пожилых людей проинформируют о том, как уберечь себя от недобросовестной рекламы, не стать жертвой мошенников. В молодёжных аудиториях эксперты просто и доступно расскажут о работе современных финансовых механизмов.

– Сегодня банки предлагают более привлекательные условия для реализации различных инвестиционных проектов, – сказал в заключение заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Важно, чтобы люди об этом знали, особенно те, кто имеет банков­ские вклады. Ведь их сред­ства тоже могут с немалой выгодой для самих вкладчиков участвовать в подъёме экономики региона. Для нас важен каждый рубль, вложенный в местное производство. Конечно, за неделю учёбы ситуацию не переломить, но зёрна знаний, заложенные в благодатную почву, обязательно прорастут и дадут хороший урожай.

 

Читайте также
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 05.10.2012 Сегодня – День учителя! Дорогие учителя школ, преподаватели и сотрудники вузов, воспитатели, ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с профессиона
  • 04.09.2012 Женей заинтересовались Тимур и его команда Неплохо зарядились бодростью и творческой энергией в нынешний День знаний ребята одного из старейших в Ярославской области детских домов – Угличского.
  • 31.08.2012 1 сентября – День знаний Уважаемые педагоги, школьники и родители! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите искренние поздравления с Днём знаний!  
  • 07.06.2012 Хорошо бы торговать по-новому У муниципального предприятия «Центральный рынок» сменился директор.  
  • 23.03.2012 Книга Прохорова заинтересовала французовВ Доме дружбы «Ярославль - Пуатье» прошла горячая дискуссия на тему «Научный экспорт из России в XXI столетии». Поводом для неё
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В строй вступили новые подстанции25 января ОАО «Ярэнерго» завершило реконструкцию подстанции 35 кВ «Урожай», питающую электроэнергией
  • Ключи от неба Аэропорт «Туношна» вчера принимал гостей из солнечного Узбекистана. В Ярославль совершил
  • Горел синим пламенем На улице Урицкого прохожие заметили автомобиль «Опель-рекорд», горевший ярким пламенем, и поспешили сообщить