четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 ноября 2007

Покой нам только снится

В центре современного искусства «Арс-Форум» – очередная премьера. Здесь экспонируются работы костромского художника Павла Беляева, объединенные автором в цикл «В поле покоя поверхности».

автор Лариса ДРАЧ

 

Столь непростое название для художника принципиально: именно в этом словосочетании заключается смысл его творческих поисков. Наверное, стоит сказать сразу: эта живопись – не для всех. На мой непрофессиональный взгляд, медитативная направленность произведений явно превалирует над эстетической и информационной составляющей.

В целом экспозиция выглядит так – несколько десятков полотен, выдержанных в одной блеклой охристо-серой гамме, без ярко выраженного содержания: авторские эксперименты со светом и цветом, размытые силуэты, неясные лики, дающих бесконечное поле для зрительских размышлений о замысловатости современного искусства. При всем том, что я не являюсь поклонником реалистического деревенского пейзажа, культивируемого в ярославском художественном сообществе, мой глаз настойчиво искал в произведениях костромского живописца хоть какой-нибудь конкретики. Ан нет… Примечательно, что большинство работ Павла Беляева не имеют названия: можно додумывать увиденное в любом направлении.

Зато непростого художника Павла Беляева хорошо понимают и расшифровывают искусствоведы. Вот, например, какое впечатление произвел живописец на директора Костромской художественной галереи Веру Прямикову:

– Беляев – художник удивительно цельный и глубокий, обладающий развитой интуицией, редким даром некоего мистического чувствования мироздания. В основе пластического мышления автора – стремление к максимальному обобщению, вырастающему до символа… Его картины многозначны и многослойны и не сразу обнажают свои смыслы и содержания, а открываются в процессе медленного вглядывания, вчувствования, эмоционального переживания.

Почувствуйте разницу…

Живопись Павла Беляева дополнена кованой пластикой другого костромского художника – Николая Касаткина. Дополнение это, возникшее, скажу вам по секрету, случайно, в последний момент, тем не менее, оказалось более чем удачным. Опять-таки на мой, возможно и плебейский, вкус. Среди кованых произведений – оригинальные подсвечники, основой для которых послужили ржавые шестеренки, вазоны в виде куска железной трубы, прорастающей изящным кованым листочком… Вроде бы и не ново, а с высокомерной точки зрения актуального искусства и вовсе гламурно (это я про ржавую трубу с росточком-цветочком), но очень оживляет пейзаж. А уж к железной цепи, вертикально застывшей в позе разъяренной кобры, даже у придир-искусствоведов претензий не найдется: и оригинально, и не слащаво.

Хотя что это я все в калашный ряд лезу со своими умозаключениями… Ведь никто и никогда не проводил в городе Ярославле социологический опрос на предмет преимущества кованой пластики над медитативной живописью. Вдруг поклонников медитации окажется во сто крат больше, и тогда выставка «В поле покоя поверхности» будет иметь бешеный успех. А мне придется научиться получать удовольствие от реалистически выполненного деревенского пейзажа…

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 03.06.2010 Талант до Англии доведёт   Ярославцы и рыбинцы – исторически неоседлый народ. То ли оттого, что города наши стоят на большой речной дороге, влекущей в стран­ствия,
  • 17.06.2008 Антигламурные каракулиО творчестве ярославского художника и дизайнера Павла Зарослова лучше всего осведомлены завсегдатаи модных кафе, дискотек и ночных клубов. Только вот парадокс:
  • 14.03.2003 «Работал как ученый, мыслил как художник...» Творчество художника лакмусовой бумажкой отражает ту эпоху, в которой он живет. По живописному наследию мастера русского авангарда Павла Михайловича Кондратьева,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают