пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 ноября 2005

Сотни миллионов на здравоохранение

Вчера администрация области приняла масштабную программу модернизации и переоснащения лечебных учреждений региона.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ

 

За два ближайших года на эти цели будет потрачено 582 млн. рублей. Кроме того, в рамках национальных проектов в 2006 году в область поступит 110 млн. рублей на оснащение новым оборудованием центральных районных больниц и 30 миллионов – на закупку новых машин «скорой помощи». Еще 100 млн. рублей администрация области выделит на совершенствование первичной медицинской помощи в сельской местности.

В рамках нового регионального проекта совершенствования системы здравоохранения приняты несколько подпрограмм – по сахарному диабету, улучшению психиатрической помощи населению и онкологии.

По первой программе предусматривается выделение 90 млн. рублей из бюджета области на закупку инсулина и контрольных тест-полосок. Запланировано расширение амбулаторной и стационарной базы диабетологической службы в рамках областного эндокринологического центра. В регионе свыше 22 тысяч жителей страдают этим серьезным заболеванием.

По программе улучшения психиатрической помощи запланировано начало строительства первой очереди психиатрической больницы в Ярославле по ул. Парковой на 500 коек, а также капитальный ремонт основных зданий нескольких психиатрических больниц и диспансеров, оснащение их новым оборудованием. Всего на эти цели планируется выделить 251 млн. рублей. Потребность в этом очень острая – в области к началу 2005 года общая заболеваемость населения психическими расстройствами составила 278,1 на 10 тысяч населения, что на 7 процентов превышает показатель по Российской Федерации. Имеется тенденция к росту числа зарегистрированных психиатрами непсихотических расстройств (неврозов, психопатий, задержек психического развития, невротических реакций и др.).

Онкологическими заболеваниями в регионе страдают 23 тысячи человек, или каждый

60-й житель области. Ярослав­ская область находится на седьмом месте по уровню онкозаболеваемости и на 11-м по уровню смертности от онкологических заболеваний среди регионов России. В связи с этим решено направить 112 млн. рублей на создание в Ярославле современной онкологической службы на базе недавно переданного области комплекса зданий больницы «Автотранс». Запланировано капитально отремонтировать помещения, закупить новое оборудование, в том числе комплекс «Агат-ВТ» для контактной лучевой терапии за 20 млн. рублей. Все это делается для того, чтобы выявлять онкозаболевания уже при профилактических осмотрах, улучшить раннюю диагностику злокачественных заболеваний на стадии, когда возможно эффективное лечение. В рамках национального проекта «Здоровье» будет выделено около 200 млн. рублей из федерального бюджета и около ста миллионов из областной казны на обеспечение муниципальных больниц современным диагностическим оборудованием.


Администрация области намерена также найти 129 млн. рублей на закупку оборудования для полного оснащения кардиологического центра в областной больнице и на обеспечение новой техникой других областных лечебных учреждений.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Рыбинске на морозе рвануло теплотрассу Вчера в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов, в которых живут более 10 тыс.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 09.12.2011 Супербольница в Пошехонье Пошехонская центральная районная больница успешно оснащается медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям сегодняшнего дня. В нынешнем году здесь
  • 23.10.2009 Реанимобили спешат на помощьЯрославская область активно участвует в реализации нацпроекта «Здоровье», направленного на улучшение медицинского обслуживания населения. В
  • 04.09.2007 В порыве страсти – не до пилюльПри проведении конкурсов на закупку медицинского оборудования удалось сэкономить кое-какие деньги. Поэтому при внесении изменений в программу совершенствования
  • 15.07.2006 Новая техника для рыбинских больницРеальным результатом национального проекта «Здоровье» стало новое медицин­ское оборудование, которое уже начало поступать в Рыбинск. Три городские больницы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают