пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 ноября 2005

Приказано выживать за свой счет

нет фото

Вчера бюджетная комиссия рекомендовала облдуме отклонить представленный губернатором проект бюджета области на 2006 год и вернуть его в «Белый дом» на доработку. Народные избранники считают, что исполнительная власть должна уменьшить дефицит губернской казны более чем в два раза.

автор Сергей КУЛАКОВ

 

Заместитель губернатора Анатолий Федоров около часа разъяснял депутатам нюансы двухсотстраничного документа. Предполагается, что общий объем доходов областного бюджета в будущем году составит 14 млрд. 759 млн. рублей, расходов – 16 млрд. 453 миллиона, дефицит – 1 млрд. 694 млн. рублей, или 11 процентов от рас­ходов.

– Бюджет будет трудный, но социально ориентированный, – заявил Федоров. – К примеру, в 2006 году расходы на здравоохранение должны вырасти на 26 процентов, составив 2 млрд. 735 млн. рублей.

Депутаты поинтересовались, почему столь велик дефицит бюджета. Станислав Смирнов напомнил, что ровно год назад губернатор долго убеждал депутатов уравнять расходы и доходы казны. Анатолий Федоров пояснил, что только из-за роста цен на энергоносители расходы увеличены на 1,9 млрд. рублей. Кроме того, на выплату 20-процентной региональной надбавки бюджетникам нужно 700 миллионов. Из-за нехватки денег в январе 2006 года новой прибавки к жалованью врачи и учителя не получат. Увеличение зарплаты будет происходить по мере поступления допдоходов.

Народные избранники долго выпытывали, за счет чего и как областные власти намерены заткнуть громадную дыру в губернском кошельке. В резерве региональной администрации – доходы от реализации закона «О стимулировании экономического развития в Ярославской области», которые пока не учтены. В консолидированный бюджет региона можно получить 1,3 млрд. рублей. Анатолий Федоров рассказал, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, поэтому сколько реально средств попадет в областной бюджет, сказать нельзя.

Еще один козырь ярослав­ского «Белого дома» – поступления налога на прибыль от «Славнефти», которые также не учтены в представленном документе. Правда, чтобы получить дополнительные сотни миллионов, нужно заключить договор с новым собственником нефтяной компании – «Газпромом».

– В крайнем случае, чтобы свести концы с концами, будем осуществлять заимствования на финансовых рынках. В конце этого года мы планируем разместить облигации на 500 млн. рублей под 10 процентов годовых на несколько лет, – сообщил Федоров.

– У нас долг области уже составляет 3 млрд. рублей. А вы предлагаете опять его увеличить почти на 2 миллиарда! Представленный документ концептуально порочен, мы должны его отклонить, – считает депутат Дмитрий Дорофеев.

Среди недовольных бюджетом и ряд депутатов-аграриев. Программа-максимум – увеличить расходы на село в 2006 году на 40 процентов по сравнению с вариантом губернатора (до 600 млн. рублей). Программа-минимум – в течение двух недель отдать сельхозпроизводителям 50 млн. рублей на покупку горючего из бюджета еще этого года. Решение о выделении этой суммы было принято месяц назад облдумой. Но из-за отсутствия порядка распределения денег крестьяне 50 миллионов так и не получили.

– В итоге во многих хозяйствах не была вспахана зябь и не посеяны озимые. Кто будет нести за это ответственность? Сколько можно водить депутатов за нос? – возмущался Дмитрий Стародубцев.

– Если мы в течение двух недель не получим 50 млн. рублей, то проект бюджета на 2006 год принят не будет, – предупредил руководитель аграрной фракции Александр Чекин.

Интересно, что с главами муниципальных образований представленный проект бюджета пока не согласован. Естественно, от депутатов с мест звучали требования резко увеличить расходы, а значит, найти и доходы.

– Это можно сделать, полностью пересмотрев параметры прогноза социально-экономического развития региона, – уверен депутат Евгений Майн. – Областная администрация в оптимистическом варианте считает, что рост промышленного производства в будущем году составит 4,1 процента, тогда как в среднем по России он ожидается 5,9 процента в пессимистическом варианте. Нужно вернуть проект бюджета на доработку.

– Многие депутаты мне признались, что, получив проект бюджета две недели назад, так его и не прочитали. Мы не можем развиваться быстрее России, у нас не добывают нефть и газ. А если нельзя резко увеличить доходы, придется урезать расходы. Что делать – отменить бесплатный проезд для пожилых людей или жилищные субсидии малообеспеченным? – вопрошал вице-губернатор Сергей Буров.

Члены бюджетной комиссии стали голосовать. Большинство рекомендовало вернуть проект бюджета в «Белый дом» на доработку.

Впрочем, не исключено, что после возвращения Анатолия Лисицына из отпуска депутаты, как это уже не раз бывало, одумаются. В любом случае окончательный вариант главного финансового документа региона должен быть принят 20 декабря, иначе муниципальные образования просто не смогут сверстать свои бюджеты на будущий год.

Читайте также
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 10.12.2011 Пирог областного бюджета на депутатских весах Чашкам ярославских бюджетных весов далеко до состояния покоя. Абсолютного равновесия не будет, пожалуй, никогда. Жизнь не стоит на месте, значит, поправки
  • 18.11.2010 Вектор бюджета-2011– социальная политикаВ Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вопросом дня стало обсуждение проекта закона об областном бюджете на
  • 12.11.2009 Самое трудное – позадиВчера в здании областного правительства состоялось одно из самых важных в году собраний – публичные слушания по обсуждению бюджета 2010 года и финансового
  • 08.11.2008 Что год грядущий нам готовит?Областная Дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Если обычно доклад по бюджету делал заместитель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают