четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 ноября 2011

Инвестиционное поле даёт всходы

Стабильность региона стала стимулом его развития

Свыше полусотни крупных проектов появилось на инвестиционном поле нашего региона за последние три года. Десять из них уже дали «всходы» в нынешнем году, обеспечив серьёзный рывок в экономике и стабильность в социальной сфере. Об этом заявил губернатор на традиционной встрече с профсоюзным активом Ярославской области.

 

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

– Инвесторы приходят на территории, где есть стабильность, – сказал Сергей Вахруков. – Там, где бастуют и выходят на площади, велика опасность потерять вложенные средства, и туда они не идут. Мы с вами стабильность сохранили, создав хороший инвестиционный климат, что позволяет развивать стратегические отрасли нашей экономики, уверенно смотреть в будущее.

Сегодня промышленность региона находится в числе лидеров в Центральном федеральном округе по увеличению объёмов производства. Практически все предприятия справились с кризисными явлениями и имеют стабильную динамику развития. Кризис всем преподнёс хороший урок, научил справляться с трудностями. Профсоюзы тоже активно участвовали в процессе оздоровления экономики, помогая власти выполнять программу снижения напряжённости на рынке труда. Общая борьба с безработицей, уровень которой снизился более чем в два раза, позволила сохранить трудовые коллективы.

Сегодняшний рост производства, связанный с появлением новых инвестиционных проектов, выдвигает новые задачи. Одна из них – подготовка квалифицированных кадров, чем профсоюзы занимались во все времена. Эта проблема приобрела особую остроту в традиционной для ярославской экономики сфере – машиностроительном комплексе. Как отметил губернатор, 24 ноября ОАО «Автодизель» открывает новый завод по производству двигателей 530-й серии. Это уникальное в России предприятие с мировым уровнем технологий будет выпускать до 80 тысяч дизельных двигателей в год, и вопросом первостепенной важности здесь станет кадровая подготовка. Перемен ждут и на заводе топливной аппаратуры, где, по словам Сергея Вахрукова, процессы модернизации тоже не за горами.

Уверенно развивается рыбинский «Сатурн», коллектив которого впервые за многие годы сработал с прибылью и загружен заказами на годы вперёд. Кроме авиадвигателей к самолётам «СуперДжет100» здесь начали производить турбины для электростанций и ряд других видов продукции, не имеющей аналогов в отечественном машиностроении. Появился новый инвестор у Тутаевского моторного завода, на базе которого создаётся мощный технопарк по программе развития моногорода. Опасения специалистов вызывала судьба Рыбинского завода дорожных машин, но и его коллектив, преодолев трудности, наращивает объёмы производства.

В полном объёме сохранена структура ярославского нефтехимического комплекса. Перспективы его развития на основе инвестиционных проектов огромны – в ближайшие три года в реконструкцию неф­теперерабатывающего завода будет вложен миллиард долларов! Завершается разработка нового проекта на шинном заводе, где планируют наладить выпуск цельнометаллических шин, которые пользуются повышенным спросом предприятий-автогигантов.

Совсем недавно в нашем лексиконе появился новый термин – фармацевтический кластер. Ещё два года назад многие ярославцы сочли бы фантастикой появление на волжских берегах предприятий по выпуску лекарственных препаратов, а сегодня первое из них уже работает и в тестовом режиме выдаёт продукцию. В законченном виде кластер будет представлять собой полноценную отрасль региональной экономики, начиная от научных разработок и заканчивая производством современных лекарственных форм. Можно себе представить, сколько проблем придётся преодолеть на пути к цели. Но это лишь начало большой работы – подписано соглашение о реализации ещё одного перспективного проекта по строительству на территории области технического центра современных программных технологий.

– Нам необходимо сообща крепко подумать о новом подходе к кадровой подготовке, – обратился губернатор к профсоюзным лидерам трудовых коллективов. – Вы лучше других знаете, как сегодня сложно подготовить квалифицированного работника. Новые рабочие места потребуют специалистов высочайшего уровня и качества, поэтому нам очень важно включить в процесс подготовки не только молодёжь, но и людей с жизненным опытом, готовых к переобучению.

С приходом инвесторов большие перемены происходят в сельскохозяйственном производстве. В нынешнем году для поддержки села из областного и федерального бюджетов поступило свыше 1,5 миллиарда рублей. Сергей Вахруков назвал это инвестициями в развитие, потому что средства были использованы не только на субсидии для приобретения новой техники, семян и удобрений, распашку пустующих земель и увеличение зернового клина, но и на строительство школы, больницы, детского сада и других объектов сельской социальной инфраструктуры.

Активно формируется туристический кластер, доля которого в экономике области должна вырасти до 10 процентов. Ярославцам есть что показать гостям, и для развития туризма ускоренными темпами сооружаются гостиницы, причем не только в областном центре, но и в других городах и посёлках. Многие из них преображаются на глазах: после реконструкции новый облик приобретают старинные здания и церкви, благоустраиваются территории, строятся современные жилые дома, ремонтируются дороги. Особенно активно процесс дорожного строительства должен развернуться в будущем году – по решению правительства области дорожный фонд возрастёт в 2,5 раза.

– Для нас самоцелью должно быть не столько развитие производства, сколько улучшение качества жизни в городе и на селе, – отметил губернатор. – Удвоение за последние годы собственных доходов областного бюджета даёт возможность увеличивать заработную плату учителей, врачей и работников других профессий. Только в нынешнем году бюджетникам было выделено более 500 миллионов рублей, и такие добавки будут постоянно расти. Чтобы они адресно доходили до тружеников всех категорий, мы продолжим начатый диалог с проф­союзным активом социальной сферы.

В завершение встречи Сергей Вахруков ответил на многочисленные вопросы руководителей проф­союзных комитетов: рассказал о предстоящем повышении заработной платы учителей, улучшении демографической ситуации в регионе с открытием нового перинатального центра, создании «миллионной» агломерации городов и посёлков, расположенных на берегах Волги, оптимизации работы транспорта в Ярославле и беспрецедентной программе модернизации здравоохранения, в которую вложено свыше 6 миллиардов рублей.

 

Читайте также
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 21.11.2012 Сегодня – День сотрудника налоговых органов Уважаемые работники налоговых органов Ярославской области! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите искренние поздравления в связи с вашим профессиональным праздником.
  • 08.07.2009 Ставка на молодых и перспективныхЯрославский государственный технический университет (ЯГТУ) и ОАО «Славнефть-ЯНОС» (ЯНОС) подписали пятилетний договор о целевой подготовке квалифицированных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают