четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 ноября 2007

Перед употреблением – взбалтывать

нет фото

В Ярославском театре кукол сегодня отмечают необычный юбилей: в сотый раз будет сыгран спектакль «Черная курица», поставленный по мотивам сказки Антония Погорельского.

автор Лариса ДРАЧ

 

Премьера состоялась 31 января 1996 года. Над постановкой работали известные мастера театральной сцены – заслуженный работник культуры России, дипломант национальной премии «Золотая маска» режиссер Елена Борисова и заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «Золотой софит» художник Нелли Полякова.

Актеров и режиссера мы застали накануне праздничной даты за работой. Казалось бы, что там репетировать, если спектакль уже был сыгран (и сыгран блестяще) целых 99 раз! Но не тут-то было.

– Перед употреблением взбалтывать – эта инструкция справедлива и для театра, – улыбнулась режиссер Елена Тадеушевна Борисова, – Перед тем как сыграть спектакль первый раз в новом сезоне, мы обязательно репетируем, «смахиваем пыль». Это необходимо еще и потому, что идет он достаточно редко, не более пяти-шести представлений за театральный сезон.

– Хоть разговоры о выборе пьесы – «дела давно минувших дней», но все-таки: чем привлекла вас именно эта сказка много лет тому назад?

– Вы даже представить себе не можете, насколько много... Любой материал, который я беру в работу, обязательно должен быть согрет какими-то детскими впечатлениями. Вот и «Черная курица» была одной из любимейших сказок, прочитанных мною в детстве.

А вот исполнитель сразу нескольких ролей актер Анатолий Белков саму сказку Погорельского, честно говоря, жалует не очень, зато спектакль «Черная курица» просто обожает. Мое недоумение по поводу столь полярных мнений актер развеял таким комментарием:

– Режиссер так интересно и замысловато всё выстроил, что в нем всегда есть что играть, и от этого ощущение новизны не притупляется.

Спектакль «Черная курица» потрясающе красив. Мне кажется, его визуальная эстетика – это первое и ярчайшее впечатление, которое обрушивается на любого, вне зависимости от возраста, зрителя. Декорации, выполненные в стиле старинных, черно-белых гравюр, куклы, точно сошедшие с эрмитажных полотен – шитые золотом камзолы, напудренные косицы и букли париков, кринолины... Так и вертится на языке – «из раньшего времени».

Едва глаз осваивается в этой роскоши, как ты уже оказываешься в плену у истории про мальчика Алешу, спасшего от кухаркиного ножа курицу Чернушку, которая оказалась министром подземного королевства. Эта история – сказочная, трогательная и удивительно поучительная одновременно. Таких красивых и умных спектаклей на сегодняшней театральной сцене, испорченной конъюнктурой, наперечет, и мне очень приятно, что уже тридцать тысяч маленьких и взрослых ярославцев (а именно столько зрителей увидели «Черную курицу» за её одиннадцатилетнюю жизнь на сцене Ярославского театра кукол) встретились с настоящим искусством.

Читайте также
  • 01.03.2012 Театр кукол молод душой В этот день 1927 года в одном из домов по улице Флотской состоялось первое представление маленькой театральной труппы – были показаны сказка «Девочка
  • 14.11.2008 Равнение на «Буку»В жизни всегда есть место празднику. Положившись на эту поистине народную мудрость, ярославские кукольники не утруждают себя выдумыванием поводов, чтобы порадоваться.
  • 26.09.2007 Позвольте чуду остаться чудом27 сентября, в четверг, в Ярославском государственном театре кукол – первая премьера нового театрального сезона. Маленьких зрителей и их родителей ожидает
  • 18.06.2005 Снова лубяная избушка Сегодня в театре кукол необычный спектакль – это премьера-возвращение. Самые маленькие зрители вновь смогут встретиться со своими любимыми героями из сказки «Заяц, Лиса и Петух».
  • 29.03.2005 Кашу маслом не испортишь? В канун Международного дня театра на сцене ТЮЗа состоялась долгожданная премьера – актеры предложили юным зрителям послушать и посмотреть историю о верной
  • 25.12.2002 Новогодняя сказка о Добре Наступает самое сказочное и волшебное время – Новый год. Ожидание его – это ожидание чуда, и тут не важно, сколько тебе лет – пять или пятьдесят. Уже слышно,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сохраняя веру в доброС 10 по 30 июня на сцене Академического театра драмы имени Фёдора Волкова состоятся гастроли Забайкальского
  • Беднее церковной мыши «Миня дома нет и ваще ничаво нет» – такая табличка висела на избушке скаредной бабуси в одной детской
  • Хорошо там, где нас нет?Академический театр имени Волкова представил на камерной сцене первую премьеру 263-го театрального сезона