среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

четверг, 06 декабря 2007

«Классовый враг» крупным планом

нет фото

Накануне парламентских выборов в Ярославле побывал ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Доренко. Он показал ярославцам лицо классового врага. Причём исполнил эту роль самостоятельно.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

АХ, НОЖКИ, НОЖКИ…

Тема, предложенная к обсуждению на очередном заседании пресс-клуба, организованного редакцией «Эхо Москвы» в Ярославле, называлась «Транзит власти в России». Так что речь шла не о женских ножках, а о табуреточных. Именно с табуреткой, стоящей на одной ножке, сравнил Доренко нынешнее российское общество.

– Президент Путин привел общество к стабильности, равновесию и даже некоторой консолидации, – сказал он. – Но всё это держится только на его личном авторитете и на его личных волевых усилиях. И вот теперь эту единственную ножку табуретки сейчас отпилят, и мы грохнемся на пол!

– В нормальных странах смена президента не сулит катастрофических последствий, и даже такой недотёпа, как Буш, может руководить страной, не потрясая при этом основ государственности. Так что к выборам там можно относиться спокойно и даже с некоторой долей безразличия, – рассуждал Доренко. – А у нас выборы почти всегда – прыжок через пропасть. Потому что ножка у табуретки только одна.

– Почему же она только одна? Да потому, что остальные уже отрезали. Когда российская демократия была в младенческом возрасте, ходить она не умела. Всё время пыталась встать на ножки и при этом падала и больно ушибалась. Вот и решили: надо ей ножки отрезать. Ходить ведь всё равно не умеет, так зачем ей ножки? А без них она не будет ни вставать, ни падать. Вот и отрезали. Раньше у нас были выбранные народом губернаторы. Причём они заседали в Совете Федерации и являлись определенной политической силой. Эта ножка отпилена. Раньше была независимая пресса, которая, чуть что, поднимала шум и вытаскивала на суд народный ещё только назревающие проблемы. Тем самым предотвращая перерастание этих проблем в неразрешимые. Но и этой точки опоры у общества больше нет. Нет и партий, которые были бы достаточно авторитетны, но в то же время не собирались бы снова всё разрушить до основания. Словом, ножка у табуретки одна. Именно поэтому сейчас и слышится всенародный истерический вопль: батя Путин, не уходи! Мы без тебя пропадём! Мы без тебя снова все между собой передерёмся!

ПРИДВОРНЫЙ КОШМАР

После такого вступления Доренко вдруг повернул разговор в такое русло, что собравшиеся в зале ярославские журналисты, депутаты и общественные деятели на какое-то время перестали понимать: о чем это он? Сергей сыпал малоизвестными, а то и вовсе не известными нам фамилиями околокремлёвских интриганов и рассказывал, какой из кланов больше потеряет с уходом Путина, а какой меньше. Сыпал фамилиями тех, кого Путин может назначить своим преемником, и прикидывал, какой из вариантов кому сулит опалу, а кому возвышение.

– Позвольте, а шансы оппозиции вы совсем, что ли, не принимаете в расчёт? – вставил вопрос руководитель ярослав­ских коммунистов Станислав Смирнов.

– Какой ещё оппозиции? – удивился Доренко. – Коммунистов-то, что ли? Конечно, тут нет абсолютно никаких шансов!

– Вас послушать, так выходит, у нас царит феодализм какой-то. И что, это всегда будет продолжаться? – уточнил журналист Игорь Резниченко.

– Конечно, идёт процесс архаизации общественных отношений, и с каждым годом мы уходим ко все более ранним формам феодализма, – подтвердил Сергей.

Но если так, то значит, весь смысл и вся интрига думских и президентских выборов сводится к тому, кто из чиновников и олигархов окажется ближе к трону, а кто дальше? В таком случае чего же нам тревожиться? Пускай кремлёвские интриганы с олигархами и переживают!

ДЕРЕВНЯ БАРВИХА

Озабоченность господина Доренко проблемой транзита власти стала проясняться по мере того, как в разговоре он касался личных вопросов. Выяснилось, что живёт он в деревне. Называется эта деревня Барвиха. Что радио и телевидение для него скорее хобби. А на жизнь он зарабатывает тем, что играет на бирже акциями российских и зарубежных компаний. Опираясь, видимо, на первоначальный капитал, который он сколотил еще во время службы на Березовского. Примерно то же делают и все его друзья. И в их кругу миллион долларов за неделю «заработать» – дело вполне обычное.

И вот сидит господин Доренко за высоким железным забором рядом с двумя своими огромными сторожевыми собаками и думает: «Какая всё-таки мерзость – эта «Единая Россия». Дай им бог здоровья! И как всё-таки бесчестно ведут они политическую агитацию! Дай им бог здоровья! Потому что если эти бесчестные мерзавцы из «Единой России» не удержат власть, оставленную Путиным, то толпы разгневанного народа сметут нашу Барвиху с лица земли! И всю Рублевку тоже! И придётся мотать в Лондон!»

По рассказам Доренко, выходило, что и высокопоставленные чиновники, и генералы, и федеральные депутаты тоже крутят свои капиталы на бирже. И все при этом уже давно обладают «европейским сознанием». Именно потому в правительстве никогда не назначают никаких заседаний и совещаний на вторую половину дня пятницы. Потому, что большинству начальников до дома далеко добираться – кому в Лондон лететь, кому в Мадрид, кому на Кипр…

Поэтому и о России они думают то же самое, что и Запад. А именно: «Россия – это одна большая нефтегазовая корпорация. Находится она на территории сумасшедшего дома. И совершенно не важно, каким способом директор дурдома своих психов успокаивает – уговорами, или снотворным, или с помощью карцера – демократия там или диктатура. Главное, надо с этим директором дурдома дружить, чтобы он свои обязательства по поставке газа выполнял».

НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ

Готовясь к в приезду в Ярославль, Доренко анонсировал, что готовится устроить «сверхчеловеческую дискуссию». Дискуссии не вышло. И не потому, что все были с ним согласны, а потому, что, послушав его рассуждения и поняв, что это за фрукт, ярославцы решили, что с ним вообще не о чем разговаривать.

– Теперь понятно, как смотрят на жизнь обитатели Барвихи, – говорили они, расходясь по домам.

Нет, вообще-то не новость, что далеко не все политики и общественные деятели пекутся о благе народном. Но как-то всё-таки принято хотя бы делать вид. Ради приличия. Рассуждать там о судьбах страны и прочее… Но об этом не прозвучало ни слова

Читайте также
Комментарии

Гость | 03.11.2012 в 11:40 | ответить0

Сергей, я буду ждать тебя.

 

Гость | 04.11.2012 в 16:10 | ответить0

Поздраляю с праздником! Надежда г. Ярославль

 

Гость | 07.11.2012 в 16:10 | ответить0

В 2007 году Доренко уже предвидел предвыборные события 2012. Человек — провидец. Как Ванга.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Страшен соблазн сотворить добро Гость ярославского Волковского фестиваля, достигшего в эти дни своего апогея, - Тульский театр драмы
  • Бизнес с кого? В Гаврилов-Яме готовится к открытию вторая районная выставка достижений предпринимательской деятельности.
  • Ядерная программа Кореи США. Северная Корея признала, что она уже в течение нескольких лет тайно осуществляет ядерные исследования